Воспитание детей
У подруги сыну 4 года, он говорит отдельные слова только "дай", "привет","пока". Во сколько вообще ребёнок начинает
Нормально говорить? просто она с ним сидит дома постоянно, сама не работает и его в сад не хочет отдавать, не будут ли плачевных последствий с такой гиперопекой?
Все по разному начинают говорить, некоторые уже в год чисто разговаривают. А вот в 4 уже давно пора. Ребёнку надо общаться со сверстниками, тогда он быстрее научится говорить.
Ну в 4 года ребёнок уже должен говорить вовсю....
Вообще-то у такого ребенка уже должен быть определенный словарный запас! я помню --отдавала своих детей в 3 года в сад--уже все говорили.. какие-то стихи рассказывали
В четыре года уже пора в логопедический сад. Или занятия с логопедом на дому.
мои заговорили в 1,5 года нормально
В год. Некоторые в год и три месяца стихи на новый год Деду Морозу читают.... Давно к логопеду пора!
по нормам, если 2,6 года не разговаривает - задержка развития речи. и логопед тут не причём. идти надо к неврологу.
мой до 3 лет только мыкал, а в саду сразу разговорился
Да, у вас речь не очень хорошо развита. Предложения уже нужно говорить. Только не беспокойтесь. Научится. У меня младшая сестра тоже не гооврила в это время. К школе научилась.
Все по-разному.. моя в год и восемь предложениями заговорила, но она девочка, может еще поэтому.. мальчик у тетки в два с половиной говорит только мама, но никто не паникует, - разговорится.. в сад конечно лучше, социализироваться человечку надо, но если возможности нет, - пусть она с ним говорит много сама, стихи читает, песенки поет.. вообще рот у мамы не должен закрываться, раз такой словарь скудный у малыша!
YНалицо ЗПР. У меня племяннику 1.5,говорит отдельными словами.. . Я хуею с такими мамашами, уважаемая.. . Их стерилизовать надо.
Юлия Бакуменко
вот гнида!
Марина Балуева
вот вас в первых рядах - за постановку диагноза и ограниченность!
Все поразному, но ему надо к логопеду
у меня у друга ребенок в 3 года так он так разговаривает, что меня может озадачить с вопросами и объяснениями, что я чувствую себя годовалой девочкой)))))))))))))))))))))) рассудительный, разговаривает как взрослый!!!! все зависит, от того как с ребенком занимаются!!! и как разговаривают!
Знакомому мальчику 2 говорит хорошо понятно о чем
Думаю тут не зависит от посещения садика. Обычно наоборот, те кто не посещает садик быстрей начинают развиваться, так как им больше отдельного внимания. Ну и все дети как и все люди индивидуальны.
Лучше пусть подруга сходит с ребенком к хорошему логопеду.
Оля Волокитина
А мне кажется наоборот хорошо ребёнку в социуме быть так сказать, быстрее вольётся в жизнь
У моего двоюродного брата до 6 лет обьяснялся в основном односложными словами и жестами.
Оля Волокитина
Ужас
да все по разному) кто в год уже бормочит а кто в 4 не может выговорить, дети индивидуальны)))
Мама мне говорит что я заговорила уже 1,5 года, а в 4 я уже пела песни, учила стихи и читала книжки. Но у меня тоже есть знакомый мальчик которому тоже 5 лет, а он не может до сих пор нормально разговаривать, с трудом распознаю его речь.