Воспитание детей
Как лучше объяснить ребенку про отца? "У тебя нет отца и не было" или "У тебя есть отец, но ты ему не интересна"...
Очень важен возраст ребенка. Бывший муж от нас, когда старшей дочке было 10 лет, а младшую он просто не забрал из роддома. Старшая вопросов не задавала, т. к. я один раз все объяснила, назвав настоящую причину распада семьи. Первое время она плакала, звонила ему, а он не общался с ней. Младшая начала тянутся к мужчинам очень рано, называя всех мужчин папами. Я ей отвечала примерно так: "Это не твой папа. Твой папа потерялся, но он обязательно нас найдет" (сама я в это время ненавидела мужчин, но я не враг своей дочке) . В общем, когда мелкой был 1 год 6 месяцев, у нас появился папа, которого обе мои девчонки обожают
Таня Колот
Моя тоже стала тянуться и спрашивать - "ПАПА?". Она пока не говорит, но скоро думаю заговорит, мне предстоит сложное время....
Таня Колот
Спасибо, дымаю, это самый лучшый ответ ""Это не твой папа. Твой папа потерялся, но он обязательно нас найдет"....
лучше скажи "мама не способна на нормальные отношения с мужчинами"
Таня Колот
ну а ребенок тут причем?
Таня Колот
Разве он не должен думать о нем? Помогать когда трудно?
Таня Колот
Вы твари, готовы на любые отговорки, лишь бы не учавствовать в жизни своих детей!
Все Виды Художественных Работ В Интерьер
из вопроса понятно, шо отец не интересуется ребенком
так шо ваш ответ - не в тему
Таня Колот
"мама не способна на нормальные отношения с мужчинами" - поэтому твой папа не хочет:
тебя видеть, воспитывать, помогать тебе, читать на ночь сказки, петь коллыбельную, заботиться о том, что ты будешь кушать, в какие игрушки будешь играть, какие книжки будешь читать, на какой кроватке будешь спать, в какую школу ты пойдешь, каких друзей ты обретешь, какой кефирчик ты попьешь, ..
а если ты вдруг заболеешь, лекарства тебе будет покупать мама, т.к. папе необходимы отношения, а не ты....
Ни в коем случае не говорить то, что вы тут написали.
Ребенку это ни к чему. Ребенок должен гордиться своим отцом.
Для нормального существования ему необходимо знать, что папа его очень любит (или любил) , но уехал далеко-далеко, откуда письма не приходят...
Таня Колот
Как Вы думаете, до какого возраста говорить реб. не правду? (красивую сказку сочинять?)
У тебя есть отец, но так сложилось .что мы потерялись,
"у тебя есть отец, но по какой-то причине он к нам не приходит. думаю, он сам тебе все объяснит когда-нибудь". ни в коем случае нельзя ребенку говорить, что его отец плохой
Таня Колот
до какого возраста?
Таня Колот
... и что он там сам объяснит?))) представляю, сколько вранья в мой адрес будет)))
Я думаю, надо ребенку все-таки помягче объяснять.. . Зачем так травмировать? Если у вас с ним не сложились отношения и ВЫ ЕМУ НЕ ИНТЕРЕСНЫ, то не надо это на дочь переносить...
Таня Колот
Помягче, это как? Разве реб., не должен знать правду?
отец, есть но с нами не живет, потому что мы не понимаем друг друга. а не приходит, потому что не хочет нам мешать жить
Таня Колот
т.е. лучше врать?
Таня Колот
если он будет помогать ребенку - это называется "не хочет нам мешать жить"?
скажи, что умер да и все. Зачем травмировать детскую психику
в такой ситуации я б наврала про летчика испытателя.... плохо же осознавать что твой отец- говно.
а зачем говорить ребенку такие вещи. То что у вас проблемы с отцом ребенка это ваше личное дело сами их и решайте. И не надо настраивать дитя против отца. Вырастет сам разберется.
Таня Колот
У меня нет проблем с ее отцом. Проблемы видимо у него, раз он не хочет встречаться и помогать своему ребенку.
"Понимаешь, в жизни так бывает, люди могут расходиться... не получилось нам быть вместе" Лучше правду сказать что произошло, но так чтоб ребенок понял а не затаил обиду (это к хорошему не приведет)
Таня Колот
Разве реб. не должен знать, что понятие "отец" больше не существует в его мире?
*****анютик Панченко*****
Разумный ответ.
Не понимаю, зачем с детства настраивать ребенка против отца. Вырастит и сам поймет какой никчемный у него папаша. Но говорить, ребенку, что он такой- сякой не стоит. Можно спокойно ребенку сказать : "Папа есть, но по ряду причин он не может быть с нами, у него другая семья или что-то там еще.. , и он тебя любит. " А словами о том, что папе ребенок не интересен- вы не папе навредите, а своему ребенку, ребенок будет чувствовать себя брошенным, из-за этого может последовать развитие огромного количества комплексов, а я думаю вы для своего ребенка такого не желаете.
Таня Колот
разве он любит, если не интересуется? И не будет ли большей травмой, если ребенок позже узнает правду?
правда всегда лучше
скажите все как есть. все равно ведь правду узнает - сейчас или потом. Потом больнее будет
Таня Колот
А кто то говорит, что до 13 лет больнее... Как же лучше сделать?
Конечно все зависит от ситуации, но я думаю что можно сказать, что вы с отцом ребенка очень любили друг друга. Сделать акцент на то, что в результате этого глубокого сильного чувства и появился ваш малыш. Ну и в конце монолога, обязательно добавить, почему произошло ваше расставание. Что взрослые люди иногда ощущают потребность что-то поменять. Ребенок не должен думать, что разлука произошло по его вине. Поэтому над описанием причины расставания лучше подумать заранее, возможно, скорректировать реальную. В любом случае мне кажется, что лучше говорить правду, вначале упрощенную, уточняя ее со временем.
Таня Колот
Правда в том, что его не интересует ребенок. Особенно когда нам очень трудно, его нет рядом.
нет отца и славо богу, сдох еще лучше