Воспитание детей
как вы считаете, вот если папа или мама, не живут совместно с ребенком-надо ли им общаться с ребенком хоть изредка?Это
что то даст ребенку? Или уж лучше не общаться, что бы не мучать ни себя ни ребенка. (это навеяно одним ответом), что разовое общение ничего не даст ребенку, т.е раз в неделю например. вы согласны???
Раз в неделю - это самое то.
Куда ж чаще-то? ! У всех свои семьи.
Ребенок знает отца, ждет его.
Конечно нет такой сильной близости, но что поделаешь, если мы думаем не головой вовсе, когда замуж выходим и женимся не на тех, на ком надо.
Куда ж чаще-то? ! У всех свои семьи.
Ребенок знает отца, ждет его.
Конечно нужно! Но самое главное, чтобы родители ОБА ЭТОГО ХОТЕЛИ и не делили дитя между собой, не говорили гадости друг на друга иначе от такого общения ничего хорошего не будет. Они должны прежде всего уважительно относиться друг к другу даже не смотря на то, что жизнь совместная не сложилась, а может иногда совместно проводить какое-то время, даже если у каждого уже есть семья или предпосылки к ее созданию. Дети в большинстве оказываются после развода у мамы, но она не должна настраивать дитя против папы, даже если у ребенка появится отчим и прежде чем создать новую семью, этот вопрос она должна решить с будущим супругом заблаговременно, чтобы небыло в дальнейшем скандалов. Дитя и одного может называть папой (имя) и дргого папой (имя) . Если оба будут относиться к дитю как к своему и без всяких ревностей, то от этого выиграет только ребенок. Могув в дальнейшем каждой семье появиться еще дети, но ребенок от этого страдать не должен и будет хорошо когда они в дальнейшем тоже будут общаться и ходить друг другу в гости. Не нужно мешать общению ребенка с родными бабушками и дедушками, но с их стороны тоже не должно быть таких вопросов: где ему лучше, чем комят, что покупают. Не нужно льстить, нужно просто его любить и уважать и его самого и его родителей. Обеих!! ! К сожалению так бывает не всегда. Родители иногда используют ребенка как козырную карту, припятствуют, говорят гадости, шантажируют и т. п. , а сами того не осознают, что подрастет это дитя и все равно поймет все и нет гарантии того, что с кем он долго жил, того больше будет любить и уважать. Так что если сумели родить, сумейте и любить и уважать и думать прежде всего о нем, а не о своих благах. Сколько раз общаться? Я думаю умные родители не будут устанавливать сроки. Есть возможность - пусть общаются! Если ребенок будет чувствовать, а он это обязательно почувствует, что общение происходит просто от того что НАДО, тогда ничего хорошего в этом не будет. Пусть оно будет и раз в неделю, месяц, но оно должно быть желанным и искренним. Это в крации. Всего вам хорошего и пусть эта проблема Вас не касается!! ! Удачи!!!
Мне кажется такие вопросы должны отец и ребенок решать...
Елена Лыбань
ребенок может быть маленьким
Если родители хорошие то стоит общаться с ребёнком.. а если нет то не надо его травмировать..
если эти обособленные папы и мамы порядочные люди, то почему бы и нет.
А вообще, ребенок воспринимает свою жизнь как нечто правильное и позитивное. Но когда какая-нибудь мразь (обозленный на весь мир и на бывшего супруга родитель, бабушка, соседка) начинает говорить ребенку "вот твой отец/мать козлы, бросили тебя" - с этого момента ребенок начинает думать "а ведь меня бросили, я никому не нужен, я ошибка природы, у меня плохие родители"... и т. д.
Мы ведь не сильно травмируемся, когда раз в год приезжает тетя из соседней страны. Вот и ребенок начинает травмироваться только тогда, когда ему говорят "сейчас к тебе приедит папа, который тебя бросил.. . но ты не грусти, не переживай! "
Конечно, согласна.
Не нужно мучить ребенка разонедельными посещениями. Следует умерить свой эгоизм. И делать так, как лучше ребенку. Давайте денег маме, и не лезьте в жизнь мамы и ребенка.
Анастасия Андреева
супер. и еще про чей то эгоизм говоришь!!!!"Отдать деньги маме и не лезть в жизнь мамы и ребенка" Супер. Маму обидели бросили и ушли к другой, мама обижена и не хочет видеть бывшего мужа. А то что малыш хочет общаться с папой это маму не волнует!!!!
5 летнему ребенку можно обьясниь причину по которой мама с папой не живут и он поймет, а если правильно обьяснить то не будет обижен ни на одного из родителей.
Лариса Киселёва
Папа нужен ДЛЯ ДЕНЕГ, жесть))
Папа нужен ребенку всегда, потому что он - папа, родной по крови человек. Даже если он алкоголик...
И поставьте себя на место мужчины. Если у него с женщиной не сложилось - при чем тут ребенок?
Он такой же родитель, как и мама. И так же хочет общения со своим родным ребенком
Создается впечатление, что у Вас детей нет... уж извините
Нет. Если отец есть (т. е жив, здоров) , то всётаки надо приходить в гости к ребёнку. Какой бы отец не был, но это отец. В ребёнка нужно закладывать отцовское воспитание, любовь, пускай и немножко, но лучше так, чем никак.
Вот у меня нет отца в живых уже с 4 лет. И как это нормально? Мне нет. Хоть я уже взрослый можно сказать, мне 21год, но всёравно.... Бывают в жизни такие моменты, которые маме не скажеш. Да она всегда выслушает, сделает вид что поняла.... но это не то.... Может быть девочке безразлично на отца, а мальчику.... нет.
Елена Лыбань
но ведь папа уходит и ребенок переживает. а тк не видит и все. и, возможно, другой мужчина станут для него папой
Конечно надо общаться, пусть раз в год.
Просто ребенку надо правильно объяснить ситуацию.
Елена Лыбань
а как правильно - если раз в год, а папа или мама живут на соседней улице???
А я считаю, что надо общаться. Никто не заменит ребенку родную маму или родного папу.
Раз в неделю -
то совсем не редко, некоторые встречаются раз в 2-3 месяца. пока маленький ребенок его легко обмануть - сказать, что у папы такая работа (командировки) , зато малыш не будет чувствовать себя обделенным
если папа хочет общаться с ребенком, то не надо мешать, и раз в неделю это не худший вариант...
Если два человека не смогли жить вместе как муж и жена это вовсе не значит что они плохие родители.
Общаться нужно и раз в неделю вполне нормально ( неделю живет с мамой, а на выходные берет папа) . ребенок старше 3 лет не успеет забыть папу или маму за неделю отсутсвия. А когда подрастет сможет сам решить с кем из родителей ему лучше и будет жить там где захочет.
обязательно. И папе и маме надо быть с ребёнком как можно чаще. А не только поя вляться по великим праздникам
конечно1 ребенок должен общаться с обоими родителями!
Общение с ребенком - это его развитие. Очень важны также отношения родителей между собой, пусть даже они вместе не живут. Ведь у ребенка формируется понятие о мире, а родители его закладывают, даже тем, что с ним кто- то из них не общается. Это же Ваш ребенок, неужели не хочется видеть, как он растет. Пройдет время, ребенок вырастет, и что он скажет о том из родителей, который с ним не общался, думая, что этим доставит ему благо? Вы бы хотели расти без отца или матери?? ? Тем более, что вы несете прямую отвественность за воспитание ребенка, за то, кто из него вырастет.