Воспитание детей

Вопрос к мамочкам! Сыну недавно исполнилось 9 месяцев. Самостоятельно ходит, одной ручкой держась за диван.

А так боится... но зато ползает "со скоростью света".. Вот думаем какие бы упражнения поделать с ним, чтобы начал ходить сам. Как Вы занимались с ребятишками?!
не надо ему так рано ходить. . с 11 месяцев надо ходить когда уже правлено окрепнут кости и спина. а сейчас пусть ползает и делайте зарядку (прыжки, хлопки, присидания и т. д.) . и не забывайте одевать правельную обувь для формирования стопы.
Айназик Мавлянова
Лучший ответ
пойдет не раньше, чем будет готов опорно-двигательный аппарат. а будешь форсировать - заработаете кучу проблем в позвоночнике и стопах. 9 месяцев ребенку, тебе куда горит???
Наргис Слинкина Огромное спасибо за совет!:))
Всё верно!
Он итак у вас молодец уже ходит вдоль опоры! У некоторых детки после года ничинают ходить вот им и назначают массаж и гимнастику, а вы не беспокойтесь он еще успеет!!!
Вера Сидоренко
моя до 1,2 боялась, а потом пошла сама, зато шишки не набивала, так как до этого времени ходила за руку)
Dina Aubakirova
Вот здесь посмотрите. .
http://rebenok.by/articles/0-1/development/~id=4490
Виктория *****
не нужно ему никакие упражнения, еще сам научится, моя в 11 мес пошла. А моя подруга, пыталась побыстрее свою дочку научить ходить, а толку нет, она только в год пошла
за ручки сначала пусть ходит, потом за 1 руку, а потом сможет вообще без рук ходить. у меня подруга так делала
Татьяна Ускова
Да чего торопиться-то? Придет время - сам пойдет. Ловить потом придется!
Не торопитесь всему свое время.
Оля Зырянкина
Не торопитесь, он почву пробует.:) А если хотите укрепить и потренировать для хотьбы то поделюсь наблюдениями: дети которые прыгали в прыгунках начинали быстрее и увереннее ходить, для облегчения хотьбы по комнате делали своеобразный лабиринт-т. е. мебель стояла так что он мог пройти по комнате попеременно хватаясь за диван, кресло, стул, манеж. Ходунки тоже помогают развить мышцы ножек-сколько усилий что б оттолкнуться от пола и передвигаться. Здоровья!
Оставьте его в покое, сам пойдет быстро когда надо. ползает- уже укрепляет мышцы, полезен массаж. Он и так у вас рано пошел. МОЛОДЕЦ!
Лилия
Ну прям вам не терпится чтобы побежал, моя тоже боялась поначалу к году самостоятельно пошла
даете в обе ручки игрушки и показываете третью - и малыш идет не держась, потому что ручки то заняты :)
а вообще у меня дочка ползать начала за пультом от телевизора а ходить за мобильником
Ирина Бурмова
утруждать ребенка не надо, он сам начнет ходить как наступит время. А иначе ноги кривые будут
Каой он у вас молодец!!! Сам расходится.
Анастасия ***
В армию отдай, там всему научат!!!!
Натали Кобец
Наргис Слинкина Спасибо за совет!:))
Настанет время сам пойдет - не Вас , ни меня не спросит!:))
Удачи
Еще рано ходить-то! Везде пишут, что ходить начинает ребенок с 11 месяцев! Наша потопала без трех дней в 11 месяцев. У вас еще полно времени.
Юля Шачкова
Тоже считаю, что не стоит торопиться, а тем более торопить. Косточки должны тоже созреть, а не только мышцы. И малыш, скорее всего это тоже чувствует. Давно заметила, что практически у всех детишек, рано ходящих, ножки значительно кривые. Ну и что же здесь хорошего?? ? Мой пошёл твёрдо после года и всё в порядке.
Мария Литвин
просто ходите с ним тогда когда он пожелает, часто тоже не надо, а то позвоночник еще слабый. Сам расходиться всему свое время. Он и так у вас рано потопал, умница просто.