Воспитание детей

Чеховская КАШТАНКА, ВАНЬКА, детские рассказы Толстого и т.п. не сщитаете ли вы , что это травмирует детскую психику ?

Моя дочь-второклассница, после чтения этих рассказов как минимум день ходит под впечатлениями, хоть я ей всё объясняю и успокаиваю... А сегодня перед сном сказал мне "Вот лучше бы Ваня себе хлебушка каупил вместо конверта..." и плакать начала ("Ваньку "читала вчера).
Оксана Мухина
Нет, не считаю. Наши дети в большинстве своём и так слишком избалованы и ограждены от неприятностей - по сравнению с тем же Ванькой Жуковым. Так пусть хоть знают, как им в этом смысле повезло.
Светлана Першина
Лучший ответ
А "Яшка-лось"? У нас на уроках помню пол-класса рыдало
вы ей еще льва и собачку прочтите....)))
Оксана Мухина Эти рассказы из школьной программы.
На каких же тогда примерах воспитывать доброту и сострадание? Я сама с урока сбежала, когда "Му-му" читали, не могла я это слушать еще раз...
Не считаю. Классику надобно знать) . Я и сама помнится рыдала.... Психика в порядке)!
Мамочка это классика, и её тронуло, впечатлило, значит нежная, чувствительная душа у неё.
Каштанка - нормально. Муму - жесть. А по какой программе? Моя тоже второй класс закончила, они этого не проходили? Для психики моего ребёнка вредным оказался фильм " Хатико", который я с дуру предложила ей посмотреть.
Александра Р.э.
Оксана Мухина Список авторов нам училка даёт. Вот толстого мы в 1м классе читали. Помню захожу в комнату , а дочь вся в слезах сидит с книжкой "ДЕТСКИЕ рассказы" Толстого, чикает рассказ . про то как девочка под поезд попала (с девочкой ничего страшного не приключилось, -но до этого момента, медленночитающему ребёнку ещё дойти надо, хоть и пару предложений , но всёже...)
бред. просто ваша дочка впечатлительна
для меня и Каштанка-жесть! Помню в каком шоке ходила-когда в детстве прочитала!
Нет, ну давайте из детей тепличные растения делать. Это жизнь, и к сожалению в ней не одни только сладости. Можете оберегать ее сколь угодно от этого, но потом неподготовленному человеку будет гораздо травматичнее принять жизнь в настоящем ее цвете. Может просто следует объяснять, что так бывает, тем не менее приучайте ее отличать жизнь от сказок и рассказов. Это она у Вас просто очень впечатлительная, мы вот нормально на этом выросли, нам учителя вовремя все доходчиво поясняли
лучше пусть ревут в подушку, чем останутся без воспитания, без принципов и т. д. Я считаю, что психику травмируют сказки про глупого мышонка и петуха ( про то, как лиса его унесла) и другие подобные сказки. ну а муму, каштанка и другие произведения классиков пусть проходят. ничего. радуйтесь, что у Вас чуткий и добрый ребенок, который все понимает, а не забияка, который мучает и убивает животных
Это первое ознакомление с тем, что жизнь не всегда красива и справедлива и что не всегда побеждает добро. Это наш мир и 2-ой класс вполне нормальный возраст что бы ребенок узнал о том что в жизни бывает не только хеппи енд
F*
Floowers *****
С одной стороны травмирует, а с другой приучает, что так может быть, что в жизни может быть и что-то плохое. Я читала, что боевики с видом крови приучают ее не бояться. Мою дочь в школе травмировал программный рассказ по бел. лит. про женщину, которая попала под поезд. Дочь очень не хотела читать программные произведения по бел. лит. Сейчас дочь выросла, но до сих пор вспоминает этот рассказ.
* Елена *