Воспитание детей
Милые мамы!. Моя дочка (ей 6 лет), опять начала спрашивать где её папа. Я в разводе 5,5 лет, он никогда нас не навещал
У меня такая же ситуация - ребенку 5,5 лет и говорить правду очень тяжело, но надо! Как можно спокойнее я объяснила дочери, что есть папы которые живут со своими детьми, а есть папы которые не живут. У нас папа который не живет с нами.... он уехал и никогда возможно не приедет. Момент очень тяжелый, но я убеждена, что как мама преподнесет это ребенку, так он это будет воспринимать в дальнейшем. А вот ложь может очень сильно подорвать доверие малыша.
сложно это..
нужно так и сказать-у тебя есть только мама! а еще-бабушка, дедушка, тетя, дядя, двоюродные-брат или сестра, крестная, а папы нет!
Так и объясните, что папа не может быть с вами. Но только не переусердствуйте, чтобы не воспитать в ребенке комплекс или отрицательное отношение к мужскому полу вообще.
сказать правду
Только правду и в доступной форме ребёнку 6 лет !!
все тетки на проекте советуют сказать правду, интересно если б у них была такая ситуация как у вас, как бы они себя вели ?.Лучше что-нибудь солгать, потому-что шестилетний ребенок не поймет или затаит обиду на папу
Лучше сказать правду
Ну расскажите правду. Но только так чтоб ребенок не возненавидел отца
Я хоть и папа, но сказать хочу. В данном возрасте ребёнок ещё не поймёт взрослых ошибок родителей, так что остаётся придумывать всякие сказки про командировки к далёким звёздам её папаши.
Скажите правду. По опыту знаю. У Вас хоть дочь, а меня сын. Не препятствовала общению, помогала. Толку никакого. Сынуля вырос теперь папе понадобился, поезд ушел, надо все делать вовремя.
дак покажите ей её папу, встретьтесь в парке, погуляйте, пусть познакомятся и рассажите, что вы не можете вместе жить, что люди могут расходиться, не сойтись характерами и т д. Ребенок все поймет, может иногда встречаться стоит с папой, пусть дочь почувствует, что у неё есть папа.. . если, конечно папа приличный (я имею введу за которого не стыдно)...
Скажите ребёнку правду, потому что рано или поздно она всё равно всё узнает, и тогда ей станет куда гораздо обиднее, что и папа ушёл и мама соврала.
Я тоже думаю что от ребенка ничего скрывать не надо, как нибудь корректно расскажите что вы с её папой не сошлись характерами. Когда вырастет она все поймет сама.
скажите. что папа вас киданул