Воспитание детей
как вы считаете стоит ли говорить ребенку, что его воспитывает не родной отец?или пусть считает его родным?
все зависит от тогочто думает по этому поводу этот неродной отец... готов он полностью взять на себя такую ответственность... почему то вспомнился мультфильм из детсва... про волка и бычка... в идеале таким быть неродной отец... и все недоброжелатели будут повержены... все зависит от него.
считаю, что в семье обмана быть не должно. конечно, ребёнок имеет право знать, а в каком возрасте-это уже смотря по ребёнку. -проблематичному-лучше попозже, нормальному, спокойному-лет в 8- 10 .правдивые, честные отношения никому никогда не вредили
Сказать надо.
Весь вопрос - когда?
Думаю, что возраст ребенка здесь ни при чем. Нужно выбрать подходящий момент. Если у ребенка есть и родной отец, с которым у малыша нормальные отношения, можно сказать :" Видишь, какой ты богатый, у тебя два папы! "
А если нет - рассказать малышу, что его нынешний папа познакомился с ним, когда тот был еще совсем маленьким, и сразу полюбил его.
В общем, что-то в таком роде.
Весь вопрос - когда?
В общем, что-то в таком роде.
Если лет 5-6 уже есть, говорите так - сначала у тебя был другой папа, но он ...( там сами решаете, что и как сказать) , и потом у нас появился другой папа, который нас очень любит, и т. д. ..Ребёнок имеет право знать правду, что это не его родной отец. Если сейчас так сказать, то и проблем потом не будет.
по моему это не важно... важно КАК он его воспитывает...
пусть зхнает. зачем сюрпризы?
А зачем это знать ребенку? Хотите лишних проблем, скажите...
главное то не тот кто биолог. отец, а тот кто воспитал... если отчим воспримет ребёка как родного и воспитает, настоящим человеком, то он это оценит. Так оценит заслуги биолог. отца и сделает правельные выводы...
смотря какой возраст. я сама узнала, что папа не родной. бумаги ншла. потом спросила, получила утвердительный ответ и на это весь интерес пропал. мне было 12 лет. кроме него воспитавшего больше не хочу никого знать.
Оксана Юн
вы просто молодец. но вот с мальчиками это проходит сложнее. по опыту моих знакомых это кончилось просто кошмаром
Если потом вскроется, то лучше сразу как-то объяснить это малышу, а если нет, то пусть будет папой и все, Ю а начнет задавать взрослый вопрос - все и расскажете)
считаю ему не нужно об этом знать
вопрос очень сложный.
узнав об этом в период полового созревания (10-14лет) от какой-нибудь "доброй тетеньки", у него может быть спровоцирован (например) сахарный диабет.
у моей родственницы было именно так, к сожалению.. .
теперь девочка уже сама дважды мама, но здоровье подорвано.
поговорите с психологом
Отец-это тот, кто вырастил и воспитал, а не тот, кто, извините, заделал и потом бросил ребёнка! Зачем ему это знать сейчас? Придёт время и он сам всё узнает.... И, поверьте, тот, кто его воспитал, будет ему важнее, чем тот, кто зачал!
Лучше сказать! Всё равно потом сам узнает !