Воспитание детей

Нужна помощь: доченьке неделька, грудь у вас твердела. Что делать?

до кормления сцеживайте немного (там все равно первое молоко как водичка) и после если есть уплотнения, или другую сцедите, а эту опять давайте-только ребенок может хорошо прососать, а не молокоотсос. Если перед кормлением теплой водичкой грудь обмывать -молоко хорошо бежит, у меня дочь аж захлебывалась. терпения и здоровья ляльке)))
Татьяна Столбова
Лучший ответ
Сцеживаться с упорностью!
Кормить по требованию, если очень твердеет, то чуть-чуть сцедить, до облегчения. Если между кормлениями сцеживаетесь, то прекратить. Самый лучший способ избежать проблем, это прикладывать по требованию, не пропускать ночные кормления и не сцежить без надобности, тогда молока будет столько, сколько надо ребенку.
Если сцеживать молоко до конца, то его будет еще больше, кроме того до конца все равно не получится, с каждым днем сцеживания его будет все больше и больше, естественно грудь будет болеть, так не долго и мастит заработать. Ребенок сам скорректирует, но со временем.
у меня твердела, подозревали мастит, но все обошлось. сцеживать лучше молочко нужно, мамочка!! ! а я еще делала маску из голубой глины на грудь. врач мне посоветовал... помогло
Костина Римма
Сцеживаться надо и при том до конца!! ! И побыстрее!! ! Если сама руками не можешь, купите молокоотсос.
Tatyana Cheremoushkina
ага, твердела, ток сразу в роддоме, чаще к груди прикладывайте и сцеживайте молоко до конца, продаются в аптеке накладки на соски (если они трескаются или ребенок не может их полностью в ротик затянуть, вдруг маленькие они)
выпитть но-шпу под теплый душ и сцеживать только до мягкости, и кормить почаще до конца не сцеживайте-это невозможно! ! сцеживание вызывает прилив молока ещё больше. у меня никогда не было мастита, не сцеживала потому что никогда. только, если была жестковата