Воспитание детей
Вопрос только женщинам!!) ) Насколько сложно переучить своего ребёнка называть "папой" его не родного отца?))
в детстве случай был.... приехала мама с дядей.... ну чё мне собственно этот дядя.... куй с горы... ток мамино внимание отбирает.... но отца я всегда хотела.... и тут бабушка такая.... мол... это твой папа.... я чесна гаваря ат радасти просто.... акула.... пашла так.... села рядышком.... смотрю.... смотрю (тут приходит понимание.... што это не куй с горы.... а папа... ипона мать) и гаварю иму... "папа... плин... какой ты красивый.... где ты так долго был? "....он чёт правда так без сильных чувств ответил што в отезде.... ну карочь дяди больше в нашей с мамой жизни не была....
Со вторым мужем я встретилась, когда моим дочкам от первого брака было полтора года и 11 с половиной лет. Младшая, понятно, сразу начала говорить ему "папа", а старшая САМА через год изменила запись в телефоне с "дядя Сережа" на "папа". В разговоре папа прозвучало где-то еще через 3 месяца. В общем, все зависит от возраста ребенка, отношения вашего мужа к нему и присутствие в жизни ребенка родного отца.
а надо ли!?
Может и не надо его отучать то. Сам пусть определиться что это за дядя такой который папа. Некоторые дети и родного то не называю папой. Потому как нет его с ним рядом, хотя и был вроде. Не родной может больше даст вашему ребёнку воспитания в отличии от родного. Кто рядом тот и папа. Пусть уж сами разберутся между собой это будет по мужски и по человечески. А отец по крови пусть себе болтается по жизни. и вот на старости лет ему нечего вспомнить будет как воспитывал сына, чему его научил. Не будет у него возможности внуку сказку сказать, на ноге покачать и ответить на множественные вопросы внуков, и так далее.
что значит переучить? вы выбрали себе мужчину, оставьте ребёнку право решать как он будет его называть. знать бы ещё сколько ребёнку лет? а то как анекдот: у вас есть брючные ремни на детей? А сколько ребёнку? 18-ть....