Воспитание детей
Проблема отцов и детей (как говориться извечная, но тут случай тяжелее) подробнее в пояснениях
В общем дело обстоит так.. учусь я в 11-м, выпускном классе, а родители относятся ко мне как к своей собственности, особенно отец. Большую часть работы по дому сваливают на меня, причем все это происходит в приказном тоне. На компьютере стоит пароль и без их разрешения не дай Бог я до него дотронусь. Когда прошу объяснить причину - вечная отговорка что мне надо учиться (это при том что я часов 5 сижу за уроками, и уже просто физически не могу их делать, внимательность нулевая, хочу отдохнуть за компом немного, послушать музыку, ан нет, учиться..), говорю что не могу уже мне говорят что почитай что-то по литературе значит. Раньше говорили что будет хорошо если не будет оценок ниже 6 (12-ти бальная система), сейчас у меня нету оценок ниже 9, только одна восьмерка и цепляются что я плохо учусь дома ничего не делаю и поэтому эта 8.. а в последний год я с 21-го места в рейтинге поднялся до 2-го по классу! Все их "приказы" делаю, ну ЧТО мне еще нужно делать чтобы я мог в свободное время заниматься чем сам захочу? Умоляю помогите. P.s. еще говорят что у меня нету НИЧЕГО своего, а все ихнее (это при том что комп и мебель в комнате мне подарили бабушка с дедом). P.s.s извините что такой большой рассказ, спасибо тем кто прочитал вникнул, огромное спасибо за ответы.
Твоим родителям конечно есть оправдание - они беспокоятся о твоём будущем, но перегиб явный в плане (P.s. еще говорят что у меня нету НИЧЕГО своего, а все ихнее (это при том что комп и мебель в комнате мне подарили бабушка с дедом) . Так нельзя говорить детям. Вы должны чувствовать себя полноценными членами семьи. А мы - родители всегда должны помнить, что ВЫ не наша собственность а - ИНДИВИДУАЛЬНАЯ ЛИЧНОСТЬ! Тебе уже дали хороший совет (Заканчивай школу и поезжай учиться в другой город, живи в студенческом общежитии. А потом уже и сам сможешь распоряжаться своей жизнью, главное постарайся сделать это правильно. ) Удачи!
Вы живете дома и поверьте все это не страшно, по сравнению с тем, как живется в общаге.
Не правы твои родители. Вижу по рассказу-парень ты хороший.
Они у тебя крадут лучшие годы.
Тут выход один-добить уже этот последний класс, как они хотят и валить подальше на "свои хлеба".
Будет тяжело, зато независимо и без напряга.
Они у тебя крадут лучшие годы.
Это просто ужас. Ребенок хоть пару часов в день должен отдыхать так как ему вздумается.
Уважай и слушайся родителей. Вырастишь хорошим Человеком. Только делай все со смирением, а не с бунтом на сердце, а то депрессняк получишь.
Обязанностей без прав не бывает! Если у тебя есть обязанности - значит у тебя есть и права! Не умеешь отстаивать свое мнение, желания и права!
именно потому что их приказы ВЫПОЛНЯЕШЬ - потому тобой и командуют!
Ты сам себя в положение подчиненного и поставил.
Если чувствуешь в себе силы жить и существовать отдельно - пошли их всех с их приказами туда, куда надо и подальше и будь готов дальше плыть по жизни в одиночку. Но эта готовность должна быть всерьез - иначе проиграешь еще больше, вернувшись к ним обратно на коленях.
От родительской такой любви - да лучше в общагу - там жизнь покажет - чего ты стОишь. или выплывешь и научишься, или утонешь - а значит, другой участи ты не заслужил.
Но если ты хочешь только "не учите меня жить, а денежки давайте! " - то так не бывает и ты здесь лукавишь в вопросе.
и если ты не умеешь отстаивать свое "Я" в собственном доме - то другой город ничего не изменит - от характера не убежишь, только вместо родителей будут другие командиры - те, с кем ты будешь жить и работать: жена, друзья, коллеги. И быть тебе на побегушках по жизни. . Это проблема взаимоотношения "Я и ОНИ", а не узкая "Отцы и дети".
Разберешься с родителями - сможешь разобраться и с остальными - в любом городе и любом месте. Главное - твоя решимость идти до конца - до полного разрыва отношений, не оставляющая родителям ни малейшей надежды на мысль "Да куда он денется?!! " Только сначала подумай - а действительно - куда ты денешься?
Вот так! И подумай: а нужна тебе эта война перед выпускными экзаменами и подготовкой к возможным поступлениям в ВУЗ?
Возьми почитай книгу М. Е. Литвака "если хочешь быть счастливым" - может и поможет.
