Воспитание детей
У Вас в детском саду тоже поборы? По скольку скидываетесь?
Мы пошли в совсем новый сад. Там не было ни туалетной бумаги, ни карандашей, даже игрушек первое время не было. Скидывались на расходники по 500 руб. Уже полгода денег никто не просил.
У нас сад стоил очень дорого и по этому не скидывались ни на что.
Угу! У нас в этом году в саду выпускной, так что предварительную сумму объявили 25000 с носа, но сдается мне, что это еще не предел.. . :((
Nargiz Daribaeva
Ну нифига у вас выпускной в садике!!!!Вы что, звезд эстрады приглашаете или банкетище устраиваете? Или золото всем дарить будете?
В прошлом году сдала 2000.Но это мой ребенок. Мы все родители сложились и купили горку в группу, бассейн с шариками, игрушки. Хватило еще на канцтовары, туалетные принадлежности и подарки воспитателям. Если родители сомневаются куда идут деньги, то можно собрать деньги и самим купить ту же газонокосилку и прочий инвентарь. Поборы-это когда вы деньги заведующей отдаете. А когда деньги собираются родительским комитетом-то это же все идет на детей и для детей. Но конечно покупка картошки и моркови меня повеселила) ) А про выпускной за 25 000-вообще безпридел.
везде поборы, и в шеоле и в саду и в универе, но это нужно вашем же детмя, тетради купить, за столовую заплатить, охране и т. п. , если хотите, конечно можете не платить, но подумайте как будет вашему ребенку?
Мы в прошлом году сдавали один раз 4000р. (род. ком. собирал) , чтобы некоторый игрушки докупить,
на подарки и пр.... на весь год хватило.. . )))
У нас садик стоит 800 рублей в месяц. Раз в месяц я приношу листы для рисования (работаю в офисе -черновики) . Раз в год моющ. и чистящ. средства рублей на 300. И на ремонт группы в прошлом году по 500 рублей, в этом ремонт делал садик сам только на колер собирали по 10 рублей. На учебники и тетради по 300 сдали в этом году. ну и понятное дело на канц. товары выходит у меня 500 руб. на год. Все остальное театры, цирки и фото чисто добровольно. И подарки воспитателям уж на каждый прздник. Сегодня букет цветов, а на остальные по коробке конфет каждой.
Поборов как таковых у нас нет, ничего не требуют. Сами родители приносят что-нибудь - то карандашей, то альбомов. Родительский комитет собирает по 1 тыс. , в прошлом году только раз собирали.
Раз в год:
200 на тетради
200 на канцелярию
500 на ремонт группы
раз в квартал:
200 на игрушки
Раз в месяц 50 р в фонд группы
Помимо этого периодически собирают на нужды садика (200 на газонокосилку, 200 на медкабинет и прочее)
Еще по 30 кг. картошки, 5 моркови, 5 свеклы и 10 капусты каждый год здавать надо.
200 на тетради
200 на канцелярию
500 на ремонт группы
раз в квартал:
200 на игрушки
Раз в месяц 50 р в фонд группы
Виктория Студенникова
Кошмар!!! Я в шоке!!! Сочувствую....
В прошлом году с путевкой 10 000 отдали + 5000 на ремонт, не знаю чего, ежемесячно 1500 и 300 р. через кассу и 100 - 200 в группу наличкой. Веселуха в общем.
Перешли в подготовительную группу санаторного д/сада, правда само пребывание бесплатно, но когда преподнесли список для занятий, чуть не опупела, только канцелярии купила на 700 рубликов, с нас ещё игрушка--тихо намекнули, что нужна говорящая азбука и хорошая книга, а такая тоже стоит не мало. А если фтизиатр решит, что трёх месяцев лечения достаточно?! А в предыдущем саду собирали в начале года по 200руб и на весь год хватало. Остаётся надеяться, что вылечат и к школе подготовят!
поборы не то слово. У нас ток вступительный составил ого-го сумму, мою месячную з/п, да и так по 500 р. ежемесячно
Дорогие, мамочки! Хочу вам сказать, что то что вы называете поборами, нужно не вашим воспитателям, а вашим детям. Детский сад, всего лишь Муниципальное образовательное учреждение, и наш отдел образования, не может обеспечить тем необходимым, на что у вас собирают деньги для ваших детей.
Gul'zhan Erlanova
Просто меня бесит, что из 26 детей, которые ходят в группу, регулярно сдают деньги не более 15. За остальными просто охотиться приходится. Почему на канцтовары я сдаю 500 руб. в год, а карандашами, купленными моей дочке, пользуется чужой мальчик, мама которого зажопила деньги для своего ребенка. Это как?
Мария Шалыгина
Кабы все так просто было... На деньги (5000 с чел., в саду 21 группа, в группе от15 до 25 детей), собранные в прошлом году на ремонт садика, заведующая поставила стеклопакеты, выложила пол мраморной плиткой, заказала шторы и жалюзи, приобрела кожаную мебель....в кабинет заведующей, то есть облагородила свое рабочее место... Про то, сколько денег ушло налево, я молчу... В детских группах кроме пледов на кровати и дешевых тюлевых занавесок ничего нового не появилось... Вот вам и нужды детей! По этому поводу была написана заява в районо и заведующую уволили. Но, та новая, что пришла, по ходу, ничем не лучше: 25000 с человека на выпускной в группе - это нормально???