Воспитание детей
А сколько было месяцев вашему малышу, когда он первый раз сказал "мама"?
Мне стыдно, но я не помню.
День в день, когда ему исполнилось ровно 11 месяцев. Я это помню так хорошо, потому что это было его реально первое осознанное слово. И обращался он ко мне) ) Второе слово было.. . трактор) ) Вместе с буковй "р")))
Я совершенно этого не помню к сожалению, это было 21 год назад
начал четко само слово говорить в год, но до этого я наверно 2 недели ( а то и больше) целый день повоторяла и показывала как говорить "мама"
Осознанные слова у деток появляются ближе к году, а до этого времени это лепет. У меня сын произносил и "ма-ма", и "па-па", и "ба-ба" и т. п. месяцев с 6-ти, но только с 11 месяцев начались осознанные слова. Первое слово было "ба", а не мама, как хотелось бы, это был "Мяч", потом порадовал папу, обратился к нему. А меня с 1 г до 1 г и 2 мес, почему-то называл "ня-нЯ", с ударением на последний слог, хотя нянь у нас не было. Ну а потом и мне было счастье, наконец-то и я дождалась, сын меня назвал мамой:))
5 месяцев уже сказал мама.
в 4 месяца заговорили у кого то?... даааа, родители!
4-5 мес
Я не мама, но моя двоюродная сестра сказала слово мама в 6 мес.
Моя дочь заговорила в 5 месяцев, а сын - в 7. И мы с радостью запечатлели это на видео! Но я знаю деток, который и до 3х лет разговаривают с нежеланием. Т. ч. могу посоветовать только одно - ждите! И удачи Вам!!!