Воспитание детей
имею ли я моральное право ПОТРЕБОВАТЬ отчета от свекрови, если доверила ей позаботиться о ребенке 4х лет?
потребовать отчета и "отчитать ее как девочку"(конец цитаты), если ребенок заболел так, что пришлось давать антибиотики. причем я узнала пост-фактум.
право то вы имеете. только что оно вам даст. реб-к от этого не выздоровеет, еще раз попсихуете, выясняя отношения. Просто сделайте выводы для себя на будующее.
Можете только поговорить.
ПОТРЕБОВАТЬ?
Да какое собственно право Вы на это имеете?
Доверили ей ребенка, значит доверяйте.
Нет, воспитывайте сами, чтобы не было таких проблем.
ПОТРЕБОВАТЬ?
Доверили ей ребенка, значит доверяйте.
А если бы ребенок остался с вашей матерью и заболел, вы бы требовали отчета от своей матери? У вас нет никакого права ТРЕБОВАТЬ. Ваша свекровь наверняка не навязывалась вам в помощницы, но коль она отозвалась на вашу просьбу, вы должны быть ей благодарны и просто обратиться с ребенком к врачу.
а у Вас он заболеть не мог?... что ж Вы сразу в конфронтацию?... а потом удивляетесь.... почему свекровь сволочь!...
Светланка .
да, мог и у меня заболеть.и я уже слышала упреки в свой адрес(дескать я плохо забочусь)
Смотря что за человек ваша свекровь, какие у вас с ней отношения и как именно вы будете "требовать отчёт". Если просто расспросите, пытаясь понять, отчего заболел ребёнок - это одно, и это вправе сделать каждая мать. А если вы планируете говорить в обвинительном ключе, на повышенных тонах и всячески нападать, упирая на то, что ребёнок болен по её вине, то нет. Раз вы посчитали возможным оставить с ней ребёнка, значит, считаете её человеком адекватным и доверяете её умению обращаться с внуком. Если нет - зачем оставляли?... Опять же, возможность возникновения критических ситуаций и то, как в их случае нужно действовать, обычно обсуждается заранее... И если вы этого не сделали, оставив всё на усмотрение свекрови, это отчасти и ваша вина.
К тому же ребёнку 4 года, а не 4 месяца, и многое он может объяснить бабушке сам - например, чего ему категорически нельзя есть, пить или делать. Значит, вы его и бабушку заранее не проинструктировали?
Светланка .
да, я доверяла. сверовь женщина неглупая и вполне заслуживает доверия. но претензия в том, что надо было поставить меня в известность еще утром, ( и я бы сказала, конечно, раз такое дело, надо лечить) а не вечером, когда прием лекарства уже не отменить.
то есть по сути, это она не доверяет мне!
А какой, собственно, отчёт, вы хотите от неё услышать?!? Все дети болеют, ребёнок и с вами мог заболеть. Если вы уж так радеете за ребёнка - воспитывайте сами, тогда и никакие отчёты не понадобятся.
скорее просто спросить....
Не имеете. Не надо было отдавать своего ребёнка в её руки. "Доверила позаботиться" или попросила об этом?? Если доверила, то в другой раз не доверяйте.
Никогда не поверю, что свекровь слёзно умоляла Вас доверить ей ребёнка. Скорее всего Вы ПОПРОСИЛИ её остаться с ребёнком и она согласилась Вам помочь. До этого Ваш ребёнок никогда не болел что ли, с Вами, например? И что с того, что дала лекарство? Или ребёнок должен был мучиться, пока Вы не изволите явиться? Доверили, значит доверили полностью! Не хотите доверять полностью - сидите всегда сами со своим ребёнком и не просите ничьей помощи. Правильно люди говорят: "Не делай добра - не получишь зла! " Отчитайте свою свекровь и никогда больше не обращайтесь к ней за помощью, она будет полностью права, если откажется помогать Вам впредь.
Оксана Кулаева
правильно, полностью согласна. НЕ берет ребенка-плохая, взяла-опять плохая.
Раздули из мухи слона, можно подумать с ней ребенок всегда здоровый, а если так-пусть сама с ним сидит.
это не ты доверила, а она милостиво СОГЛАСИЛАСЬ побыть с ребенком. так что.... нет. не имеешь! Либо на дальнейшую помощь не рассчитывай!)
если доверила ей ребенка, то не имеешь никакого морального права отчитывать ее.
если такие мысли, то лучше бы не доверяла.
Светланка .
то есть Вы считаете, что я ей обязана?
