Воспитание детей
Как объяснить ребенку что отец не желает с ним видится? Как не травмировать его психику?
Ребенку 4 года, с отцом ребенка мы в разводе уже год, он навещал ребенка как мог, а последние 4 месяца вообще перестал к сыну приезжать и даже не звонит, было День рождение у сына, а тот даже не поздравил, хотя и живем в одной деревне. Дело в том что у него другая семья ребёнок ему этот больше не нужен. Но сын уже неделю меня спрашивает где папа? Почему он ко мне не приезжает? Почему не звонит?... Как мне быть? У меня сердце разрывается от таких детских вопросов, как объяснить что он папе больше не нужен? На днях я звонила папе на что он ответил, что ему некогда разговаривать и бросил трубку, так и не перезвонил. Что отвечать ребенку на такие вопросы про папу?? ? Спасибо
если вы скажете что папа бросил сына, то это двойной удар по ребенку: с одной стороны он будет считать себя плохим и недостойным, а с другой - он получится сыном плохого человека.
Для начала все-таки разобраться почему на самом деле отец не хочет общаться с сыном (если раньше общался, то не мог просто взять и забить. Там или действительно какие-то обстоятельства или новая женщина - сволочь) . Попробуйте узнать через общих знакомых (возможно даже через бабушек/дедушек) .
Ребенку пока ничего не говорите, пока не выяснится.
А вот если окажется что действительно отец козел или тряпка, то лучше бы вам уехать подальше, чтобы "добрые" люди не донесли эту мысль до ребенка. Лучше пусть ребенок думает что папа был хорошим но с ним что-то случилось
зачем говорить что он папе не нужен? еще больше травмировать? скажите . что он болен и не может прийти .
про козлика идея заманчивая.. . но я бы нафиг уехала с сыном из такой деревни. ведь больно не только ребенку. вы и себя изводите.
Устраивайте свою жизнь - тогда и ребенок будет счастлив. Я только так вижу выход из ситуации.
не надо объяснять самой. Если вы в одной деревне живете, сами отведите сына в гости к папе и пусть он объясняет, почему бросил сына.
я тоже за то, чтоб не травмировать ребенка. папа болеет - вот и всё. а самим его навестить нельзя - потому что заразный.
Мразь а не папаша... что делать не знаю... тепения вам! Придется вам и за маму и за папу!!!!
скажи, что папу околдовала злая волшебница, -превратила его в Козла... ну, хорошо-скажи помягче- в Козлика-и папа теперь не может разговаривать по телефону и бегает по лесам-по долам, радуется своей новой жизни. Мол, ему и так хорошо-пьет из лужицы водицу и все такое. Вырастет-узнает правду-оценит твое чувство юмора и аллегорию с чистой правдой жизни.
мда, ситуация.
если честно, то самый лучший способ выхода из этой ситуации - это заполнить пустоту ребенка кем-то.
Полистал твои вопросы. Увидел, что вроде молодой человек есть.
Если он готов принять этого ребенка как родного или хотя бы как близкого, то это твое спасение.
Нужно ему объяснить всё таки поговорить с ним по взрослому сказать, что он маленький мужчина и может самостоятельно справится с этой новостью, врать не красиво ему он ведь уже скоро сам начнёт понимать.
Говори как есть! Не надо ничего выдумывать.. . Не хочет папа видеться с ним, а почему? Так это у папы надо спрашивать! Позвони ему и дай трубку сыну, пусть сам расскажет все...
мне в детстве прямо сказали это легче всего и для родителей и для детей