Воспитание детей

с какого возраста нужно прививать ребенку понятие "нельзя"?

чтоб не слишком рано,и не поздно?
Когда потребуется "нельзя" тогда и пора :)
Кто-то ползая в 6 месяцев полезет пальцами в розетку, а кто-то ей даже не заинтересуется :)
Вы определите для себя четкие границы, когда действительно нельзя.
Нельзя причинять боль другим, нельзя прыгать из окна и т. п. И когда настанет момент решительно предотвратите прокомментировав "Нельзя".
А вот уж когда этот момент наступит предугадать очень сложно :)
Если нельзя, значит нельзя в любом возрасте в том числе и взрослым - это основное правило.
Ирина Винокурова
Лучший ответ
Психологи советуют такое понятие вообще не прививать, а заменять на "опасно! " и "можно",вроде как частица "не" на детей хуже влияет) Ну и по ходу дела заменять на слова близкого смысла, но без частица "не",например: перестать, хватит, это плохо, убери, ломать плохо, можно ходить здесь-там опасно--ну и так далее. Вроде как это не тупое запрещение. а сразу объяснение и дети лучше воспринимают.
Таня Кострица
Это слово нужно говорить как можно реже, заменяя его любыми словами. Мои дети уже к году знали, что розетка и плита это опасно. Если говорить часто нельзя, то дети назло будут делать то, что нельзя. Очень не любят они это слово. Нельзя можно говорить тогда, когда малыш пытается стукнуть родителей, детей на улице. Или сами выбирайте, что нельзя. Но постоянно говорить это слово нежелательно. Потому что у нас много чего вокруг, что нельзя.
Как только освободился от утробы - чере час уже будет поздно!!!
Полина Грицай
С рождения. Они очень понятливые.
Verezana T
у меня в 6 месяцев уже понимал слово "нельзя".
сразу! иначе получится что раньше можно было, а потом вдруг нельзя!
Незнакомка М
С Самого рождения потом будет поздно. Проверено на собственном опыте.