Воспитание детей

Ребенок не хочет читать...

произведения, заданные на лето по школьной программе! Ей не интересно!Не знаю уже, что и делать. Девочке 9 лет.
она просто устала от школы. Разберите с ней список заданного и выберите (по вашему опыту) самую интересную книгу. Расскажите ей, как Вам было интересно эту книгу читать, немножко "окуните" в сюжет. Одним словом - ЗАИНТЕРЕСУЙТЕ!!!
Юлия М
Лучший ответ
Очень знакомая проблема.
Список, который дали, поразил меня своей.. . дурью, что ли.. . даже не знаю, как помягче выразиться.. .
Подобраны произведения в основном столь депрессивные, что на фоне того, что они (дети) в кино смотрят - это так далеко от их восприятия!
Прекрасные книги и Гутапперчевый мальчик, и Белый пудель, но это ТАКАЯ ДАЛЕКАЯ ОТ СЕГОДНЯ ЖИЗНЬ, что я бы и сама сейчас не стала читать эти прекрасные вещи. Они не то что устарели, они из совсем другого времени.. . а в школе, видимо, эту связь времен не видят.. .
Неделю мы с внучкой портили друг другу настроения, читая (по очереди, чтоб завлечь! ) Ваньку А. П. Чехова, Куприна... Картинки рассматривали, обсуждать пытались.. .
Скучно ей! Она убегала в другую комнату и включала мультики.. . А я страдала, что не могу пробудить у нее интерес к чтению.
В итоге я плюнула, выбрала из списка Маленького принца (он легко читается, там мудрости - на всю оставшуюся жэизнь) и велела читать его. Знаете, половину - она САМА ПРОЧИТАЛА. Даже понравилось, вроде бы.. . Но потом прибегла к помощи бабули и слушала, как та читает.
Это беда! И беду эту ШКОЛА ПОРОДИЛА.
А нам, ответственным родителям и предкам, остается валериану пить и ...читать с ними... .
Не заставляйте. Я тоже никогда их не читал, и живу же как-то.
Makpal .
И я не хотела, а главное, не читала. Ничего, ВУЗ с отличием закончила. Читайте вместе. Вы страничку, она- страничку.
Любовь к чтению с малых лет надо прививать. И мне интересно так читать ответы, все советуют не читать по школьной программе. Во-первых, сейчас совсем другие произведения, чем те, которые учили мы или наши родители. И, кстати, интересные. А во-вторых, если это задано в школе, как можно не выполнять. Потом все равно придется читать, чтоб отвечать на уроках, только времени в школе на это уже не будет. А уж что делать, так вообще смешно. Ребенку 9 лет. Определить время каждый день во сколько и по скольку прочитать, или количество страниц. А потом пересказать.
Anahit Zatikyan
не заставляйте, меня заставляли, не давая читать что нравится мне, теперь вообще книги не люблю, потому что ассоциация с тем что заставляли и читала потому что надо, а не потому что хочется, все равно потом они будут перечитывать когда проходить начнут произведения, так что и смысла нет, пусть почитает что ей интересно или вон на танцы запишется
Она не хочет читать сама или слушать? Я бы прочитала для ребенка сама (можно с купюрами, если произведение растянутое ) .
Пусть читает то что ей нравится, а заставляниями вы только охоту отобьете.... задания на лето даются не для того что бы ребенок конкретно их обязательно прочел, а для того что бы он вообще читал и не забыл за лето как это делается.... так что купите вместе с ней пару-тройку интересных детских книжек (ребенок должен участвовать в выборе) - пусть их и читает.
Могу дать один хороший совет, но к сожалению он не такой простой как хотелось бы ...Для того, чтобы ребенок Ваш читал, надо как минимум выбросить телевизор и читать ему самой книги по возрасту, про комп уже не говорю. Если устали читать сами, купите разные диски с книгами и пусть слушает, в конце концов должен проснуться интерес или потребность как то себя самой развлекать.. .
Кстати о школьной программе и летних заданиях, я сроду не читала ту галиматью что на лето задавали в школе, ну правда не интересно, хотя читать до сих пор люблю, а в детстве была записана одновременно в 5 библиотеках, читала молниеносно и всегда раньше срока все сдавала, училась кстати хорошо )))
Dinara Bakit
А что вы сдалели в раннем детстве, чтобы ребенок хотел и любил читать? Сколько вечеров вы провели вместе за книжкой? Сколько минут перед сном ей читали? И, положа руку на сердце, когда в последний раз ребенок видел Вас с книжкой в руках, а не у телевизора?
Заставлять бесполезно - увы, такое поколение. Со своим лет 10 назад был договор: минута игры на компьютере приравнивается к 1 странице текста. Хочешь играть 2 часа - пожалуйста, только перед этим 120 страниц! Действовало :-))).
Да, и еще: по программе в этом возрасте такую дурь задают - типа былины, сказания и т. п. Подберите то, что будет интересно ребенку!
Почитайте ей сами.
а я свою заставляю читать. а еще переписывать небольшие тексты и примеры решать. и зазорным это не считаю
надо как то заинтерисовать ребенка, поитать в виде игры, потом позадовать по вопросы по содержанию, написать сочинение, в любом случае надо прививать любовь к книге
Г*
Гузель *****
Та же проблема. Дочь пойдет в 11 класс. Собрали книги, которые надо прочитать за лето. Внутри все сождрогнулось от колличества - я за год столько не прочитаю! Сейчас такая жарища! Не то, что читать, делать ничего не хочется. Пусть не читает. Потом найдет краткое изложение произведения, в классе задают отдельные главы, можно все успеть и главное, понять суть. Конечно, повторять прочитанное легче, чем успевать делать уроки и читать, но это их выбор. Может, на следующий год, поняв, что легче что-то почитать на каникулах, будет читать летом?
Елена Бильман
а вы читаете?
ей нужен пример для подражания...