Воспитание детей

Вы предупреждаете детей, что им не следует рассказывать друзьям во дворе или в школе, ну что-то семейное, домашнее?

Думаю, если есть такие скелеты в шкафе - то лучше детям их вообще не знать. Потому что убеждать ребенка 5 лет не говорить что-то - бессмысленно. Чуть выше писали про где деньги лежат - это тоже странно. Ребенок такие вещи вообще знать не должен. А подросток когда что-то в силу уже жизни знает - сам понимает, что не следует разносить по свету.
Karina Galishina
Лучший ответ
Да! Мой теперь даже дома молчит... Тайны хранит...))))))
Нина Мишунина
Это один из основных признаков воспитанности ребенка и взрослого человека. Другим не навязывать свое личное, но и у других не выспрашивать. Английское воспитание. Жить так, чтобы не мешать другим.
Скорее объясняю, что есть некие темы - вроде особенностей пищеварения - которые прилюдно обсуждать не принято...
Обязательно: мы так играем в "Тайну". Иначе ребёнок станет наводчиком для дурных людей, сам того не подозревая.
Анар Ибраева
Меня в детстве предупреждали...
А сами-то не делитесь с друзьями-подругами семейным, домашним? Ребёнок - продукт того, что видит и слышит.
Елена Вишенка
Нет, не говорю, потому что если на чем-то акцентировать внимание, то ребенок именно это и запомнит, а потом не понимая того расскажет, а промолчишь, и он не вспомнит!
Нет, ведь если акцентировать на этом внимание, ребёнок поступит с точностью до наоборот! Стараемся при ребёнке не говорить и не делать таких вещей, за которые стыдно перед другими )))
Иногда, в основном сами понимают!
нет. может потому что он замкнутый сам по себе...
Запретить ребенку говорить о происходящем в семье сложно. Например, можно не дооценить логических способностей ребенка.
Например. Я говорю дочке, не говори, что бабушка разошлась с дедушкой.
И она на самом деле о бабушке не говорит, а говорит про дедушку, который ушел от бабушки.
Лучше попробывать разобраться, почему ребенок это делает.
Возможно таким образом он привлекает к себе внимание, повышает свой рейтинг.
Или кому-то подражает. Возможно, кому-то из свестников в своей группе, тем, которые в его среде более на виду или в почете.
Возможно, кому-то домашним.
У меня бабушка дочки (по жене) приходит и прямо с порога.. . о всех и обо всем.
Дочка в точной копии повторяет в садике те же ужимки и интонации.
Мне не дочку надо учить...
B.g.b_95
Полностю согласна с Леной.
Как-то раз, я зашла в гости к своей подруге. Ее дочь мне с порога "Показать, где у нас доллары лежат? " Вижу недоуменные глаза подруги, а ее дочка говорит: "Так тетя Люда ж своя"....Наверное кое-что вообще нельзя говорить детям....
нет!!!! мне кажеться если ребенка начемто сконцентрировать, он начнет на этом циклиться и всем раскажет в мельчайших подробностях.... а так мимо ушей пропустит!
Мне говорили
Ola Davlet