Воспитание детей

Подскажите как отнять ребенка от груди, что бы не травмировать его психику, моей дочери уже год!?

-отвлекающие маневры
Если малыш очень часто просит грудь в течение дня, попытайтесь отвлечь его от настойчивых просьб игрой, заинтересовать прогулкой или чтением сказок. Предлагайте ему время от времени альтернативу грудному кормлению - стакан сока или молока.
-сокращение количества кормлений
Если малыш просыпается ночью и ему необходима грудь в качестве «снотворного» , а вы твердо решили сокращать количество кормлений, попросите папу или бабушку ребенка попытаться успокоить и уложить его без вашего участия.
-учитывайте психоэмоциональный фактор кормления грудью
Кормящие мамы знают, что, помимо полезных питательных веществ и витаминов, грудное вскармливание дарит ребенку чувство покоя и защищенности. Если вы по каким-то причинам решили прекратить кормить малыша грудью, восполняйте отсутствие материнского молока другими положительными эмоциями - чаще обнимайте и целуйте его, читайте вместе сказки и раскрашивайте картинки.. .
-срочное отлучение от груди
Иногда обстоятельства складываются таким образом, что маме необходимо прекратить грудное вскармливание вопреки собственному желанию. Однако рабочая командировка или даже госпитализация кормящей матери не всегда является показанием к прекращению лактации. В некоторых случаях вполне можно сохранить лактацию, сцеживаясь несколько раз в день, чтобы затем возобновить грудное вскармливание. -не переодеваться в присутствии малыша. Посыл - чем реже ребенок видит мамину грудь, тем реже он о ней вспоминает.

-договориться с малышом. Кому-то это может показаться странным, но иногда подобный метод оказывается наиболее действенным. Если ребенок уже настолько большой, что способен вас понять, можно попытаться объяснить ему, что по каким-то причинам (например, мама вышла на работу и очень устает) грудное вскармливание пора потихоньку прекращать.
-отъезд мамы. В этом случае кормящая мама просто уезжает на несколько дней, оставляя малыша с его отцом, няней, бабушкой. Если вы решили учесть подобный опыт, попытайтесь хотя бы минимизировать стресс, которому подвергается маленький ребенок при разлуке с матерью.

Это важно:

-большинство педиатров не рекомендуют резко прекращать грудное вскармливание
-не пытайтесь «отнять» от груди малыша, находящегося в состоянии стресса - когда он болеет, когда семья переезжает на другую квартиру, когда ребенок впервые попадает в детский сад, когда у него режутся зубки и т. д.
-если при попытках прекращения лактации вы столкнулись с «непреодолимыми» проблемами, обратитесь к специалисту по грудному вскармливанию.
Аня Болдина
Лучший ответ
Лучше отвезти бабушке на пару дней, поплачит, конечно! Ведь это так приятно-уткнуться в тёплую мамочку; -) Ну, а потом сказать, что НЕТ: -)
Nina Dumenko
Р-А-Н-О!!!! Кормите хотя бы до 1,5 лет!!!!
The Muslim ⊙_⊙
2-3 дня пожить вдали от нее. Лучшее средство. Нелегко придется тому, кто останется с ней, но действует безотказно. Или ждать, когда бросит сама.
рано еще пусть кушает - здоровее будет...
Год - это не УЖЕ, а ЕЩЁ. Слишком рано. Почитайте рекомендации ВОЗ по грудному вскармливанию. Если отлучать так рано, в любом случае будет травма для ребёнка.
Irina ))
Моя свекровь кормила своего сына, а моего супруга до 3х лет, вот вырос 198см.
Здоровый бугай. А если серьезно, сколько будет молока, столько и нужно кормить.
моя дочь, которой сейчас уже 13 лет, перестала питаться материнским молоком в возрасте 1 года 7 месяцев, при этом молока у меня была в избытке.. . у дочки уже появились зубки... она прокусила мне одну грудь.. . мне пришлось лечить и не кормить, а сцеживать молоко.. . после этого я стала просто говорить дочке : "больно, больно... " с каждым днем все реже и реже давала ей грудь, заменяя чем-нибудь вкусненьким - протертыми фруктами, овощами, мясным пюре, в которые добавляла своего материнского молочка.. . когда наступило лето, моя дочка уже не просила грудь и перешла на более взрослое питание. а молоко перестало прибывать без всяких перевязываний груди, смазывания сосков горчицей и т. п.
Летом ГВ не прекращают, дождитесь осени! Начинают убирать дневные кормления, а потом ночые, ночью можно дать попить водички и лучше чтобы дал папа. Времени это занимает недели две, смотрите по ребёнку, если ночью будет сосать пальчики, значит ещё не готов бросить грудь. А вообще я тоже кормлю, правда9 месяц и отучать не собираюсь, пока сама не откажется!!!
плакать будет дня два или три, но лучше отдать на эти дни бабушке чтобы ребенок вас не видел, я уехала на сессию а когда приехала на выходные она уже все забыла
перевязать грудь чтоб молоко пропадало, будет мало молока, ребёнок станет отвыкать