Воспитание детей

Моей дочке почти 7 лет, недавно она мне сказала, что папа больше ей не папа, потому что

он собирается жениться на другой. Мы в разводе уже 6 лет, но все это время муж не забывал о дочери, приезжал к ней, гулял, но не так часто как хотелось бы и я воспитывала ее так, чтобы она знала и любила своего отца. Последний раз он взял ее с собой на дачу, где он был со своей новой подругой, узнав о том, что папа собирается жениться дочь сказала: "Все мама, он больше мне не папа. Когда он женится он забудет меня, у него появяться новые дети и он перестанет приходить ко мне..." Я пыталась ее успокоить, убедить в том, что папа ее не бросит, что он ее любит, мы в хороших отношениях с ним, но она не может с этим смириться.. Как мне ей помочь? Нового папу я пока еще не всретила.
Попробуйте такой ход (без напора, а рассуждая вместе с ней) :
"Значит ты не хочешь, чтоб папа забыл тебя и перестал приходить? И папа не хочет, чтоб ты его забыла и отказалась от него. Что бы не случилось ваши с папой отношения никогда не изменятся. И если он узнает, что ты от него отказываешься - он очень обидится. Получается, что не он тебя, а ты его забыла. У тебя есть свои дела независимые от отношений с папой - мама, куклы, подружки ...и у папы есть свои взрослые дела. Папа же не говорит, что если ты любишь маму или свою куклу, значит ты не любишь его".
Ирина Василенко
Лучший ответ
надо ей объяснить, что чтобы папа не сделал, он не сможет изменить своего отцовства. Так же как вы - своего материнства. Она всегда - папино-мамина дочка.
вы уже сделали что смогли, обьяснили итак воспитывали хорошо чтоб они дружили.. . девочке надо время, папа женится и она увидит что он ее попрежнему любит и перестанет переживать.. . не торопите события время все раставит по местам.
Да ладно. Дочь мала, но права. Поверьте мне. Она дело говорит
Виноват в этом отец. Пусть находит время для дочери и проводит это время с ней без своей новой пассии. Не обязательно афишировать свои отношения с новой женщиной перед дочерью, которая и без того болезненно (скорее всего) переносит раздельную жизнь своих родителей.
Юлия Богданова
да ну, это обычные детские страхи. сама поймёт. а сейчас вряд ли её убедить можно. кстати, кто ей такую дурацкую мысль внушил? вряд ли ребёнок сам додумался бы до таких прогнозов
Валиева Елена в том-то и дело никто не внушал ей ничего, она сама пришла к этому выводу, я знаю она просто ревнует его и не хочет делить ни с кем.
Юлия Гиппенретер " Общаться с ребёнком. Как? "
....Уже на третий вопрос советую прочитать эту книгу.... Многое становится понятно. Становится легче Жить! - потому что знаешь - Как выйти из трудных ситуаций.
В книге автор рассказывает об ошибках Привычных нм методов воспитания и выяснения конфликотв, и приводит (учит) - Как надо правильно.
Мне здоово помогает! И Вам Удачи!
Luna `
А вдруг она правду говорит? У отца действительно меньше времени будет на неё, ведь у него будут новые дети. Поживём - увидим. Если отец будет продолжать навещать её и также ласково с ней обращаться, как и раньше, то ваша дочка сама поймёт, что он неплохой человек..
Ох уж эта детская непосредственность и максимализм. Попытайтесь ей объяснить, что папа всегда останется папой, независимо от того, с кем он сейчас живет. И еще пусть он сам ей это попытается объяснить.
у мня такая же ситуация была, папа от нас уше и женился на другой.... и все реже и реже меня навещал, а когда у них родился ребенок практически меня забыл ((( мне почти 30 лет, я его простила и мы общаемся.... нужно время
Это все очень больно для малышки. Мой сын вообще заявил, что если у папы родится еще ребенок в новой семье, то он его убьет! (Это мой-то божий одуванчик, который мухи не обидит, и вообще очень ласковый) . Я была в шоке.
Может, сильно не развивать эту тему? Объяснить, что у папы хватит любви на всех: и на жену, и на детей. А еще у тебя появится сестренка или братишка, и вы тоже будете друг друг любить и играть вместе.
А еще постарайтесь все-таки наладить свою личную жизнь - должно помочь!
Верните старого папу, у ребёнка должна быть нормальная семья.
Ирина Василенко Без взаимной любви родителей нормальной семьи не получится. Если, несмотря на старания, не склеивается, - бросьте, не раньте пальцы и душу. Ребёнок уже приспособился и боится потерять, то что есть..
Смирис с мужом, правдо, не попробавала???
может папа уделял внимание на даче только своей даме а не дочки??? из-за этого могли у ребёнка возникнуть тревоги. А возможно это маленький непроизвольный эгоизм или ревность. Попробуйте ребёнку обьяснить почему вы расстались. Только не говорите типа отношения не сложились. А именно причину расхода. Дальше пойдёт много вопросов, но это дети и пока они с нами именно дети строят нашу Жизнь!!!! К новому папе в таком возрасте тоже очень трудно привыкнуть, крепитесь!!!