Воспитание детей
У ребенка 2 месяца проблемы со стулом.
Уже две недели мучаемся с запорами, Дюфалак плохо помогает. Педиатр посоветовала мотилиум, но я не решаюсь дать. Ребенок на ИВ с 1.5 месяцев, по совету же педиатора постоянно меняем смеси, то нутрилон низколактозный, то комфорт, то нестожен, хотела дать НАН, но она категорически против него, типа алергия будет, зато воды говорит надо пить по 250 гр. Может у кого были похожие проблемы, как справились?
прямо страшные названия вы привели тут.. и это всё--грудному ребёнку? в наше время--грудничкам давали специальную укропную водичку для желудочка.... в молочных кухнях специальное молочко .кефирчик и сливочки... всё это обезжиренное как раз для того что бы не было запоров... от этих новомодных смесей вот как раз и проблемы.... пересмотрите рацион питания вашего ребёнка.... посоветуйтесь с врачом--может быть немного сока пополом с кипячённой водой дать для желудка?
Майгул Молдахметова
укропная водичка не от этого,для отхождения газов! все эти кифирчики с молочной кухни (АГУША) тоже НЕ панацея! (проходили,знаем)
Мы делали совсем простую штуку: поили по 150-200 г в сутки свекольным отваром. Готовится так: мелко трем свеклу, заливаем водой, доводим до кипения помешивая, быстро выключаем огонь, чтоб цвет не изменился на бурый, а остался ярко-вишневым. Процедить, можно добавить чуть сахара и поить. Еще давать по 1 ч. л. растит. масла, массировать животик по часовой стрелке.
Отвечаю как дедушка троих внуков и троих детей. Такую проблему всегда решали простым, народным способом. Малюенький кусочек детского мыла в попу и через 5 минут всё в порядке.
у новорожденных всегда так, это дисбакториоз, нужно давать какие-то бактерии (врач должен знать)
у меня была такая фигня! моя до года так мучилась, НИЧЕГО Не помогало! я ей клизмы с ромашкой делала когда она тужиться начинала и так каждый день! всё наладилось, когда она НОРМАЛЬНО ЕСТЬ начала, ну т. е не смеси, а человеческую еду. щас нам 9 лет, ходит как часы, каждое утро!
Моя после отлучения от груди уже как пол года на снежке (кефир) . Тоже переодически мучается. Ей 1,8. Спасаюсь тем, что по утрам на тощак даю растительное масло 1 ч. л. До тех пор пока стул ненормалезуется.
у нас тоже такое было, 2 года мучалась не могла понять, что делать потом выяснилось, что у нас строение кишечника такое, на всю жизнь запоры обеспечены. Профилактика требуется. Не знаю как у Вас, можно обратиться к хирургу, проконсультироваться.
делайте компотик из чернослива: 5 штук чернослива залить стаканом только что вскипяченной водой и дать настояться ночь. можно этот компотик давать вместо водички пить. нам такой рецепт дала наш педиатр, когда у нас такие же проблемы были
Я массажик делала, по животику по часовой стрелке гладила, ножки в коленях сгибала и к животику их. Можно половинку свечки глицериновой в попу (сначала с врачом посоветуйтесь) . Пить побольше. Клизмами особо не мучайте - вызывают привыкание и как результат - никакого стула.
Вы полмесяца кормите ребенка смесями и при этом их постоянно меняете, так же нельзя, к конкретной смеси ребенка приучать надо, постепенно переводить. А зачем низколактозный, лактоза не переваривается что ли? , но тогда у ребенка был бы наоборот понос и метеоризм. Нестожен вообще не давайте, отстойная смесь. И почему аллергия будет, были уже симптомы что ли? Вам надо выяснить что с ребенком, что как переваривается, дать анализы на дисбактериоз. А пока можете сок свекольный РАЗБАВЛЕННЫЙ наполовину дать, ложку одну, есть смесь еще, нутрилон с пребиотиками, рекомендуется при проблемах со стулом. Массаж живота по часовой стрелке поделайте.
Короче ребенок маленький, поосторожней там с экспериментами!
Да, и еще, старайтесь игнорировать советы, связанные в засовыванием чего-либо в попу, я тут почитала, диву просто даюсь!
Практически у всех детей есть такие проблемы до 5-6 месяцев.
Побольше водички давайте пить.
у нас было такое, по совету мамы. градустник смазывается детским маслом и при поднятых ножках ребёнка, ввести градустник в попу где-то на 1 см. ребёнок сразу покакает
Пожалуйста, аккуратно со всеми народными советами! Ребенку всего два месяца, так что кефир, сок и прочее ему еще нельзя. Вам необходимо личное участие педиатра.
При ИВ часто возникают такие проблемы. Смеси постоянно менять нельзя. Знаю по личному опыту. У меня 2 детей и оба были с 2-х мес. на ИВ. НАН хорошая смесь, но дороговато. Можно прикармливать фруктовыми и овощными пюре для детей с 2-х мес. возроста ( с морковью, сливой) . Хорошо бы давать свекольный сок, но нужно немного разводить с водичкой и давать через часок после его отжатия. Хорошо бы и укропную водичку попить (1ч. л. укропного семени на стакан кипятка, настаивать, отжимать и пить) . Ну а своим детям я купила козу и кормила козьим молоком и никаких проблем. Можно его покупать у кого-нибудь. Но на молоко надо переводить постепенно, разбавляя его первое время водой.
У моего малыша тоже проблемы были со стулом, он на грудном вскармливании. Все перепробовали, даже бактерии давала - все бестолку. Спасались так: берется самая маленькая груша, отрезается половинка шара. Вторая половинка получается как воронка, ее вымыть и прокипятить, смазать вазелином (можно и просто газоотводную трубку в аптеке купить, но это удобнее) . Кладете ребенка на бочок, ножки к животику прижимаете и вставляете трубку. Сначала выйдут газики, а потом и покакает. Вреда никакого (это от клизм вымывается флора кишечника, от всяких мыл -свечей - раздражения) , тут ничего нет кроме трубки. Привыкания тоже никакого нет.
В 4 месяца все само прошло, как и не было.
Врачи говорят, что ребенок рождается с недоразвитым кишечником, мускулатура слабая и тд. Так что, если нет дисбактериоза (нормальный стул кашеобразный желтого цвета с кисло-молочным запахом, если нет, то дисбактериоз -попробуйте Бифиформ для грудничков, он в каплях, что удобно) - это время нужно просто пережить, все образуется само со временем.
это нормальны процес в таком возрасте. у на тоже такое былою я сынульке помогала какать таким способом: ватную палочку макала в масла и немножко засововала в попу. таким способом мы ходили в туалет до 4х месяцев. также можно свечи Вибрукол ставиь.
У нас тоже было, назначали дюфалак не помогал, пили Бэбинос, помгал не всегда, педиатр советовала делать массаж животика с подсолнечным маслом. Но потом наладилось само, в этом ворасте такое часто
У нас тоже были такие проблемы, спасались БЕБИНОСом