Воспитание детей
Стоит ли прислушиваться к снам 10-летней девочки?
Ей сейчас стали сниться страшные сны, она вроде ужастики не читает на ночь
Конечно, нужно попытаться понять что они значат. 10 - летней девочке могут сниться сны, такие же как и взрослым
Вроде не читает? Или точно не читает?
И кстати в этом возрасте дети большие выдумщики.
Отмахиваться не надо, но и зацикливаться тоже не стоит.
ОБЯЗАТЕЛЬНО
СК РФ
Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение
Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. ++++Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен+++,за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.
СК РФ
Стоит конечно же...
Может просто возраст такой, может впечатлительная натура... нужно стараться на ночь впечатлений, что б по-меньше было
И не только ко снам. ! А так прогулки перед сном, приятные игры, беседы вечером. Молоко с медом на ночь. Нюхание настойки валерианы перед сном по три вздоха каждой ноздрей. Спокойствия Вам.
Что-то её беспокоит всё равно. Когда мне было примерно столько же, мы с семьёй собрались ехать в гости. Ночью мне приснилось, что мы должны уже ехать. Я встала и спроисила, почему мы не едем, мне ответли, что это будет завтра. А когда мы приехал в Москву для пересадки на другой поезд с заранее купленными билетами, оказалось, что мы опоздали ровно на сутки, т. е. дожны были выезжать тогда, когда мне это приснилось.
у нас было такое, сказали, что связано с переходным возрастом.
стоит проверить здоровье - может, ей ночью сердце прихватывает или другая какая боль
а какие фильмы она смотрит, в какие игры на компьютере играет
и какую музыку слушает??? .
с психикой возможны проблемы. нужно разобраться, что с ней происходит. может у нее какая-то проблема есть, а решить она ее не может и родителям боиться сказать. вот во сне это и отражаеться.
Может, перед школой начала волноваться? А может, ее кто-то обидел, переживает теперь.
Конечно стоит.
прислушиваться к снам нужно всегда, порыться, так сказать, провести параллель с реальной жизнью.. . это может и отображение прошлого, прорехи настоящего, а также голос из будущего.. . в нашем мире все возможно.. . только не оставляйте эту девочку наедине с ее снами, проговорите с ней все моменты...
Тем более выслушайте ее. Возможно это какой то страх, но наяву, окотором она вам не рассказала.
Обязательно! И проанализировать их.
безусловно, когда мне было 10,мне тоже снились страшные сны, но родители не прислушались и сейчас у меня слабая нервная система.
Надо обязательно обратить внимание. Просто так страшилки не снятся. Что-то ребенка беспокоит, чего-то она боится, причем сознательно она этого не знает. Поговорите с ней ненавязчиво, попробуйте разные темы, не обязательно о снах. Просто - что ей нравится, что не нравится, чего она хочет, чего не хочет, какие у нее друзья. Может быть, ее что-то напугало. Дети обычно о событиях, которые их действительно травмировали, не говорят даже родителям.
сны это сообщене из поролельной жизни и к ним надо прислушиваться вседа
Айка ***исатаева***
я не верю ни в какие параллельные миры, меня интересует связано ли оно как-то с реальностью