Воспитание детей

Помогите пожалуйста. Моя дочь абсолютно безобразно себя ведет! Почему? И что мне с ней делать?

У меня трое детей, сын и 2 дочери, так вот старшей дочери уже 16 лет. В этом году она заканчивает школу, учится в 11 классе на одни пятерки - я постаралась в свое время, чтобы она училась на отлично, так вот она с 1 по 11 класс была круглой отличницей. И знаете, раньше вроде она была нормальной - она любила книги читать, вышивала. А сейчас с ней происходит что-то странное. Она мне жалуется, что ей грустно и одиноко, что у нее нет друзей (я старалась ограждать ее от сверстников, от к-рых она ничему мудрому не научится), часто плачет, ночами почти не спит, а сидит в соей комнате запершись, что она там делает - одному Богу известно. Разговариваю с ней, пытаюсь утешить - бесполезно. Говорит что ее не понимают и она какая-то другая. Какая другая? непонятно мне... Я уже говорю: тебе не стыдно так себя вести? Она на меня кричит, повышает голос... А месяц назад был случай, что она наглоталась каких-то снотворных таблеток, и ей стало плохо. Я так испугалась - это, я так полагаю, была попытка суицида (сама дочка просила меня дать ей что-нибудь, от чего она могла бы умереть). Я сама кандидат филологических наук, сотрудник РАН, но не знаю что делать в такой стуации, а главное - не понимаю: ОТЧЕГО ВСЕ ЭТО? ОТКУДА ЭТО У НЕЕ? СПАСИБО ЗА ОТВЕТЫ.
Как откуда? От Вас !!!Как можно ограждать ребенка от сверстников ???Она теперь среди них как белая ворона, а ведь ей жить в этом мире !!!
Ирина Локтионова
Лучший ответ
кризис возраста, ничего не поделаешь
Таня Коростик
Переходный возраст. Хочется общения, быть принятым среди сверстников. Займите ее чем то. Курсы какие-нибудь. То, что ей пригодится и где она сможет найти свой (по-вашему мнению) круг общения.
У девочки такой возраст, что уже пора бы и отпускать вожжи....
Ваша дочь сейчас нуждается только в вашем понимании, любви и поддержке. Это очень трудный возраст. Не раздражайтесь, просто обнимайте ее почаще, говорите поласковее, предложите, чтобы ее друзья приходили к вам в гости, общайтесь с ними, попробуйте вместе что-то готовить на кухне.. .
Если возможно, сходите с девочкой к психологу. По всему видно, что ей нужна также и профессиональная помощь.
Она не ведет себя безобразно. Просто для нее сейчас весь мир перевернулся, она несчастна и нуждается в помощи. У нее идет полным ходом гормональная перестройка. Это очень сложный период для подростков и к ним нужно быть предельно внимательными. Не оставляйте ее наедине с самой собой, без неназойливого внимания (попробуйте с ней договориться, чтобы она не закрывалась в комнате) .
На вашем месте, показала бы девочку дополнительно врачу эндокринологу.

Матери стоит также молиться за своих детей (если они крещеные) . Если вы этого не делаете, то начинайте. Лучше поздно, чем никогда.

http://www.wco.ru/biblio/books/avdeev3/Main.htm
Юлия Бибаева
Обяснять.. . что всему свое время.. . и у каждого человека. . в разных возрастах происходят кризисы.. . что все проходит. . и отпускать со сверстниками. . на дискотеки. . в клубы. . кино. . денег на это давать!!!. а почему б и нет. . интернет у нее есть?. . телевизор??.. гадости но.. . отвлекают от глупостей..
Мария Грачёва
Да не переживай.... еще спасибо скажет, что ты выучила ее на отлично!! ! Просто скучно ей стало, наступила пора "женихания", а она--вне теме!! ! А по своей детской недалекости не понимает, что именно ЭТО от нее не убежит! ! Ей хочется, как все другие девчонки, вариться в этом котле....
для Вас было главным принцип ОБРАЗОВАННОСТИ, КУЛЬТУРНОСТИ
Вот вы кандидат филологических наук, поразмышляйте над словом ОБРАЗОВАНИЕ, корень -этого слово Образ. А теперь слово БЕЗОБРАЗИЕ!! ! Чувствуете разницу.
КУЛЬТУРНОСТЬ разберите самостоятельно. Если что не так, извините...
Во первых - какое право Вы имели лишать ее выбора общения?
Во вторых - может Вы и кандидат наук, но явно не психологических, если ребенку плохо, то надо понимать, что проблемы у ВАС с ней, а не наооборот, как можно не догадаться отвести девочку к психологу?
