Воспитание детей

Как объяснить ребенку, почему у него нет отца и почему отец его не хотел? Врать ребенку не хочу.

Так и скажи, что папаша- недоносок, ненавижу таких людей, что кидают детей
Ирина Кирилова
Лучший ответ
Юлия Павлова А таких, что рожают, не учитывая желание партнера, зачастую обманом?
А зачем было рожать, если мужчина ребенка не хотел? Такое решение должны принимать двое.
Юлия Павлова
Дана Шалкебаева По закону девушка принимает решение, оставить маленького или нет.
Расиля Нигматуллина В чем смысл вашего ответа, Шинша?
Ребенок уже есть.
Правильно сделала, что родила.
Главное что бы здоровым рос.
Уехал, но обязательно вернётся. Да и, думаю, такой вопрос может и не возникнуть в принципе)
Зависит от возраста, хотя говорить ребёнку, что его не хотели в любом возрасте травма, так что засуньте себе своё хотение по глубже и лучше говорите как Вы его хотели или как Вы рады, что он у Вас есть... зачем вообще фиксировать внимание на его ущербности?
Юлия Нешетаева
Дана Шалкебаева Я всё понимаю, но как и любой ребенок без отца, он будет спрашивать: "А где папа"
Пусть сперва спросит. У нас не спрашивает (7 лет)
Оля Гавриленко
Ой лучше врите. Папа был летчиком и т. д.
Скажи правду, тебя сынок натрахали случайно, папа не успел вынуть
Дана Шалкебаева Это тебя натрахали случайно, жертва не удачного аборта.
Улетел как Карлсон, но обещал вернуться. Это на тот случай, если найдете достойного мужчину
не надо врать!!!! вы все правильно подметили, не дай Бог спустя годы, сказав, что папа умер и тд -объявится отец или родственники случайно проговорятся.. лучше скажи как есть, что у папы другая семья, если папа захочет с тобой видеться или общаться, он обязательно сам все сделает!!!! но говорить это стоит лет в 6-не раньше.. это стресс для ребенка!!!! и ребенок не должен знать, что он был нежеланным у отца!! это травма на всю жизнь будет!!!!
Если ребенок не спрашивает, поднимать разговор не стоит. Ну а чтобы не травмировать психику - ни в коем случае нельзя говорить, что его не хотели или что отец плохой. Лучше вспомните все то хорошее, почему вы полюбили этого человека и расскажите это ребенку. И можно прибегнуть к сказкотерапии и "Курочки Рябе", расскажите малышу сказку и объясните, что любовь, как и золотое яйцо, когда его долго бъёшь, оно разбирается, а разбитое уже не склеешь. Что в этом нет винованых, ни вы, ни молодой человек, просто так получилось и любовь, как и яйцо - не склееть.
Погиб, умер, пропал без вести. Если рядом мало, нет "доброжелателей".