Воспитание детей
Доча, отличница. Из-за того что пропустила полсентября в школе получила двойку по истории. Впервые в жизни.
просто мы не могли вернуться раньше по ряду причин. Пришла из школы расстроенная- я чтоб её как то подбодрить- предложила выбросить дневник в окошко. :)) Мол, тогда не увидит никто твоего позора. А она в ужасе- мама ты что!!! Там же моя фамилия!!!!И вообще сказала- что я должна была её наругать, и какая то я неправильная мама. А вы- правильные мамы? ругаете своих чад за двойки? И с какой степенью серьёзности относятся к своим оценкам ваши дети?
ни одного раза в жизни не ругала своих девчонок. Когда были в младших классах я брала в руки дневник с пятерками и четверками и начинала исполнять"пятерочный танец" вместе с ними. Ну, а тройки и двойки нюхали и говорили как они отвратительно воняют ,. В жизни бывают не только радости. Надо чтобы дом был крепостью от всего негативного и всех "неприятелей"))))
Очень часто плохие оценки - это плохое настроение учителя, так за что ругать то.
Я разговаривала с дочкой, если она получала плохую оценку, и я знала, что дочь не сделала домашнее задание или сделала не так тщательно.
Никогда не понимала родителей, которые устраивают истерики и скандалы за плохие оценки.
Надо разговаривать, внушать, чтобы ребенок ПОНИМАЛ - для чего нужно хорошо учиться.
Ну, мой - далеко не отличник, так что таких проблем нету :-)
Так, бабушка его за пятерки - премирует, за двойки и тройки - штрафует. Четверки - не в счет.
Такой вот способ заработать карманные деньги.
вы понимаете, почему это произошло и она понимает. Надо ей сказать, что это от того, что мы поздно приехали и ты не успела догнать ребят по программе. Надо двойки исправлять! Ругать за эту двойку не стоит (вины девочки тут нет) , но теперь все силы надо бросить, чтобы она ее исправила. И чтобы догнать одноклассников!
Я не отличница, новсегда училась без 3. А однажды нам всему классу поставили 2 по географии (сорвали урок) . Мама тоже не знала что делать. Просто сказала- ну что ж! Молодец! Надеюсь это твоя первая и последняя двойка! Так оно и оказалось. У меня 2 высших образования, а двоек больше не было.
Наталья Мунтян
Да мы уже догнали и перегнали. :-))))
Вы- молодец!
Насмешили -Вы сама, как девочка -выбросить дневник в окошко... дочка у Вас умница. Я за плохие отметки не ругала, может тоже "неправильная". Просто считаю пусть уж лучше дурак, но здоровый ребенок будет (мой на 4 и 5 учился).
Наталья Мунтян
Ой, спасибо, хоть кто то тут адекватен. :-))))
Абдыганuева Г
под каждым словом подписываюсь.Именно так.
Помогите подготовиться к следующему уроку. Выбрасывать дневник не стоит. Объясните, что если пропустила, то теперь надо нагонять. Пусть старается.
Наталья Мунтян
Да она сама готовится всегда.)) вчера уже пятёрок пять штук принесла.
надо же, какая проблема. . ах ах ах ...двойка! Ну пристрели ее и роди другую! сюсюсю.. . не х.... по заграницам кататся - раз 1 сентября, надо было в школу итти.
Пускай с 9 этажа выкинется. Так все идиоты делают.
Наталья Мунтян
Ты по- моему ничем от идиотов не отличаешься.
Я не жалуюсь на то что ребёнок двойку принёс. Поди выбросись сам с крыши.
всё когда-то бывает в первый раз)
Наталья Мунтян
вопрос- в дополние.
Есди ребенок хорошо учиться, зачем его ругать? У всех бывают промахи. Я в школе отличницей была. Меня мама за четверки ругала, за тройки - скандал, а за двойку била. Школу я ненавидела врезультате и боялась как огня. Своего сына я так мучать не буду.
Это же просто супер! Каждый отличник должен хоть раз в жизни пройти такой урок.
У моего сына есть одноклассницы, которые будучи отличницами (по итогам четвертным и годовым) при назревающей четверке орали, плакали и бились в истериках, умоляя учительницу не ставить такую "ужасную" оценку, потому что дома мама или бабушка будут бить! Их, кстати, действительно пороли за четверки, за испачканную одежду, за потрерянные ключи и т. п.
Здоровья семье!
Наталья Мунтян
Ох, какие ж страшные, эти, правильные родители....
Shoira Ibragimova
На меня вообще орут за оценки. Я отличница получила 3 по с. р. по геометрии. Боюсь сказать маме (хотя знаю, что журнал она все равно увидит) просто когда в прошлом году я принесла 3, на меня так набросились родители (отобрали все что можно, телефон, Айпад и ещё и всю тетрадь переписывать заставили) :
Я знаю что нужно сказать про 3, но не могу. Будет истерика у родителей и у меня слёзы. А маме вообще волноваться нельзя ( ей не давно операцию сделали)
не надо делать из этого проблемы.
