Воспитание детей

Нужно ли детей наказывать? За что и как? Аргументы ЗА и ПРОТИВ.

Без наказания нет воспитания. Вопрос в том как наказывать. Наказание должно соответствовать возрасту, характеру ребенка и тяжести проступка.
Татьяна Кондратенко Чернецкая
Лучший ответ
ну, а как без этого... .
наш ребенок второклассник.... стал плохо учиться.... увещевания не помогают... .
и что я должна как попугай твердить изо дня в день одно и то же?.. .
отлучила от всех благ.... компьютер, журналы, сладкое.... положила рядом ремень!!.. почему-то понял быстро....
Приходится, а что делать?!?
До 5 ти лет детей вообще нельзя наказывать, а если они что-либо сделали, то это вина только взрослых, что не доглядели... если играют с огнем - это плохо... я свою младшую сестренку отучил до банальности просто : взял ее ручку и приложил к горячей плите... да, обжег,... но это ничто по сравнению с пожаром или газовым взрывом (у нас и газ и электро) на этом как отрезало, спички не брала и к плитке не подходила :-) мама с папой повозмущались вначале, а потом похвалили :-) ожег прошел через 2 дня...
Юлия Каграманян а сестренке было до 5-ти лет?
а если бы место ожега инфецировалось и началось бы заражение и сестренка осталась бы без руки?

а вот пример из моей практики - мой сын, когда ему было 3 годика, баловался и уронил на ногу табурет. Сильнейший ушиб, скорая и т.д. Спустя какое-то время, когда все проходит, он делает то же самое!

Все дети разные и не факт, что кто-то запоминает боль. А вот инвалидом реально можно оставить, ведь маленькие дети так хрупки!
Лучшее наказание-лишение удовольствий.
Хорошо быть взрослым.. . это как вертухай на зоне: хочу - наказываю, хочу - нет.. . А просто жить вместе со своим ребенком, быть ему другом, спрашивать совета (они, между прочим, гораздо лучше нас разбираются во многих вещах, хотя в этом трудно признаться) , разбирать ситуацию (с той же школой) - тяжело, конечно.. . Нахрена рожали!?
С детьми нужно разговаривать. Они люди, они понимают.
Галина. С.
Нужно. Но в меру. Если не наказывать - на шею сядет. Я видела балованных детей. Честно - я хоть свою иногда и могу по жопе побить, но уж лучше так и она человеком вырастет, чем растить морального урода. Кстати, чем взрослее, тем мне проще. Хотя иногда нытьем выводит. Когда ноет и ноет и ноет. Лишь потому что нытик от рождения ))
Нельзя детей бить! Надо просто найти подход. Сила не в ремне, а в родительском авторитете.
Наказать можно и словом и даже взглядом.