Воспитание детей

Как наладить контакт с ребенком 4х лет? Переживаю. У мужа сын, до этого жил с его родителями, а сейчас мы забираем его

к себе.
Я и муж оба мало общались с ребенком, т. к. муж учился в военном институте, и на сына времени оставалось мало...
После свадьбы забираем маленького в нашу семью, а я переживаю сильно... Своих детей нет, поэтому не знаю что да как...
Побольше положительных эмоций ему нужно. Прогулки и т. д. Станьте ему другом. Чаще обнимайте. Чтобы он чувствовал, что нужен вам.
Аля Щукина
Лучший ответ
Трудно. Самоотверженность, терпение. Любовь. Лично я бы не смогла полюбить чужого ребенка. Вам-удачи. Пусть все будет хорошо
я бы не смогла. и не стала бы даже пытаться.
Просто принять и полюбить . Совет нехитрый, но действенный .
Читать будете? Могу порекомендовать пару полезных книжек и даже скину на электронку.
Главное - будьте самой собой и не пытайтесь понравиться. Дети очень чутки на это. Заботьтесь о нем, гуляйте, сходите куда нибудь, но без фанатизма, чтобы не было так, что "у папы только праздник", "а у мамы - будни". пусть помогает по возможности по дому, участвует в делах, чтобы понимал, что здесь его второй дом, даже если его привозят только на выходные. Разговаривайте с ним, расспрашивайте о его делах в садике, дома, и боже упаси Вас при нем обсуждать его маму. Вырастет - сам расставит акценты. Дарите подарки к событиям. Хвалите при нем мужа, чтобы ребенок больше любил отца. Пишу не просто так. Выросла также. В мои 7 лет родители развелись, на папа брал на выходные всегда, даже до второго брака. Потом познакомил с новой женой. сейчас папы уже 30 лет нет, а его вторая жена - моя вторая мама. У нас даже лучше отношения, чем с родной мамой были (тяжелый очень характер был). Даже в студенческие годы, когда реже приезжала, именно она теребила папу, куда я делась, когда приеду. Их сын мне родной брат, с которым самые близкие отношения, да и он не один, сестра у него есть, и он это ценит. Но тут еще заслуга моей мамы. Она никогда не препятствовала нашим отношениям, и всегда, когда не справлялась со мной, звонила "911" - папе или его жене. Так что просто заботьтесь о нем, и полюбите его со временем, потому что и Вы тоже воспитаете его по Вашим жизненным взглядам и отношению к жизни независимо от того, что вложит в него его мама. Вырастет - выберет из двух вариантов (если есть в них расхождения) тот, который для него надежней. У меня именно так и было. Модель семьи, отношения к людям - это из семьи папы. Удачи и любви!
4 года большой уже, главное первое время сохраняйте контакт ребенка с родителями мужа, никаких резких обрывов . Это все и так стресс для ребенка будет, дайте возможность как можно чаще общаться ему с прошлой семьей. Нельзя ребенка взять и забрать, это не котенок и не собака, все должно быть постепенно, 2 дня у вас 2 дня там, день у вас день там... постепенно интервалы увеличите . Заберете сразу это негативно очень скажеться на психике ребенка и неизвестно во что этот стресс потом выльется .
Юлия Баринова
А мамашка то где у ребенка? Может оставить все таки этот "цветочек" бабке с дедом? Ну а если нет, то кормите, гуляйте, играйте, ну и наладите контакт-4 года, не 14...
Главное - терпение и желание! Счастья Вам и благополучия!
Анна Улитина
Дети чувствуют искренную доброту и заботу, проявляйте эти качества. Станьте ребенку другом, а не надзирателем. В тоже время ребенку нужны правила и распорядок., не стоит пускать это на самотек.
проводите время вместе, помогайте с заданиями в саду, узнайте интересы, главное чтоб это было искренне
и будьте готовы к трудному поведению
плюс в саду есть психолог, попробуйте с ней проконсультироваться