В третьих, если ваша дочь Вам не доверяет, то грош цена такому материнству, да это жестко, но где то Вы упустили контакт с ней, подумайте и идите к специалисту.... срочно.
Может из за парня? Или переходный возраст, подростки себя в таком возрасте всегда плохо ведут. Я сама в 16 лет с мамой ругалась. Поговорите с ней по материнске, может расскажет что, или к психологу сводите.
Всё это от того, что Вы не поняли и не услышали своего ребёнка во время, тогда, когда ей нужен был совет, поддержка и так далее. Вы достигли высот в карьере, но не знаете, что тревожит дочь: какими мыслями она живёт, с чем ложится спать и т. д.
В 16 лет наладить контакт не так то просто. Может быть, она откроется психологу?
Запрещать Вы, родители, все научились, а вот понимать своих детей НЕТ.
И у меня та же ситуация с матерью, хотя мне 38 лет.. . Не живу, а существую.
могу только предположить.
Вы всегда циклили ее на учебе, она наверняка как девочка послушная, днями зубрила и зубрила, была ограничена в общении. А ребенку в этом возрасте очень нужно общение, друзья. Да и вообще человек не может существовать один. Семья не в счет. А вы ее ограждали от сверстников, не понимаю почему. Ребенок должен познавать жизнь, а не заниматься круглыми сутками. Она и общаться наверное не научилась. И теперь она одинока. .
Важнее найти себя в социуме, чем быть отличницей. Осн масса отличников ничего не добивается в жизни, а как раз середнячки в школе, но умеющие сущещствовать в социуме, находить связи, общение, оч высоко взлетает.
Вы хоть с мл детьми то не повторите своих ошибок У ребенка должно быть детство, а не сплошные уроки.
Обратитесь к психологу, сначала сама, а потом с дочкой.
Если дело дошло до таблеток и разговоров о смерти, вам СРОЧНО нужно бежать к психиатру! Сначала самой, потом с дочкой! Психолог тут уже не поможет, девочке нужна медицинская помощь..
Надежда Попова
Ну что же тут не понятного - затюкали дитё. Она же умничка - я бы всё на свете отдала, чтоб моя на одни пятерки училась, а она у Вас и учится хорошо, и вышивает и читает, а Вы ей даже общение перекрыли с теми людьми кто ей дорог. Если у человека есть голова на плечах, то общение с ударницей и даже троишницей ей не повредит. Она молодая девушка, ей хочется общения, погулять, поплясать.. . Да она просто-напросто с тоски этих таблеток наглоталась.. . Ну можно же немного ежовые рукавицы ослабить, предупредив заранее, де все посиделки закончатся сразу же после первого трояка. Вы простите, я далеко не педагог и даже не могу назвать себя хорошей мамой, но прекрасно помня себя в 16 лет понимаю что важно для ребенка в этом возрасте, через что может она перешагнуть, а через что нет. Это же так просто - поставьте себя на её место и пойдите навстречу некоторым её желаниям и примите её друзей. В пределах разумного, конечно, но девушке надо свободу дать немного, чтоб её не считали забитой лохушкой.
Дарья Фибих
Вы же сами и ответили на свой вопрос: "жалуется, что ей грустно и одиноко, что у нее нет друзей (я старалась ограждать ее от сверстников, от к-рых она ничему мудрому не научится) ". Дружба просто так не возникает, ей с рождения учиться надо, а вы ее ограждали, конечно, ей сейчас общаться не с кем, да и не о чем, а в этом возрасте общение - и есть жизнь. Это с годами научаешься себя занимать и развлекать, а в юности не только на одни пятерки учиться надо, подростки мир познают. А у вашей дочери, видимо, так называемое "книжное" воспитание. Тяжело ей придется по жизни. Сочувствую.

PS. Для кандитата филологических наук, да и просто для рядового филолога, вы, извините, слишком много ошибок в тексте допускаете.
*"...я старалась ограничить её от ДРУЗЕЙ или сверстников?
*"она не могла научиться от них ни чему хорошему... "Пушкин в лицее... кандидат филологических наук.. .
Друзьям нельзя в жилетку поплакаться, поделиться своим личным, что уже не этично делиться с родителями. Удивительно, было бы если бы молодая девушка светилась радостью и пела душой от заточении камеры одиночки.
Прекрасно конечно общаться с книгами, но должна же быть рядом и что то тёплое, человеческое и не обязательно умное (это факт) простоты достаточно.
Трое детей, я понимаю, а какие у Вас с ней общие интересы? Какой смысл в большом количестве детей, если внимания и любви на всех не хватает, и как она научиться разбираться в людях не общаясь с разными типами характеров, где уроки жизни как выходить из сложных эмоциональных, ситуативных эпизодов без собственного опыта?
