Воспитание детей

Как Вы помогали своим детям найти место в жизни?

Были у кого-нибудь случаи,когда ребёнок сопротивлялся Вашему выбору? Чем закончилось?А у кого всё прошло гладко? Получается сохранять династию?Поделитесь,пожалуйста,любыми мыслями на эту тему!
Своего ребенка мы насильно) ) отдали в музыкальную школу. Прошли через слезы, нежелание и т. д.
Но со временем к нему пришло понимание, что музыкальное творчество – его жизнь. Сейчас он лауреат различных конкурсов, в том числе и международных (академический вокал) и сочиняет красивую музыку…
Станет ли он профессионально этим заниматься – покажет время. Но каким бы ни был выбор его профессиональной деятельности, мы поймем и поддержим.
Для нас главное, чтобы хорошим человеком вырос …
Татьяна Цавро (Захарова)
Лучший ответ
Любовь Громова Степанова Татьяна! Сасибо за Ваше мнение! ,Но,вероятно,вы заметили в сыне Божью искорку!Ведь без этого трудно пройти этап сопротивления.
Вот мой вопрос и пытается выяснить,как разглядеть призвание в потомке?
Или по-другому: а когда у них, и - ОТ ЧЕГО появляется УВЛЕЧЁННОСТЬ чем-то? Ведь можно простимулировь,а не пассивно ждать манны небесной!
Вопрос в тему - мы сейчас в процессе !!!
а при чем тут МОЙ выбор и ЕГО место в жизни?)))))))))
Иринка Дунаева
Любовь Громова Степанова Тирамису! Вы "выхватили" один из
наводящих вопросов.
А главный вопрос,ксожалению,проигнорировали!
своим детям я старалась показать мир... как можно шире... я не могу им большего дать... дальше сами.. . я учила их принимать решения и распоряжаться деньгами.. . много потратила и сил... и денег.. . конечно обеспечила... квартиры... в квартиры... гаражи... в гаражи... ДАЛЬШЕ САМИ.. . я только для трудных минут и праздников... рутину своей жизни пусть разгребают сами.. . К ПОЛЁТУ ГОТОВЫ... люблю их...
Ольга Паньків Самая трудная работа для родителей,это воспитать своего ребенка Человеком.Выбор профессии для своего ребенка чвляется составной частью этой работы.На выбор ребенком своей будущей профессии влияет много факторов:образование,кругозор,профессии родителей,влияние окружающей человеческой среды,взаимное доверие между родителями и детьми в семье,здоровье и физическое развитие,склонности ребенка к тому или иному виду деятельности(способности и талант),моральные ценности в семье и т.д.Безусловно,свою профессию молодые люди должны выбирать сами.Родители могут только посоветовать своему ребенку(при наличии доверия в семье),привести свои аргументы "За" или "Против"при обсуждении этого вопроса,но не натаивать на своем желании,какую бы они сами выбрали профессию для своего ребенка.Ребенок сделал выбор.Этот его выбор родителям надо всецело поддержать и помочь овладеть своему ребенку этой профессией.Мы так поступили с тремя нашими детьми и очень рады,что они довольны сделанным ими самими выбором!
Это мы, родители, не стали сопротивляться выбору сыновей.
Хотя и не очень были довольны, и мечтали о другом. Но не стали их ломать. Парни упрямые, да и доводы их звучали убедительно.
Это - их выбор, и отнеслись они к нему осознанно.
Очень не хотелось, чтобы потом, в не правольном выборе жизненного пути наши сыновья обвиняли нас.
Да и примеры встречались, когда дети подчинялись воле родителей и были несчастны...
я дочку заставила пойти на повора кондитера технолога, отчилась, а потом сказала вот сама теперь и работай по этой профессии. думаю, что все равно в жизни пригодится. А теперь пусть куда хочет идет.
Пыталась по мере сил познакомить его с хорошими книгами, музыкой, красивыми местами и разными профессиями - тут уж помогал больше папа.
Выбор сын сделал сам. В возрасте лет 15-19 конечно, сопротивлялся всему - и с этим столкнулись, наверное, все родители. Династию - а династия военная - он не продлил, да я и не настаивала, потому что видела, что он не воин по натуре, а скорее дипломат. Благополучно отучился, женился, имеет свое дело, родили мне прекрасного внука, и Бог с ним, с выбором!
Главное, что все теперь хорошо.
Н:
Нась :3
Любовь Громова Степанова Орлин! спасибо за Ваше мнение!
Как жемчужинки советы,подобные Вашим:"ПОЗНАКОМИТЬ с книгами,музыкой,красивыми местами,РАЗНЫМИ ПРОФЕССИЯМИ!"
А вот внук будет выбор делать.Есть,что его родителям подсказать?
С УВАЖЕНИЕМ...
Когда ребенок взрослеет, то лучше ему выбор сделать самому. Считаю, что родитель не всегда реально оценивает свое дитя, поэтому делает неверный выбор для него. А потом ребенок предъявляет претензии. Короче, выбор за самим ребенком.
Ilona Jaansoo
Похожая ситуация с Татьяниной-мальчики первое время противились тому, что мы их записали в спортшколу, но сейчас, спустя почти 20 лет, не раз уже благодарили за то, что мы заставляли ходить на тренировки. А свою профессию каждый из них выбрал сам, в классе 6-7 у них появился интерес-у старшего к биологии, а потом и анатомии, а младший интересовался историей, правом. Старший стал врачом, начав с самых низов-с санитара на "скорой",а младший-юрист. Мы просто поддерживали их интересы, осторожно ненавязчиво направляли, но никогда не давили в выборе профессии.
Любовь Громова Степанова Галина! Спасибо за Ваше мнение!
Но вот вопрос: а от ЧЕГО зарождается у детей увлечённость чем-то?
Допустим,старший Ваш сынок увлёкся биологией.Но ведь что-то поспособствовало в его жизни этому?
а я у родителей спрашивала: "На кого лучше? ", они сказали, что бы сама выбрала, я выбрала да неудачно, теперь переучиваюсь на 4м десятке лет
Любовь Громова Степанова Marina!Спасибо за Ваше мнение!
Но это ничего,что на четвёртом десятке! Зато теперь - осознанный выбор. И профессия будет приносить удовлетворение и чувство комфорта.
По себе знаю. И тоже ситуация,когда родители ничего не делали в помощь выбора.
УДАЧИ ВАМ ВО ВСЁМ!!!