Воспитание детей
Ребенку 6 лет.На следующий год в школу.Очень боится на занятиях в д.саду,дома сделать что нибудь не правильно.Как помочь
Выделить ребенку любое домашнее занятие (естественно, что бы было ему по плечу, пусть Вы даже после него будете переделывать, но только в тайне!) : посуда, уборка и т. д. (занятие взрослых) . При исполнении, не созывать всю родню и радостно хвалить, а сделать это обыденным действием, так чтобы ребенок почувствовал, что он может делать и решать САМ! Сугубо личное мнение, сам воспитываю так свою дочку. Извините если не смог донести смысл, не дипломированный воспитатель:)
вам надо вселять в него уверенность говорить, что у него ОПЯТЬ отлично все получилось
вам нужна консультация психолога
Дайте легкие задания, которые он точно сможет сделать и хвалите, и внушайте мысль, что всё будет получаться, может не с первого раза.... дайте ему уверенность в себе
видимо вы слишком сильно давите на ребёнка или ругаете его.
успокойте его. скажите, что он молодец и у него всё очень хорошо получается.
Больше хвалите его, занимайтесь с ним, если ошибается, приободрите, говорите, что он все сможет, все осилит. Он должен знать, что для Вас он самый хороший и что он в школу идет, чтобы всему научиться.
Ну и обьяснять, что практически нет людей, которые не ошибаются, главное быть внимательным и ошибку своевременно исправить..
знаю что вы не запугивали-просто ребенок боится Вас разочаровать- чаще внушайте ему уверенность в себе и своих силах, хвалите за то что правильно написал букву, красиво и аккуратно раскрасил рисунок, и т. д. у меня девчёнка такая же-сейчас ходит на подготовку к школе и справляется и к критике относится спокойнее. Удачи
Ну так молодец! Только объясните, что надо без фанатизма)
Хвалить надо почаще. И не утраивать истерию, если ребенок совершил ошибку.
Может его в саду так прессуют, поговорите с воспитателем, чтоб помягче с ним!
У меня тоже сын идет в школу на следующий год. Правда занимается с тааааким удовольствием!! ! И дома задания выполняем и в саду на занятиях отвечает хорошо и в рабочих тетрадях пишет аккуратно.. . Приучала сама его уже с 4-5 лет. Хвалила за красивые цифры-буквы, а вот за плохо сделанное задание не ругала, а заставляла переделывать (писать дополнительную строчку цифр или букв, что написал плохо) . Теперь он сам садится, зовет меня, я ему читаю задание и он выполняет и если что-то не получается, то он ниже пишет снова и снова, пока не получится. Поэтому сам стал стараться, чтоб по сто раз не переписывать. Но и много значит хорошая педагог в садике! Поговорите с ней, почему он так себя ведет... к психологу сходите, Ни у как моя мама говорит: ЛЮБИТЕ, ОБНИМАЙТЕ, ГОВОРИТЕ О ЛЮБВИ сыну и что как бы он ни занимался и какие отметки не получал - вы его все равно любите и будете стараться вместе!!!! Удачи вам!
Татьяна Безбородько
Таааааааааак похвасталась !
поошрять не только за достижения, но и за попытки.
боится, значит его сильно ругают,
У нас такое было года в четыре, тогда же воспитатель сказала что ребенок стал стеснительным. В дет. саду есть в штате психолог, к нему я и обратилась. Через 3-4 занятия мой Саша стал разговаривать с посторонними людьми, да еще и первый к ним обращался. И страх тоже прошел.
Способ только один - занимайтесь с ним и объясняйте подробно все, что делаете. Рассказывайте, как Вы учились и какие ошибки допускали. Ребенок поймет, что ошибки нужны, чтобы учиться. Ни в коем случае не наказывайте и не говорите, что он глупый, если он ошибается.
это ж как надо ребенка запугать шкоолй, что он панически боится все сделать не так!!!!
Почаще хвалите его, повышайте его самооценку.
сказать что ошибка не страшна а что бы получить хорошую оценку надо страраться
да и учителя в 1 ом классе над этим обычно работают
отведите к детскому психологу
дети любят когда их хвалят, жалеют и подбадривают.... почаше говорите своему ребетенку что он умничка.. . ну и т. д и т. п )))))Удачи вам и не теряйтесь))) все будет хорошо)))
Салтанат Омуралиева
Согласна с Вами.Кажется,я поставила Вам 4.Извините,мышка соскочила.Спасибо огромное!Я так и делаю,в принципе.Но видно где-то упустила.У меня есть еще один школьник.Может я ругала его при младшем,он и испугался.