Воспитание детей

Мальчик 7 лет не общается со сверстниками. Как быть?

Мальчик скромный, дева по гороскопу, дружит только с соседской девочкой и с одним одноклассником, впрочем, таким же скромным как и он. Начинать уже беспокоится? Отдали в секцию дзюдо, тренер его хвалит, но так и не подружился там с коллективом. Пытается всячески избегать любых конфликтных ситуаций. Да и в классе его не сильно тролят, его просто не трогают, а на любые задирки и дразнилки он просто игнорирует.
Оставить в покое. Ваш малыш- интроверт и это не плохо.
Татьяна Митина
Лучший ответ
Вообще не беспокоиться
Лучше 2 настоящих друга, чем толпы просто знакомых
Юлия Астафьева
зависит от характера. общение это не дружба. общаться может со многими а друзей нет. оставьте в покое справится сам
Можно попробовать сводить ребенка к психологу, тесты всякие на нем опробовать, может что психолог и подскажет! :)
Беспокоиться или нет - ваш выбор. У ребенка всё в порядке.
Пуся Караман
спрячь от него свои чулки и лифчики.. мало ли...
Юнка Макарова
Нет, не стоит. Два друга у него есть. А "душой компании" они быть не обязан. У всех разный темперамент.
Н*
Ниночка ****
познакомить его с постарше ребятками
Никак не быть. Дети разные. Это не патология
И чё?
Думаю, что стоит обратиться к психотерапевту, совет специалиста будет не лишним .И ещё дать ему возможность заниматься тем, что считает нужным и интересным для себя, так он попадёт в среду единомышленников и друзей приятелей станет больше двух ...Ему нужно поверить в себя !
А что в этом плохого? Не всем людям нужно общение в таком количестве. Некоторые даже устают от общения, а расслабиться могут только в одиночестве. До тех пор, пока он не скажет, что хочет завести друзей, но не может, не трогайте его. Поверьте моему опыту – это ОЧЕНЬ раздражает
Дайте почитать ему книги Дейла Карнеги. Там насчет sociability есть довольно много.