Воспитание детей

Как наладить отношения отца и сына в ситуации?

Есть друг семьи. Развелся с первой женой, когда их сыну было 11. Пацана он обожает. И пацан его тоже обожал. Мальчик с детства мечтал вырасти и выучиться на ту же профессию, что и папа.
После развода мужчина общался с сыном очень часто - почти каждые выходные. Потом, естественно, стал общаться гораздо реже - новая семья тоже требует времени. Со временем сын как-то стал отдаляться от отца. Лет в 14-15 стал сам отказываться от воскресных встреч с отцом под предлогами - некогда, много уроков задали, уезжаю на соревнования, в гости к родственникам по материнской линии, встречаюсь с друзьями и т. п. Даже когда отцу удавалось встретиться с сыном, тот старался как можно быстрее свалить, на вопросы отвечал односложно, ничего о себе не рассказывал, на предложения отца познакомиться с младшими братом и сестрой говорил - пап, давай как-нибудь потом, сейчас мне некогда. С 17 лет ни разу не встречался с папой. На все предложении отца - давай встретимся, пообщаемся, давно не виделись, отвечал - давай потом, пап, мне совсем некогда.
Дальше больше - в 18 лет официально сменил фамилию на материну девичью (дедову), поступил в вуз на специальность деда по материнской линии. Отцу никогда сам не звонит, общаются только тогда, когда тот позвонит сам. Причем, несколько раз менял номер телефона, не ставя в известность отца. Отцу приходилось каждый раз правдами-неправдами узнавать новый номер. Даже когда отец предложил подарить сыну автомобиль, сказал - спасибо, папа, не надо, мне дед уже купил машину.
Тогда отец решил проучить сына и не звонил ему целый год. Сын тоже не звонил отцу.
Когда отец все же решился позвонить уже 19-летнему сыну, оказалось, что тот уже полгода учится за границей. И все это решили мать и дед, даже не поставив отца в известность.
Вот как так можно? Как мужчине вернуть сына?
Никак. ВЗрослый сын НЕ ХОЧЕТ общаться с отцом - и это его право! Что отец расстраивается? Обычная практика. Если отец чувствует, что без сына в его душе чего то не хватает. То пусть выстраивает отношения в одностороннем порядке. Как с женщиной, которая вас не любит.
Наталья Нусс
Лучший ответ
нельзя вернуть то, чего у тебя небыло...
Zharkinay Tokseytova
Я на стороне сына если честно. Это его право. Видимо не такой уж и хороший отец как вы его описываете, раз сын от него отдалился и в последствии отказался. А сына он потерял.
Ильвира Атабаева Да у него есть и сын, и дочь в новом браке, жена третьего обещает. Но он этого тоже любит.
Не вижу проблемы. Мальчик становится самостоятельным. Для этого необходимо "отделиться" от отца. Как правило это идёт через конфликт. Повзрослеет, поймёт отца, отношения могут наладиться.
Наталья Tol
Почти каждые выходные общался? Это не так уж и часто. Если потом реже стал общаться, значит оставил сына он первый, если даже на это время не нашел. В любом случае сейчас отец не вписывается в жизнь сына. Магического рецепта вернуть дружбу сына не существует. Нужно принять реальность. Для отце лучшее сейчас это просто интересоваться где сын, через третьих лиц, у бывшей жены например. А сына лучше не трогать. Может когда и появится возможность сблизиться с сыном, а может и нет.
Ну всё логично... обожал, пока были вместе, пусть и в редкие-выходные встречи... а когда у бати появилась новая семья, он сАм и отдалился, в чём и есть его основная ошибка..) сын прочувствовал это, плюс пока бати не было рядом, там было кому капать на мозг малому, который взрослел, переходный возраст, понимание того, что он был ,,брошен"отцом, и даже больше - ,променян на других детей", лишь усиливало его чувство обиды..) и то ,,наказание",что он придумал, не общаясь год, было ащЕ глупостью... только усложнил ситуацию..) терь, если и мириться, то для начала нужно хорошенько ,,подраться"...частенько, именно так друзьями и становятся дети, парни. мужики... они и есть дети, двое обиженных... нужно бате найти его, выцепить как угодно и где угодно (хоть за границей, что было бы сИльно, хоть на Родине), и выплеснуть друг другу всю ту правду, что накипело у каждого из них, и глАвное - у сына..) только так... иного выхода нет... а ждать у моря погоды можно вечно... ток вот живём мы одИн раз, и никто не знает кому сколько осталось..)
отец, предавший сына, никогда не станет ему настоящим отцом. Никогда !
Наталья Нусс Отец сына не предавал! Он перестал любить жену. Это разные вещи.