Воспитание детей

Правда ли что от соски портится прикус? Когда вы отучали ребенка от соски?

А я своих детей к соскам и не приучала, обошлись без них
Виктория Носкова
Лучший ответ
да- правда.... отучила в 3 года еле-еле.... зубки друг на дружку начали налезать....
Нина Соколова
я и не отучала, он сам токазался от неё
не думаю, что прикус портит соска, обычно с ним рождаются, почему же тогда при определенных условиях неправильного врожденного прикуса соска не исправляет его?
Даша Евбалдова
Правда. Нам повезло, мы её не любили с рождения.
оба соску не сосали
Евгения Мокко
наооборот, хорошая соска формирует правильный прикус. А соску мы сами бросили, когда поняли, что это обман
Подарили свою соску зайчику для его маленьких зайчат,
а он нам за это машинку под подушку положил (днём приходил, пока спали)
я в 1,5 года.
Лирэна Флокс
мои оба долго сосали, и у детей прекрасный прикус. просто соски нужно покупать ортодонтические, дорогие, хорошие, импотрные (немецкие например)
не отучали сам её в 9 месяцев выплюнул и больше не брал)))
Прикус портиться, если оченнь долго пользоваться соской. нарпимер 2-3 года. Первый отучился от соски в 10 месяцев, а второй - даже не стал ее сосать (правда потом очень привык к бутылки, ели отучили).
Портит иногда. В 1.5 своего отучила
а мы даже не признавали и все соски нам подаренные пришлось выбросить,
Анна Королева
В два года отучили.
мы однажды поехали в гости и решили остаться там на ночь, а соска 7-месячному сыну нужна была только ночью. муж все магазины в округе обошел в 11 ночи-ничего не нашел. рискнули-ребенок проспал до утра и больше соску никогда не просил .психологи говорят, что соска детей успокаевает и насильно отбирать ее нельзя, ребенок сам почувствует, когда в ней отпадет необходимость.
И я и моя сестра сосали соски, у нее зубы ужас какие кривые, у меня ровнехоньки. Даже не знаю, что ответить, кому-то может и портит. Лучше не злоупотреблять.
PS Мой ребенок соску сосет.... но тока на ночь
Правда. Моей дочери 2 года и она понятия не имеет что такое соска. Даже слово такое не знает. Все зубы вылезли "как по книжке" . И что самое главное - ровные, без боли, температуры и других каких-либо проблем.
Говорят, что да. Я отучила 1,9. Очень трудно было. Лучше раньше отучать.