Значит знает, что нытьем вынет из Вас желаемое. Всё же так просто!
Знаете, может это и некорректно, но я приведу пример со своим псом, который достался мне взрослым уже. Он был приучен попрошайничать у стола. Ох он и ныл, и скулил, и служил и.... Муж не выдерживал и давал что-то, типа пусть заткнется. Но, пес от этого начинал свои рулады выводить с ещё большим усердием, т. к сделал вывод: чем настойчивей орешь, тем вернее получишь ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ. Понимаете о чем я? Это такие УСЛОВИЯ ИГРЫ. Чем усердней ноешь, тем больше шансов получить желаемое.
Так вот, про пса. Мне надоело. Я не ругалась, ни цикала. Просто давала ему лакомство... КОГДА ОН ЗАМОЛКАЛ. И пес (а не ребенок!!!! ) очень быстро усвоил, что, если сидеть МОЛЧА, то в конце трапезы тебе дадут вознаграждение. А если ныть - ничего не получишь.
Мы САМИ провоцируем поведение своих детей. Это же Вы сами предложили и создали ему такие "условия игры".Так ИЗМЕНИТЕ их!!!!
Воспитание детей
Сыну 4 года, пятый пошел. Если чем то не доволен, не согласен, не хочет делать-начинает ТУПО ныть! Как отвести от этого?
Твёрдо стоять на своём. И не поддаваться на провокации. пусть ноет, пока сам не поймёт, что этим ничего гне добёться. В этот момент главное бабушек не подпускать.
игнорировать... а лучше по заднице дать-в след. раз подумает
детская истерика – безотказный способ получить желаемое. Скольким родителям, бабушкам и дедушкам приходится идти на поводу ребенка, лишь бы хоть на миг унять его крики. Но покой, «купленный» таким способом, слишком ненадежен и даже опасен. Единожды совершенная взрослыми ошибка, и можно не сомневаться, что их отпрыск очень цепко ухватится на такую возможность постоянного манипулирования семьей. Ведь чуткость и восприимчивость детей к малейшим эмоциональным нюансам известна. Привыкший всего добиваться истерикой малыш воспримет подобное поведение как единственно верный путь, что поддается исправлению лишь ценой невероятных усилий и напряжений нервной системы родителей.
Большинство родителей, устало опустивших руки, наивно полагает, что стоит лишь немного потерпеть, и ребенок «перерастет» и постепенно откажется от своих детских причуд. В целом они правы в том, что истерики как таковые прекратятся, но возможности управления безропотно подчиняющимися взрослыми останутся, просто они примут иные пугающие масштабы. И тогда можно не сомневаться, что это на всю жизнь.
А потому необходимо запастись терпением и тактом, что вовсе не просто, чтобы постараться искоренить привычку ребенка к истерике. Для начала полное медицинское обследование должно дать заключение о его психологическом и неврологическом здоровье. При первых же признаках приближающейся в доме бури необходимо заведомо принять неприступный вид и выразить полную готовность выстоять атаку слез, криков и маленьких, но сильных кулачков. Несколько капель настойки валерианы помогут слегка умерить агрессию и темперамент ребенка, да и не помешают взрослым. Необходимо спокойно дать понять малышу, что диалог и некоторые уступки возможны только в случае его полного успокоения. И пусть вышедшие из себя соседи трезвонят в дверь, требуя прекратить эти вопли, нужно быть сильным и выдержанным, какой бы трудной задачей это не являлось.
Часто истерики происходят от того, что ребенок не хочет подчиняться. В этом случае родители могут лишь постараться «возглавить» это безобразие. Если становится ясно, что сейчас ребенок грохнется на пол и примется молотить руками и ногами, нужно успеть сказать самым серьезным командным голосом примерно следующее: «А ну-ка немедленно ложись на пол и начинай стучать ногами!» . Как бы это смешно не выглядело со стороны, но дети, как правило, отказываются капризничать «по команде» .
Я обычно в таких случаях выходила из комнаты, говоря: "Когда перестанешь орать ( бить ногами, ныть, клянчить и т. д. ) - тогда приходи - поговорим. "
Тупо не реагировать и настаивать чтоб делал.
Старайтесь его просто любить.
не надо, лучше перетерпи, дети в этом возрасте учатся свое отстаивать, я теперь жалею, что сына долбала
Перерастет! :)
ой, вы его просто разбаловали! Один раз доходчиво обьяснить и не запускать а то на голову сядет!
... Если ребенок просит у вас какой-то предмет, поинтересуйтесь, что он планирует с этим делать.
«Мама, дай мне твои бусы» . Первый порыв – сказать ребенку, что бусы это не игрушка. Попробуйте остановить этот порыв и поинтересоваться у ребенка, что собственно он с этими бусами собирается делать. «Я хочу возить машинку и мне нужно к ней что-то привязать» . Отлично, подбираете вместе с ребенком подходящую веревку и ребенок радостно играет в свою машинку. А представляете какой конфликт можно было бы раздуть – не дам бусы, дай бусы, да как ты себя ведешь, прекрати истерику…
...Дети обычно хотят не очень многого, просто стоит их послушать
Вы наверняка сталкивались с такой ситуацией: две подруги идут разговаривают, рядом бежит ребенок и ноет «мам, ну мам, ну мам» . Раздражает, правда? Причем всех участников ситуации. Предлагаю попробовать отреагировать сразу на первое же мам. Даже если ребенок хочет просто показать вам вот ту красивую птицу, то поверьте для него это очень важно сейчас. Он покажет, а вы после этого сможете спокойно поговорить.
Вы не там ищите. А вообще самый действенный способ - это ремень. Серьезно. Это я не просто так, абы ляпнуть. Хамит родителям - ремень, ничего не делает - ремень. Только не стоит увлекаться. И это только до 10 лет, потом идет уже травмирование психики.
Вы мать а он ребенок - а не наоборот,
Вы его воспитываете а не он вас.
Может вырасти очень капризным, и не вочто вас не ставить, не допускайте этого.
Скажите ему, что он мужчина, а не девочка, если он будет отказываться слушаться, спокойным невозмутимым голосом скажите, что раз он не поступает как мужчина, то значит он девочка, и затем задумайтесь и сделайте вид что придумываете ему новое имя и перечисляйте имена девочек. Думаю он поймет в этом возрасте, мой племянник понимает. Удачи вам
Вы его воспитываете а не он вас.