Воспитание детей

где мы упускаем детей. почему такое не понимание в семье. проблема отцов и детей.

Марта Харченко
"Где мы упускаем детей"....А это проиходит именно тогда, когда под видом "я занят (а) ", мы уклоняемся от своевременного ВНИМАНИЯ к ребёнку. Ведь ВНИМАНИЕ - это, не сходить в театр с ним или купить что-то новое из одежды, очередную развлекалку (игрушку, плеер, компьютер) , ЭТО то, когда были нужны МЫ им, а не они нам. Но в тот МОМЕНТ (а этих моментов по жизни набирается много) МЫ ЗАНЯТЫ своими делами. И увидев, ни один раз, наше равнодушие к себе (а дети очень чувствительны) , дети перестают быть искренними. Ведь им не раз приходилось, наталкиваться на запоздалое внимание к себе, на то, в котором они уже не нуждались. МОМЕНТ был упущен. Им приходилось решать свои детские проблемы самим, ( как правило, это происходит в переходном возрасте от12 до 16 лет) , авторитет родителя утерян, а с ним и уважение к возрасту. Уважению научить и вернуть ещё можно. А вот утерянный авторитет- никогда! Его не заработаешь ни за какие деньги, его - АВТОРИТЕТ, заслужить надо. А на это уходят годы. За один день авторитет не заслужишь, а вот потерять можно за секунду. Одно неверное слово или действие - и всё! Нет авторитета. Вот потому и нет взаимо-понимания. Но мы не хотим об этом думать, не хотим признать ту реальность, которая уже существует. Всё пытаемся что-то исправить, вернуть утраченный авторитет и боимся..., боимся отпустить своё дитя (ведь в него столько сил вложено! ) . И не хотим признать, что лучше не вмешиваться в личную жизнь своего дитя, а помогать только тогда, когда обратиться за помощью. Но в тоже время надо быть в курсе всех его дел, так сказать ,"держать руку на пульсе". Только этого не надо знать ребёнку. Это моё мнение и размышление. Мы все проходим этот путь "отцы и дети". Будьте бдительны и не теряйте авторитет (как я и многие другие) Удачи!
Нина Сапсай
Лучший ответ
потому, что заняты родители собой, а детям выдают команды - до поры, до времени это работает
Проблема отцов и детей, как мне кажется, возникает тогда, когда родитель не дает ребенку свободы вовремя. Ребенок вынужден ее (свободу) требовать. А это уже повод задуматься: а доверяет ли мне родитель? нет? тогда и я не буду! И вот уже протест. И даже там, где конфликта могло и не быть.. . Надо отпускать воожи раньше, чем они натянутся. Ну, конечно, всю жизнь, приучая к этому с рождения, требовать ответа за свои слова, обещания и действия. Учить, что за все нужно отвечать.
Hasmik Baghdasaryan
Думаю, надо с детьми общаться как с партнерами или друзьями с раннего возраста. Спрашивать с них и доверять соответственно возрасту. А то мы сачала опекаем, охраняем, вечное нельзя.... ты маленький.. . А потом, как-то незаметно, он уже вырос и вроде должен все сам решать (этого же мы ждем) , а он не готов даже своим временем распорядиться! Не научился, не позволили! Ему всегда было все нельзя! Детей надо учить воспитывать своих будущих детей. Нас этому не учили! А очень зря!
Eva Nolde
В самом детстве, можно сказать с самого начала. Отношения как дом строятся по кирпичику из года в год. С ребенком нужно заниматься, общаться с ним, отвечать на его вопросы, жить его жизнью, чтобы ребенок всегда знал, что его любят и чувствовал эту любовь. А у нас нет времени уделять детям внимание, пришел с работы, устал, крикнул в воздух - Уроки сделал? Получил такой же пустой из другой комнаты ответ - Да. И все -успокоился. Воспитательный момент для очистки совести провел. А поговорить? Узнать чем живет ребенок, о чем думает. Вот нас и подменяет улица. Когда что - то случается, мы начинаем удивляться, почему, ведь я работал, старался для семьи. Но думы то были только материальные. Вот и расходятся дети с родителями в разные стороны. Поговорить то не о чем, общих тем нет. Вот так и теряем наших детей.
Марта Харченко а если уже совершил ошибки