Воспитание детей

Почему ребенок 4,5 года боится остаться в комнате один? Как ему помочь преодалеть страх?

спросите, может, он боится чего-нибудь. Мы со страхами боремся так : надо сделать предмет страха смешным. Например, боится Бабая (это нам в саду привили) или пиратов, пусть представит, что у Бабая на голове большой розовый бантик в горошек, или ещё что-нибудь в этом роде, пусть сам придумает. Нам помогает.
Динара Мусабаева
Лучший ответ
боится, мал ещё и мир для него враждебен,
может смотрел фильмы страшные для него, где были драки илиубийства,
может быть видит тонкоплотных "сущностей", может быть, болел, и не
совсем здоровы почки, они дают эманации страха

Боится-не оставляйте, это позже само пройдёт
Оставляйте с ним охранника, мишку, солдатика.... У детей сильно развита фантазия, превратите всё в игру. Получиться
Обратите внимание чем он больше все интересуется - к примеру - складывание пазлов, или рисование. Предоставляйте ему делать любимое дело самостоятельно и постепенно увеличивайте время вашего отсутствия. Если ребенок увлечен - он забывает об одиночестве. Вспомните чего боялись вы и как отучились. Взрослые те же дети, поступайте на своем примере.
Юлия Красножонова Он и рисует и пазлы складывает ,но рядом со мной,как хвостик по дому бегает,я на кухню-и он,я во двор белье повесить -и он -на пороге стоит смотрит,а я туалет и он- под дверью стоит...
мог бы посоветовать клин-клином, оставить на весь день одного, но это блин жестоко, тут или перестанет бояться или будет бояться ещё больше, оставляйте одного на некоторое время, а потом увеличивайте. не знаю
Быть рядом!! ! Если он боится, не оставляйте его одного, это только ухудшит ситуацию. Он должен быть уверен, что вы всегда рядом, он же ещё совсем маленький.... А со временем пройдёт
У меня племяннику 3 года, не боиться никаких фильмов, смотрит со всеми, но сам любит мультики, и ничего, все нормально. Дело не в филмах, а в филмах на ночь, лучше ребенку на ночь показывать мультики, погулять с ним перед сном, поиграть в игрушки и не оставлять одного на длительное время, если ходит в садик, то страха остаться оному в комнате точно не будет: ) а вообще с возрастом пройдет.
Юлия Красножонова в 3 года у нас тоже таких проблем не было
А может он не боится, а просто хочет быть с Вами! ?
Gulgunai @bd@lieva
Под подушку поставить, кусочек хлеба вместе с ножницами и завернуть, вот и всё!
У маленьких детей подсознательный страх, что родители их бросят и никогда больше не придут. Ничего с этим не поделаешь. Это само по-себе пройдёт, годам к 6-7, когда они осознают, что родитель всегда рядом, даже когда он вышел
@km@r@l Makhanova
Оставляйте его например с телевизором, мультики например какие нить включайте, он так привыкнет и усе (меня маленького когда дома одного оставляли включали том и джерри, и я не боялся :) )