Воспитание детей
Хочу спросить про занятия с 3-х леткой. Кроме рисования, лепки, аппликации и энергичных игр с мячом и на свежем воздухе.
Можно, в игровой форме конечно, учится пуговицы застегивать, шнурки завязывать, платочки складывать (или что побольше, покрывало на кровати например) и вообще есть множество других навыков самообслуживания. Поверьте, это займет у вас времени и сил не меньше чем занятия, а в жизни еще как пригодиться.
Обажает рисовать пальчиковыми красками. Поначалу мы на ватмане рисовали, прикреплённому к стене. но грязи было много, всё в красках. А потом стали рисовать прямо в ванной комнате на кафеле. Это такой восторг, что можно рисовать на полу и стенах, сидя прямо на коврике, а потом всё губкой стираем.
А ещё мы занимаемся "взрослыми делами".Пуговицы на настоящую одежду пришиваем (она проталкивает иголку пальцем в напёрстке, мы его спец-но сплющили под размер), убираем, делаем твёрдые обложки красивые для книжек. Для мальчика можно купить инструменты и давать чинить всё подряд-старые часы, табуретку, потом всем рассказывать что это он или она сами сделали. Радости полные штаны.
Ещё мы рамки для фоток делаем и дарим бабушкам и в альбомы. А рамки можно из чего угодно-бусинки клеим, бантики из ткани, мозаику из ракушек и стёклышек. А на улице играем так-находим и считаем машины одного цвета или чтоб в номере цифра определён была, и внимательность развивает и буквы, цифры. цвета изучаем, и марки машин.
Попробуйте какие-нибудь новые занятия...

купите школа семи гномов комплект журналов с обучающими играми на каждый год можно здесь MSbook.ru еще издательство карапуз тоже много интересного найдете
Ну не знаю.... Книжек побольше читать. Они сейчас должны хорошо стихи запоминать. Моему еще нет трех, но он знает и называет цифры до 10 и весь алфавит Ему с полутора лет нравилось запоминать буквы. сам пальцем показывал и спрашивал. Заметили и купили большую красочную азбуку. И он быстро выучил. Ну и все, что вы назвали уже. Думаю- пока достаточно
Буквы можно учить, цифры. Стихи. В таком возрасте детки схватывают все на лету. Моему сейчас 2 г и 9 мес. У меня сын заинтересовался марками машин, сам начал спрашивать как называется машина, уже безошибочно отличает по значку, например, Мицубиси от Мерседеса, и Форд от Ниссана. Зрительная память работает: ) Называет даже марки машин, которые я не знаю, это видимо с папой когда гуляли. Заитересовался светофорами, знает на какой свет можно идти, на какой нужно стоять. Теперь изрисовали весь альбом светофорами: ) Выучили где левая рука-нога. Очень любит книжечки с наклейками, и читаем и клеим сразу.