Участники игры выбирают волка и хозяина, остальные — гуси-лебеди. На одной стороне площадки чертят дом, где живут хозяин и гуси, на другой — живет волк под горой. Хозяин выпускает гусей в поле погулять, зеленой травки пощипать. Гуси уходят от дома довольно далеко. Через некоторое время хозяин зовет гусей. Идет перекличка между хозяином и гусями:
Хозяин. Гуси-гуси!
Гуси. Га-га-га.
Хозяин. Есть хотите?
Гуси. Да, да, да.
Хозяин. Гуси-лебеди! Домой!
Гуси. Серый волк под горой!
Хозяин. Что он там делает?
Гуси. Рябчиков щиплет.
Хозяин. Ну, бегите же домой!
Гуси бегут в дом, волк пытается их поймать. Пойманные выходят из игры. Игра кончается, когда почти все гуси пойманы. Последний оставшийся гусь, самый ловкий и быстрый, становится волком.
Правила игры. Гуси должны «лететь» по всей площадке. Волк может ловить их только после слов: «Ну, бегите же домой!»
Воспитание детей
как играть в гуси-лебеди.подробнее
У нас в садике в "Гуси-лебеди" так играют: участники игры выбирают, по считалке или просто договариваясь пастуха, волка, можно двоих или троих волков и гусей. Один пастух, двое-трое волков и остальные гуси.
Волки уходят к какому-нибудь дереву, там их домик.
Гуси становятся рядом друг с другом, но в стороне от волков. Пастух напротив гусей. Пастух разговаривает с гусями. Когда пастух с ними поговорит и гуси полетят, тогда волки будут гусей догонять. Пока слова игры не проговорили, волки ждут гусей в домике.
Пастух:
- Гуси-гуси!. .
Гуси:
- Га-га-га!. .
Пастух:
- Есть хотите?. .
Гуси:
- Да-да-да.
Пастух:
- Ну, летите-ка домой.
Гуси:
- Нам нельзя! Серый волк под горой не пускает нас домой.
Пастух:
- Ну, летите как хотите, только крылья берегите.
После этих слов гуси летят, разбегаются по площадке, а волки выбегают из домика чтобы поймать гусей. Кого поймали тот будет волком, а кто уже был волком становится гусем. Можно так же выбрать другого пастуха. Периодически роли меняются. Игра повторяется раза 3-4.
Пастух:
- Гуси-гуси!. .
Гуси:
- Га-га-га!. .
Пастух:
- Есть хотите?. .
Гуси:
- Да-да-да.
Пастух:
- Ну, летите-ка домой.
Гуси:
Пастух:
- Гуси-гуси!
- Га-га-га!
-Есть хотите?
- Да-да-да!
- Ну, летите домой!
- Серый волк под горой, не пускает нас домой.. .
- Ну летите, как хотите. Только перья берегите!
И малышня с визгом и гоготом бежит мимо ведущего на другую сторону площадки, а ведущий ловит, кого сможет.
- Га-га-га!
-Есть хотите?
- Да-да-да!
- Ну, летите домой!
Все игроки становятся у одной условной линии (например стены) - очень удобно, например, было играть в беседках в детском саду. Выбирается водящий. Он говорит:
Гуси-гуси
Команда отвечает:
Га-га-га
Водящий:
Есть хотите?
Команда:
Да-да-да
Водящий:
Ну летите!
Команда:
Нам нельзя.
Серый волк под горой,
Не пускает нас домой.
Водящий:
Ну летите как хотите, только крылья берегите!
После этого вся команда перебегает за вторую условную линию (или к другой стене беседки) . Водящий пытается поймать (не засалить, а именно схватить и удержать) какого-нибудь игрока или даже двух. Тот, кого поймали, присоединяется к водящему, и все повторяется сначала, но ловят уже два игрока остальных. Игра продолжается до тех пор, пока непойманным не останется один "гусь" - этот игрок и считается выигравшим.
Гуси-гуси
Команда отвечает:
Га-га-га
Водящий:
Есть хотите?
Команда:
Да-да-да
Водящий:
Ну летите!
Команда:
Нам нельзя.
Серый волк под горой,
Не пускает нас домой.
Водящий: