Воспитание детей
Нам 10 месяцев,малюся постоянно за место соски сосёт палец,это началось как он только смог сам управлять своими ручками.
Его надо отучать или со временем это пройдёт,у старшого этого не было,может кто знает?,подскажите.
нам 9. такая же история, ладно палец, руку чуть не по локоть готова засунуть, так начмокивает, такая вкуснатища видимо. отучать сейчас бесполезно. не по пять же им лет, да и себе дороже будет. представляете какая истерика начнется. успокойтесь, сам перестанет
Я своих быстро отучила. просто потратила целый день на то, что следила за пальцем... Поверь, это не сложно. Удачи!!!
Сосет палец, кончик пододеяльника, да все равно что это говорит о том, что нехватка вимания ребенку. У старшего этого и не было потому, что все внимание было ему единственному...
Aizhan Imazhanova
Мне кажется вы не понимаете что говорите,сейчас наоборот младшему всё внимание,но старший тоже не обделён,и как можно малышу уделять его мало?
ага пройдет оно.... моему сыну 7,5 лет... нет, конечно днем он не сосет палец... а вот ночью... утром захожу будить - палец как вакуумом затянут так вытащить сама не могу -просыпается вытаскивает и никакие уговоры не помогают! а сосать днем перестал в 3,5 года. до этого просто беда! и началось как раз так же как только смог ручками управлять.
Мне кажется всё само пройдет, такой возраст, что ребёночек все тянет в рот, все пробует на вкус.
тебе минус что сосок не вкусный
Aizhan Imazhanova
Он искуственник!
Отучать надо, но не навязчиво. Не говорите, что "так нельзя". Этим вы сосредоточите его внимание на данной привычке. Можно вкладывать в эту ручку чот-то, чтобы она не была свободной. Можно незаметно намазать пальчик кислым или соленым, горьким. Мы отучились с помощью пальчиковых красок. Во-первых, руки всегда заняты рисованием, а во-вторых, эти краски на вкус горькие (они безвредные, на натуральных красителях) . Да и попробовав первые несколько раз - больше пальцы в рот не сует.