Воспитание детей
Как быть, если моей родной сестре (8 лет) запрещают общаться со сверстниками и не хотят отдавать в школу?
она на надомном обучении. учится очень хорошо, великолепные способности. Но проблема в том что она невероятно замкнутая, боится других детей. Общается исключительно со взрослыми. Она не ходила в детский садик. А всему причиной - наша бабушка, к-рая считает что в школе девочка может почерпнуть много плохого и от сверстников. (ну типа все пьют курят матом ругаются и тд). Мама считает что это не совсем правильно но не страшно (типа вот подрастет и научится общаться. Когда ей будет лет 18-20.) А сейчас надо ей учиться, а не общаться, чтобы быть доктором наук (бабуля хочет чтобы она была ученой). Правильная ли это позиция? И че делать? тем более у меня нет чс этим проблем и не было никогда (я ходила и в садик и в школу и друзей у меня навалом). В чем дело не понятно?
в службу соцзащиты обратитесь. Сейчас там с этим строго. И бабушке объяснят чего она ребенка лишает. А то так бабуля своей больной любовью девочке всю жизн подпортит.
Неправильная, дебильная позиция. В 18-20 лет поздно учиться общаться, это надо уже уметь делать. Если человек не научился жить в социуме, то никакие супер-пупер теоретические знания ей не помогут. Она просто не сможет их применить, будет бояться людей и не сумеет жить в обществе. Ты помоги ей, ведь у тебя есть друзья, вот и познакомь их с ней. Пусть твоя сестра проявит в общении с ними свои способности, она наверняка может помочь по учебе кому-то, что-то подсказать. Пусть они сами просят ее о помощи. Так она сможет проявить себя. Бери ее в свои тусовки гулять. Постепенно она раскрепостится. И капай бабушке и маме на мозги относительно того, что они неправы, они ее просто калечат. Может, рано или поздно до них дойдет.
Вообще если чесно читаю и аж мурашки по коже. Надо "вылечить" родителей, а бабушку бы изолировать. А если серьезно, то тут родителей будет трудно переубедить, почти невозможно. Если у них такие планы на будущее дочки.. . Еще бы хорошо узнать у девочки чего она хочет (но скорей всего меняться она не захочит) . Попробуй поговорить с психологом, надо что бы с психологом поговорила и девчка и родители ну и бабушка конечно.
дурацкая позиция. ну уговорите родителей отдать ее хотя бы в какие-то секции, чтобы была возможность общаться
а почему такое разделение? может у неё какие проблемы со здоровьем?? ? поэтому над ней так и пекуться?
а бабушка не додумывает, что когда нить монашка сорвется с цепи и пустится во всех тяжкие
Выводы делать сложно... Непонятно, почему бабушка вас не боялась отпускать и в садик, и в школу - ей безразлично, что вы там почерпнёте, или дело в отсутствии у вас особых способностей? Или ваша "забота" о сестре - банальная зависть: с ней семья носится, как курица с яйцом, а вы - проходной этап? Или ситуация ещё сложнее - у вас с ней общий только один из родителей, и потому причин для ревности ещё больше?... Надомное обучение (при котором школьные учителя обязаны ходить к ученику на дом) просто так не назначают, нужно представить высомые доказательства того, что оно необходимо по состоянию здоровья. Может, вы имели в виду семейное обучение или экстернат? Но при действительно выдающихся способностях они вполне оправданы - зачем человеку талантливому терять время и ждать, когда дойдёт до последнего тупицы в классе, когда в это время он может двигаться вперёд? Тем более если на горизонте маячит раннее поступление в ВУЗ или даже получение престижного гранта. И вообще, людей одарённых - если ваша сестра и впрямь к ним относится - нельзя мерять на аршин людей обычных . При чрезмерном развитии одной стороны личности неизбежно страдают остальные - своеобразная расплата за талант. Кто-то чудовищно рассеян, кто-то совершенно непрактичен, кто-то не умеет и не стремится общаться... Попробуйте переступить через свою обиду и проанализировать: действительно ли ваша сестра - ребёнок выдающийся? И если ответите утвердительно, то постарайтесь понять родных - их гордость и волнение за неё, их желание сделать всё, чтобы её способности не пропали втуне...
да, тебе повезло! а с тобой ее отпускают куда-нибудь? ты могла бы ей помочь
Ну это не правильно конечно, у нас помимо школы есть ДДТ-Дом Детского творчества, дети там занимаются любимым делом, ходят на разные кружки, так вот у меня сын не ходил и поэтому ему сейчас семнадцатый год, а он не общительный, а доченька стала с нулевого класса ходить, сейчас она уже во втором классе, общительная и все преподаватели её любят, развита не по годам и вообще любит общаться со всеми.
Обратись в отдел образования. Поделись своими опасениями. Если там работают не равнодушные люди, то они обязательно помогут в этой ситуации. Ребёнок должен развиваться разносторонне. А чтобы она не перенимала плохого научите её отказывать. Бабушка не вечна, а сестре потом мучатся всю жизнь.
в опеку по провам ребенка настучи, и им обьяснят где правда