Воспитание детей

подскажите как помочь ребенку держать голову,лежа на животе?

укрепляйте мышцы шеи - когда лежит на спинке (ну или на животике) то делайте очень осторожно кивок вперед и назад, кроме того когда лежит на животике на расстоянии не менее 30 см. ложите игрушку и потихоньку в верх поднимайте ну см на10-20
Марина Миронова
Лучший ответ
Не нужно помогать, ребенок это должен делать самостоятельно, положите на живот и ребенок сам будет приподнимать, со временем научиться.
никак. будет готов - сам поднимет и удержит.
Cемен Пирогов
ребенка, когда выкладываете на живот ручки нужно складывать под подбородком и через некоторое вреям ребенок сам поднимет головку опираясь на ладони.
Галина Дубина
ребенок сам научится... сколько вашему ребенку
Ольга Билюшова
Помощь не нужна. Должен научиться сам
*.
*...зараза ...*
А зачем?. . Он отстает в развитии? Тогда надо делать массаж. Учить этому не надо, если все в норме.
Вообще-то насиловать это нельзя. Т. е. заставлять держать. Я так понимаю ребенку 2-3 месяца? Можно подкладывать игрушки яркие прямо под нос, чтобы он невольно поднял, но и то надо быть очень осторожным, чтоб он не уронил головку на что-то твердое. Лучше просто почаще поворачивайте его на живот. Не волнуйтесь, наступит момент, когда он сам будет к этому готов. Рефлекс -по спине по позвоночнику легонько ногтем проведите, он обязательно выгнет спинку.
Этого не нужно делать, он пытаясь поднять голову тренирует мышцы спинки и шеи. Только страхуйте ладонью, чтобы малыш не ударился лицом...
Никак, она так и будет у него падать, пока он не научится. Это нормально)
ненадо помогать, сам кльюнет носиком предержите чтоб незадохнулся а там и сам подымать начнет .разсмотреыь то надо будет ему, что да как?
Согласна со всеми!!! Придет время и ребенок сам научится поднимать головку и держать ее. не занимайтесь самолечением, а то позвоночник сорвете ребенку!!! ЭТО СЕРЬЕЗНО! А если Вы хотите, то можете просто аккуратно поворачивать ее, когда ребенолк лежит на животике, тем самым Вы покажите как этонужно делать. Не более 3-х раз в обе стороны.
Можно немного укрепить мышцы шейно-воротниковой зоны делая массаж.