Воспитание детей
Как приучить ребёнка следить за собой. 10 лет, а он ужасный неряха. Нет больше терпения...
Не надо меня переучивать- я такой какой есть!
моему 14...и рук не опускаю... приучаю... приучаю... объясняю... объясняю... никогда не сержусь... смеюсь...
думаю, что время уже упущенно, я приучала с ранних лет, а вообще в чем заключается его неряшество? может он от природы такой и что бы вы не делали-он останеться таким
Он же Ваш, Вы ж его рожали, Вы его и воспитывали, как воспитываете, то и получаете.
Обращайте его внимание и хвалите когда что-то аккуратно без упрека всему остальному. Осторожно подводите к сочетанию. Например, новая рубашка - прическа, брюки - чистые ботинки и т. д. Не забывайте хвалить и расширяйте границы сочетания. Если кто-то из родных или знакомых невзначай похвалит, будет дополнительный стимул. Попытайтесь объяснить, что успешные люди могут придерживаться любого стиля, но их никогда не спутаешь с бродягами...
Надо для этого ребенка с младенчества приучать, что б при приеме пищи рот не был измазал, что б душ принимал ежедневно и т п.
Вот некоторые мамаши умиляются, и даже фотки размещают с ребенком, который весь в еде, да еще и еду по столу размазывает. Так вот именно с этого начинается приучивание ребенка, что б с раннего возраста ему було противно если он неопрятен и гразен. Так что все идет от нас.. родителей!
Рано у Вас терпение закончилось. Постарайтесь дотянуть до того момента, когда ему начнут нравиться девушки. Мальчик станет аккуратней. Некоторые по три раза на дню душ принимать начинают.
Не помогайте ему искать его вещи. Не ищите его носки, книги, школьные принадлежности.
Я так и сделала со своей дочерью. Теперь порядок. Моей почти 7 лет.
может попытаться сстему поощрений? Часто рабоает, а лучше всего выяснить почему он неряха, это его стиль, это он из лени или вообще может в знак протеста.. . ну и исходя из этого действовать хитростью, а кричать и поучать не поможет, всеравно сделает по своему!
никогда не говорите ему, что он неряха... и всегда говорите... "убирай", а не "не свинячь! "
Уже поздно. Ребёнка учат пока он поперёк лавки лежит, а в доль лёг....
Приучать ребёнка к порядку нужно до лет 3 - 4, а дальше уже попытки что то изменить. Как правило тщетные.
Психологи утверждают, что любую привычку, в том числе и хорошую (наприме, заправлять кровать или чистить зубы) , можно выработать за 21 день. Как рефлекс срабатывает. Главное контроль и регулярность. Произойдет сбой - начинай заново.
время конечно упущено, теперь если только первая любовьпереучит. а вообще-то дети пример с родителей берут... есть над чем подумать
играйте) ) придумайте игру по сбору своих вещей и игрушек. я так племянницу переучила. не помогает игра попытайтесь за уборку своих вещей поощрять ребенка.