-отвлекающие маневры
Если малыш очень часто просит грудь в течение дня, попытайтесь отвлечь его от настойчивых просьб игрой, заинтересовать прогулкой или чтением сказок. Предлагайте ему время от времени альтернативу грудному кормлению - стакан сока или молока.
-сокращение количества кормлений
Если малыш просыпается ночью и ему необходима грудь в качестве «снотворного» , а вы твердо решили сокращать количество кормлений, попросите папу или бабушку ребенка попытаться успокоить и уложить его без вашего участия.
-учитывайте психоэмоциональный фактор кормления грудью
Кормящие мамы знают, что, помимо полезных питательных веществ и витаминов, грудное вскармливание дарит ребенку чувство покоя и защищенности. Если вы по каким-то причинам решили прекратить кормить малыша грудью, восполняйте отсутствие материнского молока другими положительными эмоциями - чаще обнимайте и целуйте его, читайте вместе сказки и раскрашивайте картинки.. .
-срочное отлучение от груди
Иногда обстоятельства складываются таким образом, что маме необходимо прекратить грудное вскармливание вопреки собственному желанию. Однако рабочая командировка или даже госпитализация кормящей матери не всегда является показанием к прекращению лактации. В некоторых случаях вполне можно сохранить лактацию, сцеживаясь несколько раз в день, чтобы затем возобновить грудное вскармливание. -не переодеваться в присутствии малыша. Посыл - чем реже ребенок видит мамину грудь, тем реже он о ней вспоминает.
-договориться с малышом. Кому-то это может показаться странным, но иногда подобный метод оказывается наиболее действенным. Если ребенок уже настолько большой, что способен вас понять, можно попытаться объяснить ему, что по каким-то причинам (например, мама вышла на работу и очень устает) грудное вскармливание пора потихоньку прекращать.
-отъезд мамы. В этом случае кормящая мама просто уезжает на несколько дней, оставляя малыша с его отцом, няней, бабушкой. Если вы решили учесть подобный опыт, попытайтесь хотя бы минимизировать стресс, которому подвергается маленький ребенок при разлуке с матерью.
Это важно:
-большинство педиатров не рекомендуют резко прекращать грудное вскармливание
-не пытайтесь «отнять» от груди малыша, находящегося в состоянии стресса - когда он болеет, когда семья переезжает на другую квартиру, когда ребенок впервые попадает в детский сад, когда у него режутся зубки и т. д.
-если при попытках прекращения лактации вы столкнулись с «непреодолимыми» проблемами, обратитесь к специалисту по грудному вскармливанию.
Воспитание детей
Подскажите как отнять ребенка от груди, что бы не травмировать его психику, моей дочери уже год!?
Лучше отвезти бабушке на пару дней, поплачит, конечно! Ведь это так приятно-уткнуться в тёплую мамочку; -) Ну, а потом сказать, что НЕТ: -)
Р-А-Н-О!!!! Кормите хотя бы до 1,5 лет!!!!
2-3 дня пожить вдали от нее. Лучшее средство. Нелегко придется тому, кто останется с ней, но действует безотказно. Или ждать, когда бросит сама.
рано еще пусть кушает - здоровее будет...
Год - это не УЖЕ, а ЕЩЁ. Слишком рано. Почитайте рекомендации ВОЗ по грудному вскармливанию. Если отлучать так рано, в любом случае будет травма для ребёнка.
Моя свекровь кормила своего сына, а моего супруга до 3х лет, вот вырос 198см.
Здоровый бугай. А если серьезно, сколько будет молока, столько и нужно кормить.
моя дочь, которой сейчас уже 13 лет, перестала питаться материнским молоком в возрасте 1 года 7 месяцев, при этом молока у меня была в избытке.. . у дочки уже появились зубки... она прокусила мне одну грудь.. . мне пришлось лечить и не кормить, а сцеживать молоко.. . после этого я стала просто говорить дочке : "больно, больно... " с каждым днем все реже и реже давала ей грудь, заменяя чем-нибудь вкусненьким - протертыми фруктами, овощами, мясным пюре, в которые добавляла своего материнского молочка.. . когда наступило лето, моя дочка уже не просила грудь и перешла на более взрослое питание. а молоко перестало прибывать без всяких перевязываний груди, смазывания сосков горчицей и т. п.
Летом ГВ не прекращают, дождитесь осени! Начинают убирать дневные кормления, а потом ночые, ночью можно дать попить водички и лучше чтобы дал папа. Времени это занимает недели две, смотрите по ребёнку, если ночью будет сосать пальчики, значит ещё не готов бросить грудь. А вообще я тоже кормлю, правда9 месяц и отучать не собираюсь, пока сама не откажется!!!
плакать будет дня два или три, но лучше отдать на эти дни бабушке чтобы ребенок вас не видел, я уехала на сессию а когда приехала на выходные она уже все забыла
перевязать грудь чтоб молоко пропадало, будет мало молока, ребёнок станет отвыкать