Воспитание детей

Как отнять ребенка от груди в 8 месяцев ???

Если окончательно решили прекратить грудное вскармливание,
и уже подобрали заменитель ГМ, подходящую смесь,
то начинают с того, что останавливают лактацию.
подробнее http://www.rebenokdogoda.ru/prekratit-laktaciyu.html

Для начала число кормлений сокращается до 1-2 в сутки,
далее врачи рекомендуют медикаментозным способом,
препараты Бромокрептин, Достинекс (проконсультируйтесь с врачом) .
В течении нескольких дней лактация сводится на нет.
Людмила Бордюженко
Лучший ответ
рано еще, хотя б до годика прокормите, малыш милый)
Вам не стрёмно своего ребёнка тут всем показывать? Да ещё и голого.
ни как, корми пока есть возможность.. . я вот тоже думаю об этом больше года.. . дочке почти 2 года
Перед тем, как начать отучать ребенка от груди, вы должны четко представлять себе, что вы хотите получить в итоге. Если вы планируете выйти на работу, то, скорее всего, у вас будут свободны вечерние часы, которые вы сможете посвящать ребенку и прикладывать его к груди. В этой ситуации лучше начинать отучение с утреннего кормления. Если свободными будут утренние часы, начните отучать с вечернего кормления. Если вам все равно, с какого кормления начинать, лучше заменить сначала одно из дневных кормлений. Связано это с тем, что в вечерние часы, когда мама никуда не торопится, ей проще побыть вдвоем с крохой. Кроме того, насытившись, ребенок обычно сразу засыпает, и традиционная вечерняя проблема "усыпления" малыша решается сама собой. Перед кормлением дайте ребенку 50 грамм смеси (детям до 8 месяцев) или детского кефира (детям старше 8 — 9 месяцев) , затем прикладывайте к груди и докармливайте. Лучше кормить малыша из чашки или ложки, а не при помощи бутылочки. В течение 2 — 3 дней количество смеси или кефира увеличивайте до 100 — 150 г. Так постепенно замените все утреннее кормление. Через некоторое время начните докармливать ребенка во время вечернего кормления. Не торопитесь отменять его, ведь и это время малыш не только получает полезную пищу, но и тесно общается с вами. При таком постепенном отнятии от груди молока у мамы постепенно становится все меньше и наконец оно вообще исчезает. При постепенном, плавном отказе от грудного вскармливания этот процесс может занять не один месяц. Если отнимать от груди приходится спешно, вы можете прекратить выработку молока за несколько дней. Когда молока еще много, необходимо туго бинтовать грудь. Делается это так. Непосредственно перед бинтованием сцедите молоко. Над и под грудью положите толстый слой ваты, после этого широким бинтом стяните грудь. Повязку не снимайте несколько дней. Если грудь набухает, сцедите немного молока. Постепенно молоко пропадет. В этот период женщине нужно максимально ограничить употребление жидкости. В некоторых ситуациях приходится прибегать и к медикаментам: к слабительным и к препаратам, оказывающим влияние на гормональный статус женщины. Относительно их применения следует посоветоваться с врачом. Однако бывают ситуации, когда приходится по каким-либо причинам рано отнимать ребенка от груди, например, если маме необходимо выходить на работу с полной занятостью, а малышу только несколько месяцев. В этом случае желательно заранее, за 5 — 7 недель, приучить ребенка к кормлению из бутылочки сцеженным молоком или смесью. Если малыш уже подрос, он может неохотно сосать из бутылочки, которую дает ему мама, ожидая от нее другого. В этом случае затруднений будет меньше, если бутылочку предложит кто-то еще. Добейтесь, чтобы малыш высасывал из бутылочки не менее 50 г, затем докармливайте его грудью до полного насыщения. Постепенно доводите объем смеси или молока из бутылочки до необходимого, заменив сначала одно дневное кормление. Спустя несколько дней начинайте заменять другое дневное кормление и так далее — до полного отлучения от груди. Последним заменяйте вечернее кормление. Постарайтесь сохранить его как можно дольше. Во время отлучения от груди уделяйте ребенку много внимания, играйте с ним, чаще берите на руки, прижимайте его к себе. Тогда малыш не будет лишен близости с мамой, а процесс отнятия от груди пройдет более спокойно и комфортно для вас обоих.