Воспитание детей

Какие вещи могут травмировать детскую психику :?

На первом месте плохие отношения между родителями и к нему родителей.
Любое насилие.
Алкоголизм родителя или обоих родителей уродует психику по всем направлениям, от постоянного голода до паталогической забитости.
Грубое отношение воспитателей и учителей сначала убивает чувство достоинства у ребёнка, а потом рождает агрессию.
Невыполнение обещаний взрослыми, муштра, недоверие. И ещё масса мелочей для взрослых, что очень важно для ребёнка, когда он пытается занять своё место в мире.
Неприятие сверстниками тоже оставляет свой след негативный. Тяжелее проходит социализация.
В общем, много всего.
А борьба за место в песочнице с Петей Васичкиным только укрепляет стрессоустойчивость и через годы вспоминается с улыбкой.
Лидия Бойко (Лутай)
Лучший ответ
сотни и тысячи вещей. соответственно возрасту и умственному развитию.
Юлия Султанова
Вещь - термин обозначающий материальный предмет.
Контекст не принимаю.

В принципе может быть ЛЮБАЯ вещь в зависимости от объяснения взрослым при ознакомлении о назначении предмета.
Нож - оружие, но им можно ещё хлеб нарезать и от взрослых зависит - повзрослевший ребёнок, взяв нож в руки будет ассоциировать его с убийством или любовью - иметь желание убить ближнего или накормить.

Теперь не по теме, в порядке рассуждения. Если Вы вещью называете НЕ МАТЕРИАЛЬНОЕ и не можете подобрать слов и выстроить фразу точно регламентирующую получение необходимой информации - Ваша проблема образования. Видимо Вы не читатель, а писатель.
Смерть родных
куча вещей травмируeт, от родительского секса до семейных драчек
Предательство близких. Всё остальное перемелется.
Карина Казиева
Кого то Клоуны пугают, а вы о каких вещах - платье, брюки или табуретки?
Согласна с этим полностью. В первую очередь травмируют психику родители
любые плохие и насильно
дока 2
Gulayim Abenova
процесс дефекации
Зависит от человека
Ольга Злотник
Педофилия, насилие над ребенком, что-то очень пугающее