Если бы от того, что Вы её отчитаете, ребёнок бы выздоровел.. . а так это не имеет никакого смысла. Я не оставляю ребёнка с родными мужа, хотя они по-своему прекрасные люди. Просто они рвутся с моим сыном всё сделать по-своему. Наверное, слишком молодыми родителями нас считают. Один может упереть ножки дитя на подоконник, глядя с ним в окно. Другая не считает нужным во время прогулок с коляской переходить дорогу только на светофорах. Третья думает, что если малышу не нравятся необходимые лекарства, то давать их не надо.
Я ни с кем не ругаюсь. Я просто не оставляю им ребёнка.
Моя мама была мамой в моём возрасте. И сейчас она тоже молодая мама, у неё ещё двое маленьких детей и целая гора жизненного опыта. Но когда она остаётся сидеть с моим сыном, я могу ей написать письменную инструкцию о том, как с ним обращаться, и она будет соблюдать её строго до самого ничтожного пунктика. Поэтому я без проблем оставляю ребёнка с ней и продолжаю нести за него ответственность лично в это время. Но, разумеется, она может посидеть с ним далеко не всегда. Что ж.. . я понимала это ещё до того, как забеременнеть. Это не повод решать свои проблемы, оставляя сына с другими родственниками и наживая новые неприятности.
Не ругайтесь со свекровью, Вам ещё с ней жизнь жить. Направьте всю энергию на выздоровление Вашего малыша. Если положение столь серьёзно, не оставляйте ей больше ребёнка никогда
Светланка .
спасибо за Ваш нейтральный пост.
почему же одни родственники понимают, что надо советоваться с родителями ребенка и тем самым подстраховать себя? а другие думают, что их возраст служит оправданием и является гарантией опыта? (неважно, чьи родственики мужа или жены)
Конечно отчитайте, чтоб думала в следующий раз. А лучше не отдавайте своих детей ни кому, наши дети кроме нас никому не нужны.
Вот очень интересно .Вам некогда заботится о своем ребенке А теперб во всем виновата свекровь . А вот что Вы делаеете здесь, когда у вас болен ребенок . Что то не очень то Вы похожи на заботливуу мать . ребенок болен, а она сидит в интернете . Когда у меня были маленькие дети .То я сними сидела и днем и ночьью и заботилась о них
Катюша Чечера
Браво!!! Верно, подруга, глаголиш. Так их, так!!! Учи их, авось с нынешней молодежи что-то получиться.
Как это пост фактум??? А вы что, не звонили, не разговаривали с дитём, со свекровью?? ?
А у вас ребёнок ВСЕГДА идеально здоров, да???
Светланка .
1.я ошиблась, нажав голосование вместо ответа
2.звонила по вечерам; и так же вечером узнала о лекарстве, которое было дано уром без моего согласия
Всё имеешь. Только вот отношения разобьёшь вдрызг.
Конечно, это же твой ребенок, твоя кровь. Она конечно бабушка, но ты МАТЬ. И должна до самых мелких деталей знать, что происходит с твоим ребенком!
Светланка .
именно в этом моя претензия. надо было звонить мне и сказать , что надо давать лекарство. да неужели бы я не разрешила!?
ну и как прощёл "отдых" от собственного ребёнка, "Марусичка"? а ты у сваво "доверителя" спроси... а потом ешо к сваей маме ...потом пасмари у зеркало... "А тебя саму вот так "доверяли"?"... "Описайтесь свинячиву гриппу, болезнь - заразния.... насвинячишь - масок - мало... "
а у вас он типа никогда не болел! не доверяешь, не оставляй! сиди сама!
к сожалению нет! но можно обратится в суд....
ну свекровь может быть и не виновата.. .
а потребовать отчета конечно можно.. . но и от мужа тоже можно получить, наверное...
Светланка .
с мужем ( с сыном т.е.) она посоветовалась. но муж, в силу своих личных особенностей забыл мне сказать. он признает ошибку.
У Вас, конечно, есть такое право, но может быть нужно поступить мудрее. Высказать свое недовольство, но в менее агрессивной форме
Думаю что в праве, Это будет ей урок на будущее.
а где же вы были???? почему вы не позаботились если вы мать???? давай от вас возмем отчет!!!! почему только от свекровки!!!!
Светланка .
а я только что устроилась на работу. (с 10ноября) в кризисное время. и решила дать ребенку возможность побыть недельку у бабушки.
Конечно имеешь!!!
думаю да. ребенок ведь ваш.