Воспитание детей
часто ли вы говорите своему малышу нельзя?Как не переборщить с этим? И как донести ребенку, почему нельзя?(2годика.)
объяснить ПОЧЕМУ нельзя-не получится, а вот постоянно отвлекать через игру просто необходимо, советую говорить НЕЛЬЗЯ только при непосредственной опасности для ребенка: плита, кипяток, окно, тубма, лекарство, нож!!!! всё остальное преодолевать с помощью игры и не употреблять слово "нельзя", говорите так: давай лучше поиграем вот в это.... и так далее
А если будет чаще "можно" (вседозволенность) , тогда взвоете
годика через два
Никогда я не говорю детям "нельзя"!, за то объясняю, почему так или иначе не нужно поступать.
давай лучше по другому
слишком много "нельзя" не должно быть, несколько принципиальных вещей когда всегда "нельзя". а на остальное - не надо, а-яй, что нельзя-можно пока и не объяснять, а где "не надо" объясняйте как можете))) удачи и терпения
ерунда все это про нельзя. ребенок должен понимать значение этого слова. так и говорите прямо ему: нельзя трогать, нельзя обижать и объясняйте почему. это главное!
просто каждый раз объяснять почему нельзя и все. он поймет.
У меня ребенок появился, когда ему было 1,5 года. Я провела его по квартире и его пальцами показывала, что нельзя, с певого раза все понял, больше ни разу не повторила. А все остальное можно! Можно материться - дома! Ни разу в садике не сказали, что мой ребенок матюкнулся!! ! Я думаю, что одному ребенку талдычь - не поймет, а другому - 1 раза хватит! Мне повезло! ! Почему нельзя - если спросит, а нет - не перегружайте его ум!!
все что "нельзя" в этом возрасте убираю подальше... чтоб не обьяснять ребенку едва ли умеющему толком говорить почему это нельзя... будет повзрослее-разберемся...
Анна Ромазанова
тогда только голые стены надо оставить((((((((((
Моей дочке тоже 2 годика. В таком возрасте трудно объяснить. Вернее ребёнок не поймёт, но объяснять обязательно надо. А на счёт "нельзя" только тогда когда действительно НЕЛЬЗЯ, а если, например, она залезет на стул и включит компьютер, то этоже не страшно. Зачем всё усложнять.
Малышу надо чаще слышать слово можно вместо нельзя. Например, вместо" нельзя расбрасывать игрушки" - "можно поиграть, а потом аккуратно сложить все на место"; вместо "нельзя бегать босиком" - "можно твои ножки спрятять в тапочки и их никто не найдет кроме нас с тобой, это наш с тобой секрет"
Старайся переключать внимание ребёнка на что-то другое. А то если всё время ребёнку говорить нельзя, то весело от этого ребёнку совсем не будет.