Не рано. Даже желательно уже учить ухаживать и заботиться о живом существе.. Я вот не пожалела что котенка преобрела, хотя муж тоже против был и говорил " рано еще"..
Сейчас такая любовь и понимание между ними! )) В садик провожает, из садика встречает... все лаской и мурлыканьем.. и никогда специально даже не поцарапала, хотя нас с мужем периодически рвет просто и кусает. . И думаю все это по тому, что дочка ее лучшая подружка, которая любит и заботится (доче 5 лет )
А с хомячком еще проще думаю будет, он в клетке.. не поранит.. Хотя, живут они мало, это тоже учитывайте, (что бы не ранить психику ребенка)..
Воспитание детей
Сыну 4 года исполняется, он хочет хомячка, а муж против- говорит, что рано. Когда ребенка приучают заботиться?
Да не рано, вполне нормально. Я бы купила, тем более день рождения, и ребенок хочет.
У моих детей животные есть всегда. Собаку сыну подарили, когда ему было 2,5... До этого были попугайчики, кошка. Дети с маленьких привыкли ухаживать за живностью. Но все от ребенка зависит. Некоторые и в 10 лет не могут нести ответственность за животных, а некоторые и с 2-3 лет понимают, что животное - не игрушка, и что за ним надо ухаживать.
Начать приучать заботится можно и гораздо раньше, но только сможет ли он - вот вопрос. Гораздо проще, мне кажется, начать заботиться о каком-то звере покрупнее, собаке, например или о птичках, которые безопасно сидят в клетке - так и у ребенка меньше шансов случайно навредить своему питомцу и родителям проще контролировать и помогать. Тем более, даже ручной хомяк будет первым делом искать способ убежать от хозяина.. . Не самый лучший выбор для такого малыша, мне кажется!
мой заботливо носит кошке покушать из кухни в комнату, выгребает у нее из миски и тащит ей под нос. 2,5года
Более чем нормально в 4 года!
Но лучше подарить ему хомячка размером побольше - собаку! Какую-нить вроде овчарки или ротвейлера. Щенка, конечно))
Самое время! ! Вы ухаживаете и показываете как и что. он общается с ним, так же кормит. только смотрите что бы не убежал! (я про хомячка =) )
да хомячок мало в чем нуждается... покормить его ребенок уж точно будет в состоянии, а убирать в клеточке, если сам не сможет, то с Вашей помощью точно справится... а совместный труд облагораживает))) у нас джунгарик живет с лета... сначала проблемы были, потому что сын хотел с ним играть. как с игрушкой, но малыш его пару раз куснул за пальчик, и сын понял, что это живое существо и тискать его нельзя... а кормить его вообще просто: у нас клеточка стоит на стиральной машине, утром идем умывааться-заодно и Саньку кормим
Зачем с мужем ссориться-найдите компромис: цветок, например, много ценного можно в детёныше развить и терпение и аккуратность и заботу
мы купили, когда 3 исполнилось, убираю конечно я, но дочке нравится кормить, почти каждый день это делает она.
Муж прав. Еще рано. Заботится, конечно, нужно учить чем раньше, тем лучше. Но пока только на словах и ситуациях, например, "Какая у тебя вкусная конфета (или игрушка, и т. д.) , а ты поделишься ею с мамой (или папой) . Только так.
В этом возрасте хомячок для ребенка - лишь забавная игрушка. Но это - НЕ ИГРУШКА. Он живой и за ним нужно ухаживать. В 4 года ребенок этого сделать не сможет. Вы себя будете воспитывать заботиться?
Животного можно завести когда ребенок пойдет в школу, именно тогда начинается другой жизненный этап: ребенок учится диспиплине, расписанию, понимает, что делать нужно не только то, что он хочет, а то, что должен.