Воспитание детей

Помогите!!!! Заметила что дочь режет себя, что делать?!?!?

Ещё 31 декабря 2021 года увидела что то похожее на порезы на ногах у дочери, но решила не обращаться внимание. И вот недавно увидела, что у нее вся рука изрезана! Стали с мужем допрашивать, а она не отвечает, смеётся и плачет. Забрали телефон, так она с нами целый день не разговаривала. Ещё не так давно пришли результаты психологического тестирования из школы. Тесты показали, что у дочери крайне низкая самооценка и есть предрасположенность к суициду. Что делать? Стоит вести к психологу, или сразу к психиатру?
К сведению родителей
Помните, что подростку, страдающему депрессией, может быть трудно выражать свои чувства. Возможно, он не понимает, что с ним происходит, и даже не знает, что у него депрессия.
У подростков депрессия проявляется не так, как у взрослых. Поэтому не оставляйте без внимания серьезные изменения в поведении подростка, его привычках питания, настроении, режиме сна и отношениях с окружающими — особенно если его состояние не приходит в норму неделями.
Отнеситесь серьезно к любым, даже скрытым, угрозам ребенка совершить самоубийство.
Если вы подозреваете, что у ребенка депрессия (не просто плохое настроение), подумайте о том, чтобы записать его на прием к специалисту.
Помогайте ребенку следовать предписаниям лечащего врача. Если вы не видите улучшений в состоянии ребенка или замечаете нежелательные последствия лечения, сообщайте об этом врачу.
Всей семьей следите за тем, чтобы регулярно и правильно питаться, заниматься спортом и вовремя ложиться спать.
Больше общайтесь со своим ребенком. Помогите ему осознать, что в депрессии нет ничего постыдного.
Из-за депрессии у подростка может возникнуть чувство одиночества, стыда или никчемности, поэтому как можно чаще заверяйте его в своей любви.
Создай уголок положительных эмоций
То, что приносит положительные эмоции: ободряющие случаи из жизни, любимые песни, воодушевляющие библейские стихи, жизнеутверждающие статьи, а также дорогие сердцу вещицы
Что поможет тебе справиться с отрицательными мыслями и чувствами? Создай уголок положительных эмоций, своего рода аптечку первой помощи. Вот что в нее может войти.
Телефоны друзей, которым можно позвонить, когда тебе плохо
Любимые песни, которые поднимают настроение
Жизнеутверждающие высказывания и воодушевляющие статьи
Дорогие сердцу вещи, которые напоминают о тех, кто тебя любит
Дневник, в котором запечатлены положительные мысли, ободряющие и забавные случаи из жизни
"Большинство тех, кто наносит себе порезы, не хотят умереть. Они просто хотят прекратить эмоциональные страдания."
Почему тебе хотелось причинять себе боль?
Кэти: «Я ненавидела себя и боролась с этим чувством. Мне казалось, что мою дружбу всегда будут отвергать».
Диана: «Порой грусть перерастала в тоску, а тоска — в отчаяние, которое захлестывало с головой. Оно, как огромный зверь, рвалось наружу, и мне приходилось резать себя, чтобы выпустить его».
Лорена: «Я ощущала невыносимую тоску, злость и отвращение к себе. Я чувствовала себя грязью, и хотелось избавиться от этого эмоционального хлама. Иногда казалось, что я заслуживаю физической боли».
Приносила ли тебе облегчение физическая боль?
Диана: «Да, мне становилось легче, будто гора свалилась с плеч».
Кэти: «Это как слезы. Когда я истязала себя, мне становилось лучше. Это так же как некоторые, выплакавшись, чувствуют облегчение».
Лорена: «Раня себя, я словно делала маленькую дырочку в воздушном шаре гнетущих чувств. Этот шар не лопался, а медленно сдувался, выпуская все плохое».
Боялась ли ты рассказать кому-нибудь о том, что с тобой происходит?
Лорена: «Да. Я боялась, что люди сочтут меня странной. Кроме того, я не хотела никого пускать в свою личную жизнь».
Диана: «Люди всегда думали, что я сильная, и я не хотела разрушать это представление. Просить о помощи значило бы потерпеть поражение».
Кэти: «Я боялась: вдруг люди подумают, что со мной не все в порядке... Тогда мне было бы еще хуже. К тому же я считала, что так мне и надо!»
Ирина Тарасенко
Лучший ответ
тащиться к психиатру всей семьёй.
Nestori Velarion
затюкали дочь родаки и банные !
Пусть живёт по РЕЖИМУ
Что значит ещё в декабре увидела порезы и ВНИМАНИЕ "решила не обращать внимания". Вы в уме? Как можно на ТАКОЕ не обращать внимания?
психиатр
Единственная дочь и ту не уследили
Алена Калугина а вы будто бы лучше за 13-летней следить будете! они ж неуправляемые!
ПНД... склонность с суициду.. там помогут...
Ляля Киршина
Узнавать, в каких группах сидит (может аналог Синего кита), спрашивать у подружек и разговаривать. Психологи фигня.
Алена Калугина Вот только что отобрала телефон, всё прошерстила-ничего нет! в соц.сетях ни в каких не сидит, в ютубе смотрит только что то про игры и про компьютеры. даже не знаю, что делать
дурь обычно палкой выбивают
а тебе деточка мыть ноги и ложиться спать
Afzuna Saidfozilova
Это у подростков часто встречаеться, а смысл что вы телефон забрали? Вы только хуже сделали. Внимания ей больше уделять нужно было. А вы карательные операции сразу. Если самооценка низкая это вы виноваты в первую очередь!!!
Анна Зимина
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ !!!
Вы уверенны, что покаялись в грехах и регулярно Причащаетесь Святых Тела и Крови Христа Спасителя в Его Святой Православной Церкви и живете по Евангельским Заповедям ?
Нераскаянные грехи привлекают бесов (падших духов), которые склоняют к суициду, чтобы забрать быстрее Душу в ад на вечные муки...
Поэтому в первую очередь исправьте свою жизнь в соответствии с Евангельскими Заповедями, покайтесь в грехах, Причащайтесь, живите по Заповедям Божиим, творите дела милосердия ради Христа Спасителя, и молитесь за Дочь, и старайтесь жить по Евангельским Заповедям !!!
И ни в коем случае не убивайте Невинного Младенца (аборт), не блудите, не обращайтесь к служителям сатаны (гадалкам, эстрасенсам, магам, колдунам и тд.), это смертные грехи, которые нужно слезно вымаливать, иначе последствия этих невымаленных грехов отразятся не только на Вашей Душе, но и на Душах Ваших Детей.
Спаси Вас БОГ !!!
Психически больная
Оу черт. Я в такой же ситуации, но родителям, видимо, плевать.... за меня никто не беспокоится, но просит прекратить.. а мне так плохо и мерзко на душе. но всем плевать. Извините, что не помогла, мне известно о моей бесполезности
Marina Andreevna
Jeva Pogosian В ужасе от вашего НИКА, а пишите - что девушка! Любите себя и измените свой НИК
Jeva Pogosian Лично мне - ровно НО. когда пишу или отвечаю, мне важно знать, с кем общаюсь - парень или девушка
ля какой психолог, хуэта это, такая же как и эти школьные тесты, лучше сами с дочкой поговорите -как с подругой