А надо объяснить дочке, что не все в жизни бывает гладко, главное учиться на своих ошибках и стараться в будущем, чтобы получалось лучше. Старание и труд все перетрут.
И не забудьте похвалить за следующую хорошую (или отличную) оценку.
Наталья Мунтян
Да я и не делаю. Наоборот- аттракцион, а то скучно когда спрашиваешь -что получила, в ответ- пятёрки, а сколько- не помню.
:-))))
Я вообще- спросила- много ли таких мам как я, которые как раз НЕ делают проблемы из-за оценок детей.
А уж на похвалу я не скуплюсь.
:-))))
А уж на похвалу я не скуплюсь.
Галина Мошолончук
Вот и замечательно.
С таким подходом с вашей стороны дочке будет легко учиться в школе.
Успехов вам во всем.
я закончила школу с медалью. мама приходила только в начале и конце учебного года, текущие оценки ее не очень интересовали, главное - результат. я могла остаться дома, не надо было притворяться что болеешь, двойки и тройки тоже не скрывала.
Ольга Мигачева
Полностью согласна))))
Меня один раз ругали, когда я впервые тройку получила в третьем классе и прочили карьеру дворника)) ) А потом мама сказала, что если уж моя дочь получает двойку, то преподаваль просто неспособен объяснить предмет или увлечь.
Муж не ругает дочь (от первого брака) за плохие оценки, но стыдит. Потому что понимает, что она просто не хочет чего-то делать, девочка неглупая.
Бред! Когда моя "2" получает, мы в кафешку ходим, "душевные раны " зализывать.
Потом она учит всё и исправляет оценку. И она этим НЕ злоупотребляет! А дети сейчас все нервные, не хватало ещё ,чтобы из-за "2" повесились!
моя доченька еще маленькая 3годика только, но я ее не ругаю, ни ЗА что!! !
если есть время сходите в школу, поговорите с учителем, дома поговорите с доченькой.
что значит неправильная мама?? ?
ВЫ Мама - правильная!!! И доченька умница, переживает.... Значит ответственная и трудолюбивая!! !
Надо разговаривать друг с другом и рассказывать о себе, как у Вас было.. .
Детки - они наша маленькая копия!! !
Значит Вы сами такая - ответственная и трудолюбивая!! !
НУ ЧТО ДЕВЧЕНКИ - все у Вас будет ОК!!! УДАЧИ!! !
что значит неправильная мама?? ?
Детки - они наша маленькая копия!! !
Наталья Мунтян
спасибо!
не ругаю, но воспитываю так, что проблемы надо решать, оценки исправлять
Я когда первый раз получила тройку (до этого одни пятерки были), пришла домой и ревела. Когда моя мама узнала, в чем дело, она сказала: "Машенька, в жизни бывают такие проблемы, что твоя троечка-это просто мелочь, и не стоит из за этого плакать. Все будет хорошо. " И она не ругала меня, но и не занималась попустительством. Вот как то так..; -) Я уверена, когда детей ругают или, о ужас, бьют за плохие оценки... -тем самым показывая свою несостоятельность, как родителей, -ни к чему хорошему это не приводит. Если б меня били, я б еще специально, на зло приносила домой двойки.
И еще вспомнился случай из школы, одной девочке за четверь вывели тройку по математике, она начала плакать и говорить, что она не пойдет домой. Типа, лучше уж повеситься, но не явиться домой с тройкой за четверть... У нее были такие родители... Ее били за плохие оценки.. . Видите, как все печально... .
Так что вы не переживайте, ваша дочь умница, а вы хорошая мама: -)))
Наталья Мунтян
Я помню как мне в тетрадке кол на всю страницу нарисовали. И как домой идти не хотелось. Мама не ругала за плохие оценки, да у меня их и не была. А тут- просто выполнила не то задание....И маме показаться было не страшно, а- стыдно.
Сейас конечно всё это смешно вспоминать. :-)))
Я конечно ещё не мама, но я бы объяснила дочке, что ничего страшного не произошло. Конечно двойка это плохо, но пусть лучше мама позанимается с дочкой, пройдёт пропущенный материал и получит дочь 5!Простто не следует ругать (тем более дочь не виновата) а лучше поддержать =)
Наталья Мунтян
Пять уже получила.
А про ругать- это дочь мне сама сказала- что я должна её была поругать, а не предлагать дневник выбрасывать. Вот она меня и назвала- неправильной мамой. :-))
Ну что вы! Моя доченька, Зухра повода для строгости не подаёт. Все учителя говорят:» Мустафина молодчина!» А если двойку получает (случается иногда) я ей темку объясню и все-опять четвёрки-пятёрки.)))))
В первых классах -все отличники. Да и в десятых, здесь на проекте "ответы" все будут отличниками у написавших родителей.