Говорите с ней, раскройтесь, что Вас тревожит и не только связанное с ней.
Я думаю она должна почувствовать настоящие чувства, а не только то что Вы хотите гордится ею, отличница....
Makhabbat Sembaykyzy
только и читаю: я постаралась, я оградила... я.. я кандидат ..я... сотрудник РАН.. .
ну и что? девочка Ваша от этого стала счастливее... нет не стала.. .
теперь её надо к психологу сначала показывать, потом если что к психотерапевту... или даже к психиатру. .
короче человека лечить теперь надо. похоже на начало депрессии
Zhadira Kaskabaeva
Может влюбилась и безответно. В 16 лет как раз такое и приходит. Смотришь на парней по другому. Может не может донести до него что-то. Я думаю это любовь, большинство случаев суицида как раз на этой почве.
перегнули Вы палку в свое время. тут все до меня сказали. посоветую-купите доче щенка, но не маленькую собачку, которых к кошачьему горшку приучают, а овчарку например-друг и повод выйти на улицу. мне в свое время очень помогло.
видимо без отца растет девочка, влюбилась без ответа. не знает как поступить. мужскую психологию не знает. потому, что не было отца. Равноправие женщин . за что боролись.... нет я не насмехаюсь, мне больно за ребенка, пусть вам поможет аллах... бог... будда. . лишь бы помог. от всей души .
Только разговоры помогут. Пообщайтесь. Попробуйте дать ей право выбора а не вы решайте за нее. Хочет, пожалуйста. отдохните вместе. У вас очень тяжелая ситуация. Обратитесь тайно к психиатру. Только он сможет дать вам дельный совет. Удачи вам!!!!
Елена Цирик
переходный возраст, а может появились проблемы со сверстниками, может она чувствует себя в чем то обделенной ( вещи, косметика.) , если не хочет рассказать сама, что ее тревожит - подождите, присмотритесь к ней получше и не в коем случае не кричите и не задавайте много лишних вопросов, долго она не сможет быть в замкнутом круге - все равно поделится своими проблемами, а насчет суицида - это посерьезней ( к врачу она точно не пойдет... ) может как то узнать у ее подруг, как она изменилась и что они об этом думают, почему она стала думать, что ее не понимают? а может и подруги все исчезли? или она влюбилась?
У меня сын-подросток и, благодаря ему, я нашла и сделала настольной книгу Гиппенрейтер Юлии Борисовны "Общаться с ребенком. Как? " Я очень рекомендую вам ее прочитать хотя бы. А что было сделано, то сделано - прошлое не редактируется. Попытайтесь не сделать новых ошибок.
пожалуйста, примините мое мнение к сведенью, т. к. мне самой 15 лет и ситуация, в общем-то, знакома. Знаю, тут будут другие, взрослые ответы, и Вам они, может, покажутся более толковыми, т. к. будут более соответствовать Вашим представлениям о ситуации.. .

поймите, Вашей девочке сейчас важнее не учеба, а друзья, общение, любовь. Она это понимает, но это уже настолько достало, что все становится фиолетово. Взрослым это трудно понять, хотя все сами были в этом возрасте. Она устала от Вашей опеки. Свободы хочет. Мне кажется, вы навязываете ей свои абмиции и при том выдаете их за ее же желания. Она еще ребенок, 16 лет, в этом возрасте отсутствие друзей - худшая ситуация. Может, она просто хочет привлечь к себе внимание экстравагантным поступком, а может и правда хочет умереть?? ? если ее ничто не держит? в таком возрасте влияние друзей сильнее, чем родителей.
У меня уже два взрослых сына и я всегда им подсказывала, как будет правильнее сделать, но с оговоркой это тебе решать, потому что это для тебя! И были ошибки пару раз, но без этого нельзя, не ошибается только тот, кто ничего не делает. А вы, извините, воспитали из дочери "старушку" читает, вышивает, супы, борщи.... Это вам хорошо, но она теперь открыла глаза и поняла, что она никому не интересна, сверстницы читают модные журналы, слушаю другую музыку, общаются в интернете, знакомятся. Ей же только 16 лет, она заканчивает школу, а у нее пропал всякий интерес к жизни - это катастрофа!! ! Поговорите с ней но не внушайте, что все плохие, и что они не дадут ей ничего полезного при их общении, не надо, пускай она сама себе выберет подруг, друзей. Дети от рождения уже личность и это надо понимать и разговаривать с ними как со взрослыми уже с детства и быть не только мамой, а подругой. У меня с сыновьями такие отношения были и есть. Только ДОВЕРИЕ! Возьмите свою девочку и сходите с ней магазин, дайте ей возможность потратить на себя любимую некоторую сумму (без сожаления с вашей стороны) , зайдите в кафе как две подруги, вечерком дома просто посплетничайте для того, чтобы она поняла, что вы ей не враг, а любящая мама и, самое главное, ПОДРУГА! Конечно, ждать что она сразу раскроется не стоит, дайте ей время, будьте терпимее, ведь это ваша доченька, а вы ее чуть не довели до непоправимого! ! Удачи вам!
