Воспитание детей

обратила внимание на то, что ВСЕ детские игрушки

обратила внимание на то, что ВСЕ детские игрушки, погремушки содержат в себе – красный, желтый, зеленый, синий и оранжевые цвета. С чем это связано? На эти цвета малыши начинают раньше всего реагировать и различать? Почему?! Может кто-нибудь знает ответ?..
Irsay Irsaya
Зрение младенца развито еще не полностью. Новорожденные могут реагировать на свет разной интенсивности. Ребенок отворачивается от яркого света. Новорожденные умеют следить глазами за движущимися предметами. Они различают многие предметы, а также и цвета. Оказывается, новорожденным больше нравится разглядывать полосатые предметы и узоры наподобие шахматной доски, чем предметы, окрашенные в однотонные цвета. Они могут различать цветные, черные и белые объекты, предпочитают большие узоры маленьким и изогнутые линии прямым.
Еще в древности люди знали: каждый цвет может по-своему воздействовать на человека – вызывать чувство радости или грусти, возбуждать или успокаивать, создавать различные ощущения. Особенно хорошо это известно художникам. Ученые только недавно стали серьезно изучать это интересное явление природы. Опыты показали, что все цвета можно разделить на активные и пассивные по отношению к человеку. Активные – это те, которые действуют на наш организм возбуждающе. К числу таких цветов относятся, прежде всего, красный и оранжевый. При воздействии красного и оранжевого цветов человек чувствует возбуждение, прилив внутренней энергии и готовность действовать, а рассматриваемый объект кажется ему приближающимся. Вот почему красные огни светофоров и опознавательные огоньки автотранспорта – это сигнал опасности, предупреждение о том, что нужно быть внимательным и осторожным.
Желтый цвет - это цвет хорошего настроения и веселья. Во-вторых, как и красный, он тоже вызывает чувство возбуждения.
Зеленый же цвет создает чувство легкости и успокоенности (опасность миновала!) . Если говорить о других цветах, то розовый цвет вызывает ощущение легкости, счастья, чувства нежности; голубой цвет также вызывает ощущение легкости, способствует расслаблению, «охлаждает» , вызывает отчуждение; синий цвет вызывает тревожность, беспокойство, «холод» ; коричневый цвет вызывает чувство тяжести, давления, угнетает, но в то же время вызывает ощущение уверенности и твердости.
Алёна Жукова
Лучший ответ
У малышей до 4-х месяцев зрение еще не четкое, яркие цвета они видят лучше.
да, они действительно эти цвета лучше воспринимают в младенческом возрасте, соответственно играют с такими игрушками веселее)
А:
Аська :*
Я тоже об этом думала, но не знаю почему.
Это самые яркие цвета, малыши на них лучше реагируют
Яна Макаренко
Да, именно так, первыми различают, некоторые цвета совсем маленькие детки просто не воспринимают вовсе. а еще как правило именно с этих основных (красный, желтый, синий) обычно начинают обучение, ведь из них потом складываются остальные
Елена Бажина
Вроде как считается так.
Вроде первый цвет который они видят это желтый. И еще я заметила что моего сына привлекает все красное. Просто они на яркие цвета наверно лучше реагируют.
так оно и есть
Первые цвета которые отличает младенец являются синий и красный, потому и делают погремушки для развития младенцев. Мы своему в первые месяцы эти погремушки и поближе и подальше от глаз подносили, тренировка зрению в общем