Воспитание детей

развод штука малоприятная но пережить можно.а как объяснить ребенку отсутствие папы?

Екатерина
в принципе не важно ЧТО вы скажете, главное КАК... разумнее не делать из этого факта трагедию вселенского масштаба с трагичным выражением лица... просто говорите ребенку что папа живет в другом доме и занят на работе и придет когда освободится... ведь дети по большому счету не знают как должно быть!! ! так что они будут относиться к этому моменту так, как мама настроит
Тома Косенко
Лучший ответ
Сказать, что несмотря на то, что вы не можете жить вместе, и папа и мама по-прежнему любят тебя.
Ни как, главное чтоб папа по прежнему относился к ребёнку, ваши проблемы, ЕГО не должны касаться.
Катя Климович
Смотря сколько вашему ребенку лет! и как он воспринимает эту ситуацию!
У меня даже не заметила. Хотя с папой видится и папа к нам приходит. И очень его любит.
Лучше объяснить ребенку правду. Что мама и папа не могут жить вместе. Но это не означает, что родители будут любить его меньше. Самое главное, чтобы после развода жизнь ребенка не изменилась
Почему отсутствие папы? Папа есть и он должен быть. Не запрещайте им видеться (конечно, если Ваш бывший муж положительный) Ребенок более счастлив в полной семье. Благоразумия Вам!
У меня никогда не было отца. Родители развелись, когда мама беременна была. Мне мама так и рассказала, мол, не получилось у них с папой. Когда я познакомилась со своим отцом (в 17 лет) , то поняла мать - она была очень мудрой женщиной, царство ей небесное.. . Не лгите ребёнку. Это родители всё прощают детям, а дети - нет.
Леся )
Это зависит от возраста ребенка. Подросток вряд ли поверит в то же, во что легко поверит малыш. Если отец по-прежнему будет принимать в судьбе ребенка активное участие, доказывая, что он ему не безразличен, все намного проще, возможно, и объяснять ничего не придется.
Даж не знаю.. вот мои родители развелись, когда мне было пять. Мама мне всё нормально объяснила, я всё поняла. На 100% согласна с Анной!
Юлия @@@