Воспитание детей
стоит ли говорить ребенку, что человек, который его воспитывал с рождения -не родной его отец?
Информация распространяется иногда такими путями, какими нам и в голову не придет. И "добрая душа" обязательно найдется. Причем, по закону подлости произойдет это в подростковом возрасте, когда все воспринимается сами знаете как. А потом ребенок скажет родителям - вы мне врали всю жизнь! И любой поступок отчима будет рассматриваться через эту призму: он меня наказал, потому что не родной, не купил, не разрешил, не так посмотрел и т. д. У меня первый муж умер, когда дочери было 1г 10мес. через три года я снова вышла замуж. От дочки с самого начала я ничего не скрывала, именно из-за опасения такой ситуации. сейчас она все это воспринимает как самую обычную вещь, с папой (язык не поворачивается "отчимом" назвать) прекрасные отношения.
Не следует ранить детское сердечко.
человек имеет право знать факт своего рождения. да - обязательно нужно сказать правду. в этом нет ничего зазорного. родитель тот, кто воспитал
я думаю нет
А зачем? Недержание речи, что-ли?
Без ОСОБОЙ причины не стоит. Кто растил и воспитывал, тот настоящий отец.
Даже не стоит ТАКИЕ вопросы задавать публично от своего реального имени, образа...
правда все равно наружу вылезет.... Думаю, что стоит...
А зачем? Есть поговорка : Не та мать, что родила, а та, что вырастила. То же и с отцом.
отец не тот кто сделал ребёнка, а тот кто его вырастил. не нужно ничего говорить.
А смысл? какой?
Чем позже, тем лучше. Свекровь сказала сразу после гибели мужа. Детям было девять и десятьлет. Сын нормально воспринял. Дочь заявила что мы все обманщики. Потом встав взрослой, жалела, что сказали, но любить не перестала. Все равно он самый лучший отец в ее памяти, как и у сына. Отчества не сменили, фамилию, толька на мужнюю дочь поменяла.
Не вижу проблемы. Не вы скажете, так посторонние
если знают это в вашей семье ещё кто то кроме мужа и вас, то ======да, хуже будет если скажут другие.
да, только надо правильно выбрать время для такого разговора
не стоит, все равно этот не родной, для него родной будет.
нет конечно! для чего вам это надо?
Надо быть честным с ребёнком И он спросит а где родной? Надо всё расказать и что у него два папы и почему
думаю, что нет
После отрочества
Почитала ответы, в шоке просто... "это ранит психику ребенка не стоит говорить"...
Наоборот, пусть ребенок знает... У меня мама развелась с мужем, когда сестре был годик, а когда ей было шесть лет, мама познакомилась с моим папой и сразу ей всё объяснила.... Он ее очень любит, мне иногда кажется что даже больше чем меня (родную дочь).. Если ваш мужчина хорошо относится к ребенку, то почему вы не должны говорить о том, что он не родной.. Надо сказать, я считаю..
я тут тихонечко посижу, послушаю.
смотря сколько лет ребенку?
сам потом узнает можно не говорить
если он ещё маленький то не стоит, как говорится выростит поймёт.
не сейчас! лучше подождать до 10 лет
Думаю что нужно, потом меньше проблем будет, ведь у нас уйма "доброжелателей"Только постепенно и только правду
ну моё мнение ребёнок имеет право знать правду, но надо сказать об этом как то по мягче ну и конечно это зависит от его возраста и прислушивайтесь к тому что говорит ваше сердце