Воспитание детей

Ребёнок не хочет читать.

сыну 12 лет ,не хочет читать книги,старалась выбирать интересные энциклопедии,сам ходит в библиотеку,выбирает книги,но...всё-равно не читает.Если у вас такая проблема и как вы справляетесь.Ни кнут ни пряник не помогает.Сама читать очень люблю.
Ира Котик
напиши программу. Чтобы поиграть в игру - нужно прочитать текст и ответить на вопросы. - потом игра вкл. ) И стимул есть.
Любовь Железняк
Лучший ответ
И не приставайте к ребёнку. Мой муж и моя мама нашего сына довели до того, что он возненанвидел печатное слово. Мне три года понадобилось, чтобы постепенно привить интерес к книгам. Теперь сын читает с удовольствием--нужно просто не настаиать, начнёт постепенно читать! А если не начнёт--мир не рухнет и ребёнок от этого тупее не станет.
Есть. Сын (11лет) так же не любит читать. Никак не справляюсь. Придёт время, сам захочет.
так и читайте попеременно вместе вслух интересные книги
эта проблема не у вас одной. как говорят психологи, это норма для этого возраста, а если подросток с книгой, так это продвинутый ребенок, а таким быть сейчас почему то не модно.
Миля Валеева
Бесполезно, моя старшая дочь, ей 8 лет, ни за что сама не сядет читать, только с истерикой а младшая сама выучила буквы в 4 года и в 5 стала читать и читает с удовольствием-это наверно зависит от чего то от чего не знаю
моему сыну 20- подсунула Чехова, говорит какой депрессивный бред! читает журнальчики не больше)))
Такая же ерунда! Но в туалете теперь начал читать газету "Моя семья". Прогресс!!!
Ольга Дешкина
Мне самоу ещ 16,но мне кажется пуст читает сначало то что ему нравится, ну дайте какую нибудь фантастику, а потом пусть и энциклопедии.
Отстаньте от него, не навязывайте свои привычки. Скорее всего это придет со временем.. . А так Вы у него автоматическое отторжение разовьете.. . )
А зачем?? ? Скажите, зачем родители так слепо обожают заставлять детей делать чего-то?? ? Для чего нужно чтение? Чтобы сидеть и взахлёб проводить время за книгами в библиотеке? Возможно у вашего сына совсем другие интересы, и какие "интересные энциклопедии"??? Мальчик 12лет.... ему что школы мало?
не надо заставлять ребенка, не в вас значит пошел.
Выберите рассказ и по очереди читайте, начинайте с предложений, а потом можно и абзацами
Мне 18 лет, читаю только то, что мне интересно - фантастику, любовные романы, иногда сказки, журналы, газеты. Когда мне было 10-14 лет, читала книги о Гарри Поттере, сейчас зачитываюсь Сумеречной сагой С. Майер.

Никогда не читала книги из школьной программы. И родители меня не заставляли. Они спокойно относились к этому. По литературе всегда имела 5 - спасибо моей маме, которая писала за меня сочинения.

Мой вам совет - не надо заставлять! Только хуже сделаете. Я уверена, ваш сын обязательно найдёт книгу по душе.
дать книгу и закрыть в туалете))))))))
попробуйте выбрать современное
Nur@ ........:d
Мой сын не любил читать до18лет. Начинали с маленьких статей в газетах, теперь читает много и с удовольствием.