А может у нее первая Любовь?
Вы знаете это возраст, мой сын только год назад вел себя также, я очень переживала, но всё время разговаривала с ним, не в чём не обвиняя! Были крики, были слёзы, были вопросы, зачем я такой уродился, всё было, но не было у него самого главного _смысла! Учёба, отценки дом и так каждый день! Класс у него был не дружный, нет его уважали и не обижали, но что б после уроков встретиться такого не было! Так случилось что у его знакомой девочки подруга спрыгнула с моста, он пришол начал раскозывать всё это мне и не ожидал, что у меня начнётся истерика (я всё на себя принела, вот и здали нервы), вы бы видели его глаза, как мы оба ревели! В скоре в интернете он прочитал об улитке Ахатине и так его это заинтересовало, что плохие мысли ушли! Вы знаете за тот год, что только не было и ЭМО то мы были и в чёрный то перекрасились, но как бы мне это не нравилось я молчала лишь корекно коректировала, что б не вышло за рамки приличия! За новое увлечениея его хвалила, теперь он просто другой!
Не надо вам ограждать ее от детей, пусть общается с друзьями. Вы же ей ломаете жизнь. Она же имеет право общаться с друзьями. Она уже не ребенок. Если она покончит жизнь самоубийством, то вы будете убийцей. И почему надо ее обязательно делать отличницей?
Я думаю, что ваша девочка влюбилась. И ее чувства невзаимны. Т. к. попытки суицида у подростков бывают только при таком раскладе как правило.
Почему кризис? Мне самой 16 лет и никакого кризиса нет ни у меня, ни у моих друзей-ровесников.
Вы конечно хотели, как лучше.. . Вообще, все родители хотят для своих детей только лучшего. Но, я думаю, не стоило ограждать Вашу дочь от сверстников. Ей необходимо общение с ровесникми. А в своем классе она чувствует себя белой вороной: ни на кого не похожа, ни с кем не общается.. . Вот поэтому она и говорит, что её не понимают, что считают ее другой - не такой как все.
Здравствуйте! Постарайтесь найти точку спокойствия, принять ситуацию так как есть и не давать оценок поведению дочери и не корите себя - так как это только напрягает. Постарайтесь думать о дочери в позитиве, не критикуйте.. . То что дочка считает себя другой, так это здорово, значит она чувствует свою индивидуальность. Вопрос в том как её проявить. Пожелаю обратить ей внимание в жизни на ТО, что ей действительно интересно! Настраивайте отношения...
Уважаемая Анастасия, вы (сверх) сильно зажали волю своему ребёнку. Вы просто ограничили ей жизнь, ограничение от сверсников занятие бесполезное, более того это насилие, Вам всего лишь нужно было воспитывать в девочке правильное понимание вещей, чтобы она сама осознавала и понимала с кем из своих сверсников ей стоит общаться. Короче всё что сейчас происходит с вашей дочерью, Ваша заслуга. Женщина создана из любви, она хранительница очага, она самый первый учитель жизни у ребёнка, она должна рожать деток и изучать психологию семейных отношений, вобщем знать как быть нежной, заботливой, ласковой и любящей женой и матерью - Женщиной. Зачем ей учиться на 5ки?, чтоб она стала руководителем, банкиром, директором, воином, админитратором, чтобы она потом также своих детей терорризировала и сама обеспечивала"семью" без отца, потому что мужчине в семье нужна женщина, а не руководитель. Уважаемая Анастасия, Вам нужно самой изучать психологию семьи и вообще что это такое и дарить своей девочке любовь, внимание и главное знание которое ей необходимо для того чтобы она знала как ей стать счастливой женщиной, чтоб муж был хороший и семья крепкая, чтоб дети были счастливы и чтоб у семьи такой друзей было много. Ответы на все человеческие вопросы есть в Ведах. Счастья Вам!
Выросла девочка, теперь не только учебники интересуют.
Saura Saura
Здравствуйте! Помогите вашей дочере ей сейчас не легко, главное понимание, забота, любовь, проявите это все до максимума, главное не ругайте, больше хвалите, и пусть наконец общаеться с тем с кем хочет главное скажите что вы ей доверяете!
K R