Воспитание детей

Сын,4 года спрашивает:Где наш папа?-мы в разводе,папа в другом городе,пояснения внутри.Посоветуйте,пожалуйста.

Развелись 2 года назад,папа особо не стрмится видеть сына,а я не настаиваю и не унижаюсь,хотя сама не против его общения с ребенком-хочеш приезжай,общайся.Мальчику было 2 года,когда расстались,он про отца не спрашивал,а теперь повзрослел,начал спрашивать.Папа не приезжает,он звонит раз в 2 месяца да и то,только душу разбередит,только что б удостовериться,что я замуж снова не вышла,так я даже не хочу говорить с ним,хотя на смс ВСЕГДА отвечаю.помощи от него никакой,хотя папа у нас состоятельный,но до сих пор злится на меня за алименты и никогда ребенку лишнюю копейку не дал,даже на новый год не прислал игрушки.Но я НИЧЕГО не требую,хочу просто человеческого отношения к себе,без ехидства с его стороны и была бы рада,если бы у отца и ребенка была связь.Мстить через сына мужу-это бред и я никогда этого не стану делать.Но сын скучает по мужскому обществу,если приедит крестный,он прям сияет от счастья.а теперь смотрит с печалью на деток с папами и стал меня спрашивать:-А где наш?-а наш там обогащается,машины себе покупает,а что б приехать к сыну-затраты нужны всетаки.Жалко...Деног...КАК сыну это обьяснить то?Не хочу травмировать ребенка,говоря правду.Но и сказать,что папа какпитан дальнего плавания и ЛЮБИТ сына-это было бы ложью и вселило бы ребенку неоправданную надежду.КАК БЫТЬ,что посоветуете?Огромная просьба,отвечать пО ТЕМЕ.И не надо меня обвинять,хамить и прочее,очень прошу,надеюсь на вашу взрослость,адекватность.
Я всегда за правду. Это легко и позволит Вам избежать сложных ситуаций в будущем. Главное - подать это мягко и необидно. Потом, конечно, у ребенка еще возникнут вопросы, отвечайте на них по мере взросления.
Елена Володина
Лучший ответ
ситуация ОЧЕНЬ похожа на мою. только рзница в том что и не виделисть никогда. (проблема с властями была) сейчас дочке 5.спрашивает... так и говорю папа живет в другомгород. этот город очень очнь далеко и приехать оттуда пока нельзя..
Мария Гарелина
больная тема безотцовщины (((
может сказать, что живёт далеко и приехать не может, а у некоторых вообще папы нет
ну и искать нового!
Елена Ефимова
Честно, я всегда говорю своей дочке правду, какой бы ситуация не была, но только такими словами, что бы она поняла. Объясните, как встретились с его папой, что была любовь и родился он, а потом вы разлюбили друг друга и решили жить отдельно, поэтому папа уехал далеко в другой город, он очень занят и не может приехать. Ну и т. д. и т. п.
Галина Мищенко
Честно скажите - вотфото - дядя - он папа, наберите номер дайте ребенку трубку, но 100% что малыш говорить не станет, но говорить надо честно - вот папа, вот живет просто в другом городе, пусть сын нарисует картинку, пошлите её папе на Новый год, вы же тоже папу не поздравляете, так почему папик должен - это так папики все и думают. Но с ребенком без эмоций и личностных оценок и только правду.
Татьяна Хабибулина нет,вы ошибаетесь.МЫ,то есть я всегда поздравляю папика с праздниками. Но он этому не радуется,один раз даже на ДР позвонила ему,а он злющий,чуть не наорал на меня.А сынуля рисовать не умеет.Вот и думаю-а нужно ли папику наше поздравление то?
Всё правильно. Никакого обмана, только правда, а ребенок вырастет и сам разберется, кто такой папа и как с ним общаться и стоит ли вообще это делать.
Сложная ситуация.. . я бы искала нового папу (второго, если по другому сказать)
пойти к нему в гости. пусть отец сам обяснить-почему не можеть придти к свою мальчику- и можеть, вы можете само-критиковать о результатом ребенка жизнь.. можеть вы тоже найдете ответ для него..
Мария *
скажите папа злой теперь
Скажите правду что живет в другом месте и просто приезжать не может пока этого хватит а старше станет все остальное расскажите
Я думаю надо сказать максимум правды. Например: папа в другом городе, работает, оч. занят, поэтому приехать не может. Но упор сделать на то, что он оч. сильно тея любит ( чтобы сын не чувствовал себя нелюбимым и ненужным).