Чтобы ты не предпринял-всё бестолку. Это всегда было и будет. Сама в твои годы от этого страдала. Исполнилось 18,слиняла из дома-было трудно, но выкарабкалась, всего добилась сама и помощи у них не просила. Зато теперь я самая умная, любимая... Фу, даже противно..
Искренне тебе сочувствую, парень, у меня растёт 2 парня, вернее один уже совсем вырос и сейчас работает, второй заканчивает 9 класс. Я для себя определил такую линию поведения: тотальный контроль над действиями ребёнка ни к чему хорошему не приводит, задай основное направление движения и дай свободу действий, воспитаешь самостоятельность, качество необходимое настоящему мужику. Ты двигаешься в правильном направлении. Стоит попробовать поговорить с отцом по-взрослому, тока не пенять, "а чо вы мне запрещаете", а спокойно объяснить ситуацию, что учёба не утратила для тебя значения, но ты не робот, а человек, причём молодой и компьютер кроме всего прочего это один из инструментов адаптации к будущему. А попрекать ребёнка что у него ничего своего нет - нечестно, на мой взгляд.
ЗЫ извини что большой рассказ.
Заканчивай школу и едь учиться в другой город, живи в студенческом общежитии. А потом уже и сам сможешь распоряжаться своей жизнью, главное постарайся сделать это правильно.
PS. Вообще не согласна с людьми, которые пугают общежитиями. Там было здорово. Ну а когда денег нет, всегда можно занять у соседей кусочек сала и пару картошин. )))
твои родители - чудовища.... я в свое время тоже была собственностью родителей, лет, эдак до 17, потом я начала пытаться как то проявить себя. Пыталась доказать, что я тоже имею право выбора, мне лишь смеялись в лицо. мне не разрешали гулять дольше, чем до 23 . если приходила чуть позже, был скандал. В итоге я послала все к черту и ушла жить к своему молодому человеку, который теперь мой муж))))))))))))))))))))
держись!)) ) осталось чуть чуть! и начнется взрослая жизнь, будешь отрываться, отдыхать, тусить с девушками!)) ) у нас у всех такой период был... не ты первы, не ты последний! зато какой кайф в институте!!!!
ну потерпи еще чуть чуть, скоро экзамены, закончишь школу поступишь в универ и можешь смело перебраться жить в общагу, и будет тебе не так легко конечно но зато самостоятельный будешь, так сказать сам себе хозяин. а летом после всех экзаменов устройся на работу какую нить и докажи этим родителям что ты уже вырос и стал взрослым сыном а не маленький сыночек!!! не унывай все будет отлично!!!! ты ведь такой молодец, не каждый мальчик учится так хорошо как ты;))))
"ну ЧТО мне еще нужно делать чтобы я мог в свободное время заниматься чем сам захочу? "
Нужно повзрослеть, но потом поймёшь, что был дураком и не слушал родителей, но поезд ушёл.
учись, что-бы потом не махать лопатой. и родителям будешь благодарен. точно говорю.
сам дурак не слушал, а теперь приходится доучиваться.
Палыч, во многом согласен, но, извините, разрыв отношений - не выход. Нужно как раз наоборот, найти точку соприкосновения и наладить отношения с родителями. Договориться с ними. Это по жизни очень поможет.
Для этого определить цели и приоритеты, чего ты хочешь от родителей. Я не говорю о мелочи, типа определить время для работы на компе. Насколько это видно из вопроса, тебе не нравится приказной тон. Скажи об этом родителям. Объясни, что тебя это задевает, что такое воздействие неэффективно. Помни, что твоя цель - договориться, а не качать права и устраивать скандал. Тогда ты будешь взрослее в их глазах, тебе это на пользу.
В разговоре представляй, что ты даришь отцу или маме что-то им очень приятное, отцу - ключи от Феррари, маме - букет из миллиона роз. Этот психологический аспект очень помогает. И помни о главной цели!
В книгах таких психологических моментов много описано.
И еще одно замечание: редко кому удавалось отдохнуть за компьютером :)
Удачи! У тебя все получится!! ! На 12+!!!
Поверь ты молодец!! ! Хороший сын! Грамотный! И родители твои очень хорошие, что в наше время строгостью и запретами оберегают тебя . Родители будут тобой гордиться. У тебя все впереди.
Это не самая страшная проблема, поверь. Учись, тебе будет легче в жизни!!! !
Заканчивай 11 класс как можно лучше и поступай учиться дальше, желательно с проживанием отдельно от родителей, в другом городе, например. Общага - не конец света, если у тебя есть голова на плечах и цель в жизни, это здорово закаляет, если ты четко представляешь себе, что не развлекаться едешь, и отрываться без родительского контроля, а строить свое будущее. Вот так.